Анекдот
краткий устный рассказ с забавным смешным содержанием и неожиданно острым завершением. Рассказ А. может обострить или смягчить межличностный конфликт.
текущее представление о конфликте, субъективная картина данной ситуации, складывающаяся в психике каждого из участников. О. к. с. включает в себя представления: оппонентов о самих себе (своих целях, мотивах, ценностях, возможностях и т. д.); о противостоящей стороне (ее целях, мотивах, ценностях, возможностях и т. д.); каждого участника о том, как другой воспринимает его; о среде, в которой складываются конкретные отношения.
Иными словами, конфликтная ситуация является элементом становления социального конфликта и представляет...
Так, группу объективных факторов конфликтной ситуации составляют сами стороны конфликтной ситуации с...
анализа сложившейся конфликтной ситуации и своевременности ее осознания....
В общем виде, определение конфликтных действий может быть сформулировано следующим образом:
Определение...
В свою очередь, по содержанию конфликтные действия чаще всего выражаются следующим образом:
Оскорбляющая
Если по итогам конфликтной ситуации участники его не только нашли общее решение, но более того стали...
Часто в конфликтных ситуациях люди находят себе друзей и единомышленников....
Негативные конфликтные ситуации обычно заканчиваются следующим образом:
Неудовлетворенность....
ситуация повторяется неоднократно, до момента пока она не закончиться положительным образом;
Ухудшение...
Существует несколько вариантов разрешения конфликтных ситуаций.
В статье поднимается острая проблема современной школы: конфликты между учителями и учениками. Авторы рассматривают факт межличностного конфликта, который постоянно присутствует в жизни любого человека. Авторы отмечают, что данный феномен отличается выраженной двойственностью: коммуникативно-деятельностное противоречие может привести как к положительным, так и к отрицательным последствиям. Авторы рассматривают конфликт между учителем и учеником, как сферу взаимоотношений в которой проявляются особенности коммуникативных навыков обеих сторон, а также акцентируют внимание на проблемах самооценки и самовосприятия «образа Я» в конфликтной ситуации. На этом основании в статье осуществляется краткий теоретический экскурс в область педагогической конфликтологии, и актуализируются особенности феномена «Образа Я» ученика и учителя. Характеристика этих особенностей в конфликтной ситуации осуществляется путем анализа полученных авторами диагностических данных.
краткий устный рассказ с забавным смешным содержанием и неожиданно острым завершением. Рассказ А. может обострить или смягчить межличностный конфликт.
одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся в негативном отношении к евреям. А. может проявляться в отрицательной бытовой оценке различных особенностей евреев, ранее – в правовой дискриминации, геноциде, еврейских погромах и т. д. В русло А. правящие классы могут сознательно направлять социальное недовольство масс с целью подмены объекта их противодействия, снижения остроты классовых противоречий. Исторические корни А. уходят в древность, когда евреи в силу разных обстоятельств оказались в новых странах своего расселения на положении национально-религиозных меньшинств. Социально-экономические мотивы А. были обусловлены тем, что евреи, сосредоточившие свою деятельность главным образом на занятиях торговлей, ростовщичеством и ремеслом, по мере развития товарно-денежных отношений становились серьезными конкурентами коренного населения. Деструктивные функции А. проявляются двояким образом. Во-первых, в подмене оправданной оценки людей по таким качествам, как нравственность, профессионализм, альтруизм и др., их оценкой по национальности. Во-вторых, в ослаблении позиций антисионизма за счет приписывания последнему реакционных функций, свойственных А. С конца XIX в. борьба против А. осложняется распространением сионизма, постепенно набиравшего силу и становящегося все более амбициозным. Вред А. понятен всем, кто знаком с данной проблемой. А. м. б. условием возникновения, а также причиной многих масштабных конфликтов.
уничтожение культуры того или иного народа. Конфликтоген.
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне