методика изучения взаимоотношений в малой группе. Создана Т. Лири, Г. Лефоржем, Р. Сазаком в 1954 г. Дает возможность определить преобладающий тип отношения к окружающим (8 типов). Наиболее конфликтными являются прямолинейно-агрессивный и недоверчиво-скептический. Также определяется основная ориентация личности: доминирование или дружелюбие. С помощью Л. д. м. о. исследуется также представление субъекта о себе и об идеальном «Я».
Сущность понятия «межличностныеотношения»
Определение 1
Межличностныеотношения – это отношения... Диагностикамежличностныхотношений в группе
Психодиагностическая оценка межличностныхотношений классифицируется... межличностныхотношений.... Существует общепринятая классификация психодиагностических методик межличностныхотношений:
Диагностика... Хьюлса «Рисунок семьи»;
Методика диагностикимежличностныхотношений Т.
В статье рассматриваются результаты экспериментального исследования межличностных отношений подростков сирот с легкой степенью умственной отсталости и без интеллектуальных нарушений. В эксперименте участвовали подростки с легкой степенью умственной отсталости: истинные сироты 32 человека, социальные сироты 38. Воспитанники без интеллектуальных нарушений: истинные сироты 16 человек и социальные сироты 21. В работе принимали участие воспитатели и педагоги. Использованы следующие методы: биографический, наблюдение, беседа и экспериментально-психологические методики: диагностика межличностных отношений Т. Лири, оценка отношений подростка с классом, социометрия, диагностика самооценки Спилбергера, Ханина, опросник Айзенка, опросники для воспитателей и воспитанников, методы математической статистики. Исследование показало, что межличностные отношения в группах истинных и социальных сирот отличаются неоднозначностью по отдельным психологическим показателям. Полученные экспериментальные дан...
Межличностныеотношения
Определение 1
Межличностныеотношения – это система взаимодействия человека... В основе возникающих межличностныхотношений лежат определенные чувства людей по отношению друг к другу... Межличностныеотношения охватывают такие явления как восприятие и понимание людьми друг друга, межличностную... К одному выполненному рисунку исследователь задает шесть вопросов;
методика диагностикимежличностных... Лири, представляющая набор лаконичных характеристик, используя которые испытуемый дает оценку своему
Изложены результаты эмпирического исследования особенностей межличностного поведения студентов-юристов. Представлены результаты исследования, выполненного на студенческой выборке (N=60, в возрасте от 18 до 20 лет) с применением психодиагностического инструментария: Диагностики межличностных отношений (Т. Лири), «Шкалы психологического благополучия» (К. Рифф), опросника «Диалогичность межличностных отношений», «Шкалы экзистенции» и корреляционного анализа данных. Проанализирована связь межличностного поведения с психологическим благополучием личности.
(от лат. anticipatio — предвосхищение) — способность системы в той или иной форме предвидеть развитие событий, явлений, результатов действий. В конфликтологии А. проявляется, во-первых, в способности участников конфликта предвидеть возможный ход его развития и последствия борьбы для себя.
научный принцип, который требует максимально полного знания конфликтологом всего основного, что сделано по проблеме конфликта в той науке, которую он представляет. Контент-анализ списков литературы более 300 диссертаций показал, что авторы используют только 9,8 % публикаций, имевшихся по проблеме конфликта в своей науке. За последние 10 лет «индекс преемственности» конфликтологических исследований не увеличивается. Это приводит к дублированиям тем исследований, замедляет темпы развития науки (А. Я. Анцупов, С. Л. Прошанов, 2004). Важной стороной П. п. является необходимость знания российскими конфликтологами истории в первую очередь отечественной, а уж затем зарубежной конфликтологии. Нация, лишенная самобытности, не м. б. великой. Точно так же не м. б. не только великой, но даже самостоятельной наука, не знающая своей отечественной истории, заимствующая исходные принципы, основные теоретические концепции главным образом из работ западных конфликтологов. Копия всегда беднее оригинала. Западные теории конфликтов представляют для нас несомненную ценность. Однако не стоит рассчитывать на решение проблемы российских конфликтов на основе западных подходов. Характер социального взаимодействия у нас веками отличался от западного. Только в ХХ в. по масштабам разрушительных последствий конфликтов Россия в десяток раз превосходит среднее западное государство. Наши конфликты – др. по сравнению с западными. Для их объяснения нужны отечественные, а не западные теории. Кроме того, отечественный опыт практического регулирования реальных конфликтов насчитывает почти два тысячелетия. Он гораздо богаче аналогичного опыта любой европейской страны. Американский опыт последних двухсот лет успешнее нашего, но в десятки раз беднее его. Поэтому только на основе отечественных исследований можно дать работающие рекомендации по регулированию российских социальных конфликтов. Главным источником отечественных теорий конфликтов является опыт развития и регулирования последних в процессе всей истории существования России. На практике же российские конфликтологи высшей квалификации используют лишь одну десятую часть того, что сделано их предшественниками в той науке, которую они представляют. За последние 7 лет опубликовано не менее 40 книг, посвященных проблемам конфликта и конфликтологии. В большинстве из них история конфликтологии отождествляется с историей западной конфликтологии. Лишь в единичных работах делается попытка коснуться отдельных аспектов истории отечественных исследований проблемы конфликтов. При этом работы западных ученых мало кто читал, поскольку у нас они мало издаются. К публикациям отечественных авторов уже сложилось традиционное для гуманитариев отношение как к второсортным по сравнению с западной наукой. Следовательно, состояние преемственности конфликтологических исследований в России пока неудовлетворительно. Это вызывает необходимость придания преемственности статуса самостоятельного принципа отечественной конфликтологии.