соотношение государственных расходов и доходов, активное или пассивное сальдо бюджета, которые сложились бы, если бы экономика в течение года функционировала в условиях полной занятости.
Сущность государственного бюджета
Определение 1
Государственный бюджет – это финансовый план национальной... Профицит бюджета государства
Разработка бюджета требует соблюдения принципа сбалансированности.... Управление профицитом бюджета
Профицит бюджета наблюдается у стран, торгующих сырьем.... Профицит бюджета может проявиться при полнойзанятости.... В случае, если показать выпуска будет ниже показателя полнойзанятости, то профицит бюджета будет превышать
После снижения тарифа обязательных страховых взносов работодателей в Государственный фонд занятости населения с 2% фонда оплаты труда до 1,5% доходы его бюджета в подавляющем большинстве регионов -субъектов Российской Федерации оказались недостаточными для обеспечения своевременной и в полном объеме выплат пособий по безработице, которые, как известно, входят в число социальных гарантий федерального уровня. Для компенсации выпавших доходов фонда занятости должны быть приняты решения по привлечению дополнительных источников формирования доходов фонда занятости. В статье показано, что эта задача имеет решение. Показаны также возможности снижения налоговой нагрузки на работодателей в части их привлечения к уплате страховых взносов в ГФЗН.
Российская политика призвана обеспечивать реализацию прав населения на продуктивную, полную и свободную... Муниципальные власти не располагают в полной мере необходимыми средствами для самостоятельных решений... Как следствие, они обеспечивают освоение целевых средств, выделенных федеральным и региональными бюджетами... ситуации местного рынка труда, возможностей работодателей, наличия финансовых ресурсов в муниципальном бюджете... или целевых средств, полученных из федерального и регионального бюджета.
Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует, что малым предприятиям принадлежит значительное место в создании общего объема валового национального продукта, производстве товаров, предоставлении услуг, которое дает возможность полнее удовлетворять спрос и увеличивать занятость населения, поступления денежных средств в бюджет, решать социально-экономические вопросы.
экономическая система, в основе которой лежит способ решения фундаментальных проблем экономики, основанный на безраздельном господстве государственной собственности на средства производства, централизованном планировании экономики и административных методах управления.