Безвирусный посадочный материал
растения, полученные при помощи методов клонального микроразмножения.
биотехнологический метод разработки лекарственных препаратов, основанный на том, что многие лекарственные препараты действуют при связывании их специфическими рецепторами на клетках или в клетках.
Прогресс в создании инновационных лекарств и их скрининг будет развиваться через оценку их влияния на серпантинные G-белки. На основе полиморфизма лиганд-рецепторной системы GPCR и расшифровки CURL (compartment of uncoeping of receptors and ligands) автором предложена концепция унитропизма. Нелетальные технологии и любые нелетальные факторы, предназначенные для воздействия на человека, должны оцениваться, валидироваться и экспертироваться исключительно по требованиям, разрабатываемым для новых лекарств, ксенобиотиков и медицинской техники.
растения, полученные при помощи методов клонального микроразмножения.
использование организмов – естественных антагонистов или образуемых ими метаболитов для регулирования численности сорных растений, насекомых вредителей, возбудителей болезней растений, паразитов животных; контроль численности одних организмов как следствие хищничества других организмов; применение биологических объектов для оценки степени техногенного загрязнения среды.
метод биоремедиации почвы, связанный с накоплением вещества-загрязнителя в локальной зоне путем адсорбции или иммобилизации биообъектами.