Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ динамики мировых и национальных цен на основные товары российского импорта

Динамика цен на товары российского импорта

По итогам 2019 года отмечено снижение мировых цен на мясо, молочную продукцию и сахар. Из-за колебаний цены на международных рынках изменились и цены российского импорта в долларовом выражении. Ослабление курса рубля стало причиной того, что в национальной валюте импортные цены снижались медленнее, а рублевая цена на мясо несущественно выросла. Сокращение импортной цены на кукурузу в годовом выражении связано с высоким урожаем на данную агрокультуру в России. Аналогичную ситуацию можно наблюдать на рынке сахара. Вместе с тем в 2019 наблюдался значительный прирост импортных цен на подсолнечное и сливочное масло, мясо птицы и пшеницу. Рублевая импортная цена на сливочное масло за 2019 год в годовом выражении выросла на 17%, при этом наблюдалось увеличение импорта сливочного масла из Беларуси, Новой Зеландии, Аргентины и Уругвая (рисунок 1).

Статья: Анализ динамики мировых и национальных цен на основные товары российского импорта
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Динамика средней фактической импортной цены на отдельные категории товаров, 2014-2019 гг. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Динамика средней фактической импортной цены на отдельные категории товаров, 2014-2019 гг. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Из-за дефицита на внутреннем рынке запасов сухого молока и запрета на его ввоз из Беларуси, который был установлен еще в 2018 году, выросли российские цены на сухое молоко, что повлекло увеличение объема его импорта. Также в 2019 году наблюдались резкие скачки цены на подсолнечное масло, во многом из-за динамики роста цен на данный товар на мировом рынке после рекордных снижений в 2018 году.

Отмечено постепенное снижение доли импортной продукции в запасах розничной торговли в категориях «мясо и птица». Основные импортеры мяса в Россию это: Бразилия, Беларусь, Аргентина и Парагвай. Из-за выбытия в 2015–2016 годах ключевых поставщиков мяса (Германия, Испания и Дания, США и Канада) были снижены объемы импортных поставок, что способствовало развитию животноводства в нашей стране. При увеличении внутреннего предложения данной продукции во многом было компенсировано сокращение импортных поставок. В 2018 году наша страна сняла запрет на ввоз мяса из Бразилии, что привело к снижению долларовых цен на эту категорию.

«Анализ динамики мировых и национальных цен на основные товары российского импорта» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Поскольку современное состояние экономики в нашей стране, и в мире в целом близко к кризисному, рассмотрим те товары, которые дорожали сильнее всего во время последних финансовых кризисов.

Технический дефолт в России в августе 1998 года привел к наибольшему подорожанию ряда импортных товаров, к числу которых относятся:

  • черный чай,
  • апельсины,
  • но-шпа в таблетках,
  • импортные легковые автомобили,
  • шлифованный рис,
  • сливочное масло,
  • детские молочные смеси,
  • растворимый кофе.

В дальнейшем, падение биржи в октябре 2008 года привело к подорожанию ряда импортных товаров:

  • нитроглицерин и анальгин;
  • ТВ- аппаратура и телевизоры;
  • запасные части и шины для автомобилей.

Продукция, подорожавшая сильнее всего после снижения курса рубля в конце 2014 года:

  • виноград, чеснок, бананы;
  • медицинские ртутные термометры;
  • замороженные овощи;
  • орехи и сухофрукты.

В апреле 2018 года также произошел незначительный обвал курса национальной валюты, из-за чего сильнее всего выросли цены на лимоны и капусту, бензин и газовое моторное топливо, дизельное топливо, сахар и куриное мясо.

Фрукты и овощи всегда были в числе тех товаров, которые в первую очередь дорожали во время прошлых финансовых кризисов. К примеру, девальвация 1998 года привела к увеличению цены на апельсины и бананы в 1,5 раза. Существенное подорожание винограда, чеснока и бананов произошло после резкого падения курса национальной валюты в конце 2014 года. Введение в 2015 году эмбарго на импорт фруктов и овощей из Европы и США позволило России существенно нарастить собственное овощное производство. Однако девальвация рубля в любом случае будет приводить к скачку цен на фрукты и овощи как импортного, так и отечественного производства. В частности, высокая зависимость от импорта сохраняется по томатам, почти половина которых ввозится из-за рубежа (из Турции, Азербайджана, Марокко и Египта). Томаты отечественного производства также будут медленно дорожать, поскольку в их себестоимости 10% составляют импортные компоненты (семена и защитные средства для растений).

Влияние пандемии коронавируса на динамику цен на импортные товары

Падение курса национальной валюты и пандемия коронавируса уже привели к заметному подорожанию некоторых товаров и услуг в России. Ряд экспертов не исключает возникновения дефицита. В «зону риска» прежде всего попадают некоторые виды лекарственных средств, которые относятся к категории жизненно-важных. Рост цен на фармацевтические продукты неизбежен, так как большинство препаратов импортируется или производится из импортных субстанций. Падение курса рубля заставит производителей и продавцов увеличивать цены. При этом жизненно-важные лекарства могут исчезнуть совсем из продажи, поскольку повышать цены на них производитель не имеет права, а работать себе в убыток не станет.

Замечание 1

На начало 2020 года импортные лекарства составляли 39% всего ассортимента аптек, а почти 80% отечественных препаратов изготавливается из импортного сырья.

Ощутимый дефицит импортных продуктов питания станет возможен при исчерпании складских запасов и тех товаров, которые пока транспортируются в страну контейнеровозами. Ряд экспертов ожидает рост цен на продукцию, импортируемую из Китая, который первым столкнулся со спадом производства из-за эпидемии. Возможен скачок цен на китайские товары для домашнего хозяйства, игрушки, обувь и одежду.

Рост цен на бытовую технику и ряд продовольственных товаров во многом был обусловлен паническим спросом. Например, в Москве активно раскупались холодильники низкой ценовой категории.

Неизбежное увеличение цен на автомобили связано с тем, что, несмотря на локализацию ряда автомобильных производств в России, все они подвержены влиянию цен на продукцию и сырье импортных субпоставщиков, которые номинированы в долларах или евро. Аналитики считают, что при удержании курса доллара на уровне 73 рубля, ожидается 10% прирост стоимости автомобилей к концу года.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot