Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Расчётно-графические работы

Методическое пособие по написанию расчётно-графической работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Оформление расчетно-графической работы

При выполнении РГР недостаточно просто правильно решить задачи – нужно еще корректно оформить все структурные элементы пояснительной записки. Информация о том, как оформляется работа, содержится в методических указаниях по выполнению и в ГОСТах. Требований достаточно много, соблюсти все из них сложно. Если вам не хватает терпения выверять каждый пункт правил оформления, можно обратиться к специалистам сервиса Автор24.

Как оформлять РГР по ГОСТу

Титульный лист

Необходимость оформления титульного листа предусмотрена в ГОСТах, посвященных Единой системе конструкторской документации (ЕСКД), Единой системе технологической документации (ЕСТД) и Системе проектной документации для строительства (СПДС). Как правило, РГР печатается на листах формата А4 (хотя иногда работу выполняют в ученической тетради или на листах большего формата). При оформлении работы лучше ориентироваться на методичку или предоставленные преподавателем шаблоны, потому что в ГОСТах для разных видов документов требования отличаются. Пример оформления РГР по ГОСТ отсутствует – в стандартах регламентируются не учебные, а реальные практические документы.

На титульном листе оставляют поля: 30 мм слева, по 20 мм сверху и снизу, 15 мм справа (если иное расстояние не указано в методичке).

Пример оформления титульника расчетно-графической работы представлен на рисунке.

Пример оформления титульного листа РГР.

Рисунок 1. Пример оформления титульного листа РГР.

Задание

Образец оформления РГР может предусматривать реализацию одного из двух подходов:

  • задание помещается в начале работы (после листа с содержанием),
  • условие каждой задачи помещается непосредственно перед ее решением.

Условие необходимо переписать полностью, но с численными значениями своего варианта – именно теми, которые будут использованы в решении. Всю таблицу вариантов не приводят.

Пример задания на РГР приведен на рисунке.

Пример задания на РГР.

Рисунок 2. Пример задания на РГР.

Графическая часть

Графическая часть РГР может быть представлена эпюрами, чертежами, схемами, графиками и диаграммами. Набор иллюстраций зависит от дисциплины и типа задач.

Требования к оформлению в разных вузах отличаются достаточно существенно: например, где-то требуется делать рамку на каждой странице, а где-то обходятся без этого.

Рисунки, включаемые в текст, нумеруются и сопровождаются подписью, например: «Рисунок 1 – Силы, действующие на стержень». ГОСТ требует писать слово «рисунок» полностью, но часто встречается сокращение «рис.».

Пример иллюстрации из РГР приведен на рисунке.

Пример оформления рисунка в РГР.

Рисунок 3. Пример оформления рисунка в РГР.

Расчетная часть

Вычисления – формулы в общем виде и непосредственно расчеты – при наборе РГР на компьютере выполняют с помощью редактора формул. Он доступен во всех современных текстовых редакторах. Нежелательно вписывать формулы рукописным способом.

Пример оформления расчетной части приведен на рисунке.

Пример оформления расчетной части РГР.

Рисунок 4. Пример оформления расчетной части РГР.

Заключение

С точки зрения оформления, заключение РГР – это обычный текст. При его написании используют шрифт Times New Roman размера 14, с междустрочным интервалом 1.5 и абзацным отступом 1.25 см.

Пример заключения РГР приведен на рисунке.

Пример заключения РГР.

Рисунок 5. Пример заключения РГР.

Заключение

Оформление РГР может предусматривать как выполнение на компьютере, так и рукописное решение с построением чертежей с помощью карандаша и чертежных принадлежностей. В любом случае, необходимо опираться на требования ГОСТ и методических указаний. Если вам не хочется тратить время и силы на проверку выполнения каждого требования, обратитесь к специалистам сервиса Автор24 – они имеют большой опыт  подобной работы.