Понятие «Юности честное зерцало или показания к житейскому обхождению»
первый в России учебник этикета. Авторы издания неизвестны. Предполагаемый составитель — епископ Рязанский и Муромский Гавриил (Бужинский).
узкий практицизм, стремление извлекать из всего непосредственную материальную выгоду, пользу.
первый в России учебник этикета. Авторы издания неизвестны. Предполагаемый составитель — епископ Рязанский и Муромский Гавриил (Бужинский).
непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм и зазнайство. Не следует путать с бахвальством или хвастовством. В атеизме осуждается как выражение индивидуализма, чуждого общественным интересам. В православии гордыня является одной из восьми греховных страстей, а в католичестве она входит в концепцию семи смертных грехов. В исламе кибр (высокомерие) считается большим грехом и причиной других грехов. Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от него.
понятие морального сознания, в котором предъявляемые к людям нравственные требования выражаются в виде образа нравственно совершенной личности, представления о человеке, воплотившем в себе все наиболее высокие моральные качества (добродетели).
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне