Базовый стандарт
стандарт, выполнение которого обязательно для всех музеев и музейных сотрудников. В некоторых странах существуют собственные перечни базовых стандартов.
представляет собой всестороннее обоснование целей и задач создания, функционирования и развития музея, а также способов и средств их реализации.
С 1933 года Леруа-Гуран занимал разные должности в нескольких музеях мира....
В 1973 году Леруа-Гуран был награжден Золотой медалью Национального центра научных исследований....
Научные взгляды Леруа-Гурана
В книге «Человек и материя» Леруа-Гуран излагает концепцию «технических...
Согласно концепции Леруа-Гурана, антропогенез соответствует техногенезу....
Методы изучения стоянок
Андре Леруа-Гуран внес большой вклад в разработку методики практической археологии
Статья отражает процесс исследования автором формирования культурно-нравственных ориентиров учащихся в деятельности школьных краеведческих музеев, процесс разработки научной концепции обоснования целей и задач создания, функционирования и развития школьного музея «Летопись Дубровской земли». Раскрываются важнейшие этапы исследования и разработки поисковой модели создания музейного пространства и становления ценностных ориентиров учащихся в процессе деятельности школьного краеведческого музея на культурологической основе. Созданная модель школьного музейного пространства подтвердила гипотезу, что школьные краеведческие музеи могут оказывать существенное воздействие на ценностные нравственные ориентиры при соблюдении определенных условий.
собой универсальное информационное пространство, ориентированное на удовлетворение образовательных, научных...
Планирование Недели «географических открытий» в муниципальной библиотеке опирается на определение общей концепции...
Разработка программы мероприятий: лекции по географии, мастер-классы, научные дискуссии и конференции...
культурно-музыкальные вечера и книжные выставки, виртуальные экскурсии на географические фестивали и путешествия по музеям...
Разработка конкретных мероприятий и их взаимодействия.
Статья посвящена проблемам современной музейной архитектуры. Рассматриваются различные аспекты разработки и реализации проектов новых зданий для музеев, возникающие проблемы при их проектировании. Проблема создания новых зданий для музеев связывается с усилением в современной социокультурной ситуации роли музеев как общественных пространств. Это требует изменения и музейного пространства. В основе новой архитектуры лежит музеологическая концепция открытости и доступности культурного наследия. Прослеживается периодизация музейного строительства. Отмечается, что в XXI веке методика проектирования новых зданий усложняется в связи с необходимостью выполнения музеем функций туристического центра, места представления научного и культурного наследия, образования и досуга. Приводятся примеры различных типов форм музейных сооружений. В статье указанные проблемы рассматриваются на примере зарубежного и российского опыта.
стандарт, выполнение которого обязательно для всех музеев и музейных сотрудников. В некоторых странах существуют собственные перечни базовых стандартов.
1995 г. лицевая сторона: в верхней части купюры слева изображение эмблемы Банка России – двуглавый орел и надпись «Банк России». Рядом цифровая надпись «100 000», металлографическая печать с повышенной рельефностью «Билет банка России». В центре банкноты изображение скульптурной композиции, украшающей фасад Большого театра г. Москва. Слева и справа на купонных полях отпечатан номер купюры «ВН 8111547». В нижнем левом углу надпись в 5 строк «Подделка билетов Банка России преследуется по закону». Рядом метка для людей с ослабленным зрением в виде кружка и пяти прямоугольников. Справа надпись «Сто тысяч рублей». Оборотная сторона: вверху слева и справа цифровая надпись: «100 000». В центре изображение здания Большого театра. На купонных полях слева надпись «Москва», помещенная в овал из лавровых ветвей. Ниже. Слева направо надпись: «Сто тысяч рублей», 100 000, 1995. Банкнота отпечатана Московским монетным двором на высококачественной бумаге с вкраплением волокон красного, фиолетового и светло-зеленого цветов. Бумага с водяными знаками. 6,5 Х 14,9 см. Следы пребывания в обращении, потертости, разрыв в правом нижнем угле (0,5 см.). Банкнота была передана в дар музею жителем города Ивановым И.И.
тип музеев, ориентированных в первую очередь на решение насущных социальных, экономических, культурных проблем местного сообщества на основе его активного включения в работу по сохранению и использованию всех видов своего наследия. Характеризуются связью с хозяйственной и культурной деятельностью местного населения, наличием четко зафиксированной социальной миссии, широким пониманием культурного и природного наследия, в качестве которого выступает вся территория проживания данного социума. Принципы организации Э., формы и методы их работы теоретически осмыслены в «новой музеологии». Э. развиваются с нач. 1970-х гг. прежде всего в Западной Европе, Канаде, странах Африки, Южной Америки.