диалектическое совокупность этических знаний, нравственных чувств, убеждений, воли и идеалов, определяющих его нравственные отношения, поступки и профессиональные действия.
Научные статьи на тему «Нравственное сознание учителя»
Сущности и специфике индивидуального нравственногосознанияучителя в педагогической этике должно уделяться... Участвуя в процессе воспроизводства нравственногосознания, учитель выступает как концентрированный носитель... облику педагога;
занимается изучением особенностей индивидуального нравственногосознания педагога... и его сущности;
исследует характер нравственных отношений, складывающихся между учителем и учащимися... Как нравственное качество учителя справедливость выступает оценкой мер воздействия учителя на учащихся
В данной статье на основе анализа представлений ученых о структуре нравственного сознания индивида определяется структура нравственного сознания учителя; обосновывается выделение этического, морального знания и понятий нравственного сознания в качестве структурных компонентов нравственного сознания учителя
Чтобы ученики начали осознанно и обоснованно поступать, учителю начальной школы необходимо вести целенаправленную... В данном процессе учитель базируется на общественных требованиях времени.... Основной инструмент, через который учитель будет направлять и организовывать деятельность ребенка – задачи... положениях, оказать воздействие на его чувства и сознание.... Пример предоставляет ряд конкретных образцов подражания, что активно формирует сознание, чувства и убеждения
В статье ставится проблема нравственного сознания учителя в контексте его профессиональной подготовки; раскрывается структура нравственного сознания; анализируются особенности нравственного сознания учителя.
лица с нарушениями или серьезными препятствиями физического или психического развития. Термин введен российским проф. Д.Н. Исаевым как гуманистическая альтернатива традиционному термину «неполноценные люди», несущему в себе прямое нарушение этических принципов, запрещающих проведение сегрегации (разделения) людей по любым признакам. Основная этическая проблема связана с неготовностью общества и специалистов – медиков и педагогов – к включению этих людей (детей) в систему общественных связей, к последовательному проведению их адаптации, к созданию условий для их «нормализации»
нестандартная ситуация в медицине, возникающая в связи с новейшими достижениями биомедицинской науки, практики и биотехнологий (в области генной инженерии, клонирования, трансплантологии, психиатрии и т.д.).