Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Расчётно-графические работы

Методическое пособие по написанию расчётно-графической работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Задание на РГР

Пока студенты-гуманитарии пишут текстовые контрольные, технари получают задания на расчетно-графические работы. В курсе может быть предусмотрено несколько РГР на семестр. Их выполнение – обязательное условие допуска к экзамену или зачету. Решение задач с графическими построениями требует не только знаний по теме, но и внимательности, усидчивости, самоконтроля. Если РГР вызвала затруднения, можно обратиться за помощью к специалистам сервиса Автор24.

Что должно включать задание на РГР

Задания на РГР отличаются разнообразием формы. Все зависит от дисциплины и предпочтений преподавателя. Обычно в материалах, выдаваемых обучающимся, выделяются следующие части:

  • вводный раздел. Это несколько предложений о том, какой теме посвящена РГР, для каких специальностей предназначена, получению каких компетенций способствует,
  • требования к оформлению всей работы – начиная с титульного листа и заканчивая списком литературы. Это важно, поскольку РГР содержит не только текст, но и разнообразные чертежи, схемы, графики и диаграммы, которые можно выполнять в специальных программах или от руки. Могут описываться как обобщенные требования, так и детализированные – например, арабскими или римскими цифрами нумеруются разделы, какая цена деления выбирается для числовых осей,
  • таблица выбора варианта (чаще всего зависит от номера зачетной книжки или номера в списке группы),
  • задачи по вариантам,
  • рекомендации по ходу работы, пример решения типового варианта или базовые формулы, нужные для выполнения РГР,
  • список рекомендуемой литературы.

Пример задания на РГР

Пример рекомендательной части РГР представлен на рисунке.

Пример рекомендательной части РГР по математике.

Рисунок 1. Пример рекомендательной части РГР по математике.

Пример задачи из РГР приведен на рисунке.

Пример задачи из РГР.

Рисунок 2. Пример задачи из РГР.

Что делать с заданием?

Задание на РГР может казаться обманчиво простым. Если с рефератом сразу понятно, какой объем текста нужно написать, то расчетное задание в две строчки может потребовать десятков листов построений для решения. Особенно неприятны такие сюрпризы, если до сдачи осталось мало времени. Специалисты Автор24 всегда готовы оказать помощь как с РГР полностью, так и с отдельными заданиями.

Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач