Аксоиома транзетивности (axiom of transitivity)
одна из базовых аксиом ординалистского подхода к анализу полезности (предполагает, что если для рассматриваемых потребительских наборов А, В и С верно, что А > В и В > С, то А> С).
совокупность множества специфических признаков и черт, отражающих особенности организации и функционирования того или иного отраслевого рынка; совокупность элементов того или иного типа отраслевого рынка.
Возникновение теории отраслевых рынков
Возникновение теории отраслевых рынков совпадает с зарождением...
Теория отраслевых рынков в конце 19 – начале 20 в....
Теория отраслевых рынков в 20-70-х гг....
различных отраслевых структур и их результативность с позиции цены, прибыли, эффективности, рекламы;...
изучения отраслевых рынков.
Гарвардская школа в теории отраслевых рынков
Гарвардская школы изучения отраслевых рынков отдает предпочтение...
На структуру рынка воздействуют базовые условия – фундаментальные факторы, оказывающие влияние на отраслевой...
В идеале, рациональная структура рынка и соответствующее ей поведение фирм автоматически должно приводить...
Чикагская школа в теории отраслевых рынков
В основе Чикагской школы отраслевых рынков - применение методов...
политики на рыночную структуру и поведение субъектов рынка.
В статье рассматривается проблема несовпадения оценки экономической эффективности для фирмы в частности и для общества в целом; анализируется возможность использовать расчетные показатели уровней концентрации монопольной власти в условиях олигополистической структуры высокотехнологичных отраслей российской экономики.
одна из базовых аксиом ординалистского подхода к анализу полезности (предполагает, что если для рассматриваемых потребительских наборов А, В и С верно, что А > В и В > С, то А> С).
сумма всех расходов, произведенных домохозяйствами, фирмами, государством и международным сектором с целью потребления созданных товаров и услуг; ВНП (по расходам) = личное потребление (С) + внутренние валовые частные инвестиции (I) + государственные закупки товаров и услуг (G) + чистый экспорт (Хп); ВНП (по расходам) = С + I + G + (± Хп).
доходы, создаваемые факторами производства.