Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аграрная, индустриальная и постиндустриальная экономика

Общее понятие об экономике

Для каждого человека абсолютно обычным является упоминание об экономике. Но не всегда обычный человек может точно дать определение этого понятия. Дело в том, что данный термин имеет несколько толкования и целый ряд производных терминов и понятий.

Изначально экономикой называли умение руководить (управлять домашним хозяйством, домом). Позже это понятие распространилось на управление имением. Во многих богатых домах вплоть до нынешних времен сохранилась должность эконома или экономки. Эти люди отвечали за обеспечение и обслуживание жильцов дома или имения.

Но уже на ранних этапах становления рыночной экономики потребовалось научное обоснование происходящих в хозяйстве процессов. Поэтому экономика получила новое определение (и не одно).

Экономикой называют всю совокупность предприятий и организаций, которые осуществляют производство, распределение, продажу, обмен и потребление различных благ, осуществляют регулирование и обслуживание этих процессов.

В данном контексте уместно наряду с этим термином применять в качестве синонима термин «хозяйство» или «хозяйственный комплекс». Хозяйство имеет свою отраслевую и территориальную структуру. Деление на отрасли во многом условно. А распределение предприятий по территории подчиняется основным экономическим закономерностям.

Экономикой называют еще и отрасль науки, которая изучает закономерности формирования и развития производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, регулирования этих процессов, их теоретическое обоснование и прогнозирование дальнейшего развития хозяйства.

Типы экономических систем

Экономика, как вид хозяйственной деятельности является основой для развития общества. Совместное и взаимосвязанное образование производственных, социальных, общественных и политических связей приводит к формированию той или иной экономической системы. Критериев для выделения и классификации этих систем несколько: форма собственности на средства производства, роль государства в управлении экономикой и пр.

«Аграрная, индустриальная и постиндустриальная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Экономической системой называется совокупность взаимоотношений в обществе по вопросам производства, распределения и потребления материальных и духовных благ и управления производством и распределением.

На протяжении истории развития человечества ученые-экономисты выделяют четыре разновидности экономических систем:

  • традиционную;
  • рыночную;
  • плановую (или командно-административную);
  • смешанную (но эта система имеет несколько моделей).

В зависимости от уровня экономического развития общества применяют еще один вариант классификации общественно-экономических формаций. В одной из своих работ выдающийся ученый-экономист Э. Тоффлер выделил три типа общества. Но так как он рассматривал развитие общности людей и производства в динамике, то речь идет о стадиях развития общества (общественно-экономических формаций или экономик). Согласно его доктрине каждое общество проходит следующие стадии: аграрную, индустриальную, постиндустриальную.

Позже ученые выделили еще промежуточные варианты – аграрно-индустриальную и индустриально-аграрную стадии развития общества. Иногда данные стадии называют просто экономиками, поэтому порой возникает терминологическая путаница.

Сущность аграрной, индустриальной и постиндустриальной экономики

Термин «аграрная экономика» применяется в разных контекстах. Это и наука, и отрасль хозяйства, и тип экономической системы (или стадия развития общества).

Аграрной экономикой называют раздел экономической теории, изучающий особенности и закономерности производства, распределения и потребления сельскохозяйственной продукции.

Аграрная экономика (аграрный сектор экономики) – это совокупность предприятий и отраслей, которые отвечают за выращивание и производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию.

Определение 1

Аграрной экономикой или аграрной цивилизацией называют форму организации традиционной экономической системы с главенствующим положением в экономике аграрного сектора.

Особенностями аграрной цивилизации (агарной экономики) являются:

  • производство регулируется на основе сложившихся традиций и обычаев;
  • основу экономики составляет сельское хозяйство;
  • промышленность отсутствует или находится на начальных этапах формирования;
  • общественный уклад характеризуется жесткой иерархией;
  • на ранних этапах преобладала общинная форма собственности, а на более поздних – государственная форма собственности на землю;
  • производство служит для удовлетворения непосредственных потребностей (а не на продажу);
  • низкие темпы экономического развития.

Сельскохозяйственное производство и ремесла обеспечивают возникающие потребности населения. Данную стадию развития проходили все народы нашей планеты. Но у некоторых народов эта стадия существует и по сей день. Отдельные очаги аграрных цивилизаций сохранились в некоторых уголках земного шара (Экваториальная Африка, Южная Индия, у аборигенов Австралии).

При зарождении и развитии промышленного производства ускоряются и некоторые процессы в обществе. Тогда наступает аграрно-индустриальная и индустриально-аграрная стадии. Доля промышленности в экономике постепенно растет.

Определение 2

Индустриальная экономика (индустриальное общество) – это такая стадия экономического развития общества, при которой в производстве материальных благ первенство принадлежит добыче природных ресурсов и промышленности.

К данной категории относится сегодня большинство развитых стран мира. Доля сельхозпроизводства не превышает 15% от общего внутреннего валового продукта. Увеличивается рост численности городского населения, развивается предпринимательство.

Определение 3

Постиндустриальной экономикой называют такую стадию развития общества, при которой в результате научно-технической революции произошел переход приоритетов от производства товаров к производству услуг.

Характерными чертами постиндустриальной экономики являются:

  • движущая роль науки в экономике;
  • информация и знания являются производственным ресурсом;
  • расширение коммуникационных возможностей общества и хозяйства;
  • повышение роли интеллектуальных трудовых ресурсов;
  • усиление процессов урбанизации.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot