Понятие субстанции.... На пути познания стоит ряд преград или как их называет мыслитель «идолов».... Идол площади – язык является копилкой предрассудков и ошибок прошлых поколений.... Идолпещеры – ошибки, связанные с субъективизмом познания, каждый познающий обладает своими интеллектуальными... Идол театра связан с верой в авторитеты.
Всего он выделяет четыре типа идолов:
идолы рода,
идолыпещеры,
идолы рынка,
идолы театра.... К идолам рода Бекон относит такие ограничения человеческого познания и размышления, которые заложены... Идолыпещеры возникают вследствие индивидуальных особенностей человека, его характера, мировоззрения,... на необходимости грамотного использования речи, очищения ее от эвфемизмов и надуманных абстрактных понятий... Идолы театра в свою очередь представляют собой привлекательные для человека теории и философские системы
сфера личности, характеризующаяся внутр. осознанием самой себя и осуществлением приспособления личности к реальности.Результат выделения человеком самого себя из среды, позволяющий ему ощущать себя субъектом своих физ. и психич. состояний, действий и процессов, переживать свою целостность и тождественность с самим собой в отношении прошлого, настоящего и будущего. «Я» формируется в деятельности и общении.
под абсолютной истиной понимается такое знание, которое тождественно своему предмету, т. е. полное, исчерпывающее знание о предмете. Относительная истина – это неполное знание о том же самом предмете. И абсолютная, и относительная истины есть объективные истины.
вариант натуралистической (см. НАТУРАЛИЗМ) ориентации в философии, исходящий из убеждения, что исходным и центральным при решении мировоззренческих и смысложизненных проблем должно быть понятие ЖИЗНИ в ее научно-биологической интерпретации.