Дисперсная фаза
прерывная фаза в дисперсной системе в виде отдельных мелких твердых частиц, капелек жидкости или пузырьков газа.
величина, численно равная отношению производительности к рабочей поверхности фильтра.
Для фильтрования используются цилиндрические фильтры-емкости, заполненные кварцевым песком или антрацитом...
Фильтры бывают однослойными (присутствует только один слой - антрацит) или двухслойными (есть отдельные...
Данный метод является экономичным, характеризуется большой производительностью (около 200 л/ч) и позволяет...
получить воду, имеющую очень низкий показатель удельной электропроводности.
Найдены уравнения, позволившие теоретически описать зависимость мощности, затрачиваемой на фильтрацию, от производительности фильтр-пресса. На основе найденных уравнений проведен анализ зависимости удельной мощности, затрачиваемой на фильтрацию, от производительности фильтр-пресса, что позволило определить рациональные значения его производительности.
Представлены результаты внедрения комбинированных технологий восстановления производительности скважин: газовыми взрывами водорода в воде с последующей реагентной и виброволновой обработками и последовательной обработкой фильтров электрогидравлическими разрядами и подводными газовыми взрывами водорода.Работы производились на скважинах № 18 и № 17 водозабора «Зеленовка» г. Минска, снизивших удельный дебит в результате кольматации. Удельный дебит скважин увеличен в 4,1 и 3,8 раза, что соответственно составило 90 и 106 % удельного дебита при их сооружении.
прерывная фаза в дисперсной системе в виде отдельных мелких твердых частиц, капелек жидкости или пузырьков газа.
(от лат. dissociatio – разъединение, разделение) – распадение молекул на нескольео более простых частиц , молекул, атомов, радикалов или ионов; обычно различают три вида диссоциации: термическую, проиходящую при повышении температуры (напр., N2O4 Û 2NO2), электролитическую – расщепление молекул в растворе электролитов на ионы (напр., КОН Û К+ + ОН-) и фотохимическую, наблюдаемую при действии света (напр., Сl + hν → 2Cl, где hν – квант света); количественной характеристикой является степень диссоциации – отношение числа распавшихся молекул к общему числу молекул.
число отдельных частиц в единице объема воздуха.
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне