Заказать работу
Вы будете перенаправлены на Автор24
Методические пособия
Расчётно-графические работы

Методическое пособие по написанию расчётно-графической работы, созданное преподавателями ведущих российских вузов

Рамка для РГР

В ГОСТах Единой системы конструкторской документации содержатся положения, определяющие необходимость вычерчивания рамок и штампов как для чертежей, так и для текстовых документов. Для учебных работ эти требования предъявляются не всегда. Если в вашем вузе настаивают на оформлении РГР с рамкой, а вам жалко тратить время на ее вычерчивание – обратитесь в сервис Автор24.

Скачать рамку А4 для РГР

Обычно РГР печатают на листах формата А4, поэтому наиболее востребованная рамка для РГР – А4.

Чтобы сэкономить время, можно скачать рамку для РГР в виде документа Word:

Расстояние от края листа до рамки составляет 20 мм слева и по 5 мм с остальных сторон.

Как заполнять рамку

В учебных работах допускается упрощать шаблон штампа, предусмотренный ГОСТом, заполнять не все поля. С полной номенклатурой граф можно ознакомиться в ГОСТ 2.104-2006. Заполняемый набор полей зависит от того, какой материал (текст, расчеты, чертежи) помещается на листе.

Для учебных работ важно указывать фамилию студента (разработчика) и проверяющего (преподавателя) и название работы. Пример заполнения штампа приведен на рисунке.

Пример заполнения штампа РГР.

Рисунок 1. Пример заполнения штампа РГР.

Заключение

Бывает, что оформление РГР становится камнем преткновения. Все задачи решены, но преподавателя не устраивает какой-то нюанс вроде заполнения рамки – и он не ставит заветное «зачтено». Если вы заказываете РГР у специалистов сервиса Автор24, можно быть уверенным, что таких проблем не возникнет.