это сложное суждение, которое при тех же значениях истинности простых суждений, входящих в состав исходного суждения, имеет противоположные значения истинности по отношению к последнему, т. е. если исходное суждение является истинным при каких-то значениях составляющих его простых суждений, то его отрицание должно иметь при этих же значениях истинности значение «ложно» (и наоборот).
Научные статьи на тему «Отрицание сложного суждения»
Вывод в таком случае представляет собой сложноесуждение – дизъюнкцию следствий.... когда из одного основания первой посылки вытекает два следствия, а вторая посылка является дизъюнкцией отрицаний... Вывод в таком случае является отрицанием простого суждения (в нем отрицается основание).... посылка является дизъюнкцией отрицаний следствий.... В таком случае вывод представляет собой сложноесуждение – дизъюнкцию отрицаний оснований.
В статье предпринимается попытка представить логико-грамматическое учение стоиков, судить о котором, к большому сожалению, мы можем лишь гипотетически, поскольку до нас дошли лишь фрагменты из логических трудов представителей древней Стои или переложения поздних авторов. В результате изучения автор пришёл к выводу, что многие логические идеи этой философской школы оказались удивительным образом созвучны современной синтаксической науке. Среди них можно выделить такие, как доминанта предложения, полные и неполные предложения, виды предложений по цели высказывания и по структуре и др.
умозаключение
Определение 1
Условно-категорические и чисто условные умозаключения – это разновидности сложных... Если умозаключение делается из сложногосуждения, оно строится исходя из смысла связывающих суждения... Прямые выводы логики высказываний ориентированы на то, чтобы вывести истинное заключение из сложныхсуждений... В нем рассуждение идет от отрицания истинности следствия к отрицанию истинности основания.... В таком случае при отрицании необходимо опираться на закон двойного отрицания (двойное отрицание дает
Предпринята попытка представить логико-грамматическое учение стоиков, судить о котором, к большому сожалению, мы можем лишь гипотетически, поскольку до нас дошли лишь фрагменты из логических трудов представителей древней Стои или переложения поздних авторов. Автор приходит к выводу, что многие логические идеи этой философской школы оказались удивительным образом созвучны современной синтаксической науке. Среди них можно выделить такие, как доминанта предложения, полные и неполные предложения, виды предложений по цели высказывания и по структуре и др.
(лат. non segunitur) – логическая ошибка в доказательстве, состоящая в том, что в подтверждение тезиса выдвигаются такие доводы, которые сами по себе являются истинными суждениями, но из которых вовсе не следует (не вытекает логически) доказываемый тезис.
(лат. Аbsolutus - безусловный) - такое знание, которое окончательно, полностью, безусловно отображает данный предмет, явление, процесс и потому при дальнейшем развитии науки и практики оно не ожет быть опровергнуто.