Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Расчётно-графические работы

Методическое пособие по написанию расчётно-графической работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Что такое расчетно-графический метод

Расчетно-графический метод – это комбинированный метод определения параметров систем разной природы, сочетающий в себе вычисления по формулам (математическое моделирование) и графические построения. Специалисты платформы Автор24 имеют большой опыт решения заданий расчетно-графическим методом, что позволяет им качественно выполнять работы в кратчайшие сроки.

Выполнение работ расчетно-графическим методом

Расчетно-графический способ является базовым при выполнении расчетно-графических заданий.

Условно можно выделить два направления применения методики:

  • анализ существующей системы,
  • конструирование нового изделия или детали.

В первом случае по результатам измерений (проведенных экспериментальным способом или данных в условии) и табличным значениям проводятся аналитические расчеты. Если сложность вычислений велика, применяют графический метод. Этот метод позволяет условно найти решение (приближенное к нему значение) с помощью построения графиков: линий, поверхностей, плоскостей. Дальше решение может быть уточнено специальными численными методами. Трудозатраты на уточнение пропорциональны нужной точности.

Пример исследования расчетно-графическим способом представлен на рисунке.

Использование расчетно-графического метода для исследования движения автомобиля.

Рисунок 1. Использование расчетно-графического метода для исследования движения автомобиля.

Задача конструирования обратна анализу – она состоит в построении чертежа (развертки изделия, видов и проекций детали) с заданными или предварительно рассчитанными характеристиками.

Не получается сделать РГР?

Решение задач расчетно-графическим методом требует не только знания формул, но и умения пользоваться графическим редактором или чертить с помощью карандаша и линейки. Даже небольшая погрешность в построении приводит к критичным ошибкам. Поэтому лучше довериться профессионалам с сайта Автор24.