Природные ресурсы, потребляемые на территории города, можно классифицировать по особенностям их пространственного распределения и показателю воспроизводимости. В соответствии с этим, можно выделить следующие категории ресурсов:
Город, как очень своеобразная экосистема, обладает весьма специфическим набором и свойствами природных ресурсов. Например, автотрофная составляющая экосистемы (урбофитоценоз) выполняет функцию продуцента лишь в незначительной степени, и имеет для человека в основном эстетическую и рекреационную ценность. Более половины продукции автотрофов в виде древесины, листьев и скошенной травы вывозится на свалки. Биоразнообразие в городе крайне невелико.
Город не обеспечивает сам себя полностью даже самым необходимым – например, для покрытия потребности города с миллионным населением в атмосферном кислороде требуется территория, в 20 раз больше по площади, чем сам город. В близких пределах (от 10 до 25 раз) территорию города превышает площадь относительного возобновления других важных ресурсов.
Энергетика города отличается крайне интенсивным расходом энергии на единицу площади. Например, потребность в энергии селитебных и индустриально-городских районов на 2-3 порядка превышает поток энергии, поддерживающий жизнь в естественных экосистемах на тех же географических широтах, поступающий от Солнца. Компенсаторный приток концентрированной энергии извне (в основном при сжигании ископаемого топлива) и неиспользуемая, становящаяся дорогостоящей помехой часть солнечной энергии, нагревающая бетон, асфальт и другие техногенные поверхности, превращается в мощный антропогенный источник теплового загрязнения.
Города формируют огромное количество отходов, в составе которых происходит аккумуляция многих веществ, в том числе несвойственных для природы. Ежегодно город-миллионер производит и накапливает на ближайших территориях около 3,5 млн. т твердых и концентрированных отходов. Хотя в природе также есть некоторые аккумулирующие экосистемы, в основном они отлагают более однородный и малоактивный материал, как правило, органического состава или состоящий из химически инертных минералов в озерах – сапропель, в болотах – торф, в руслах и долинах рек – аллювий.
В современных условиях, когда становится актуальным вопрос утилизации отходов, многие из них начинают восприниматься как ценный ресурс для хозяйства, расположенный на территории городов уже в силу географической специфики своего формирования.
Антропогенное преобразование рельефа в первую очередь проявляется на территории городов, при этом грунты перемещаются, лишаются естественной структуры и переоткладываются, попутно насыщаясь токсикантами.