Вы будете перенаправлены на Автор24
Статья предоставлена специалистами сервиса Автор24
Автор24 - это сообщество учителей и преподавателей, к которым можно обратиться за помощью с выполнением учебных работ.
Основной проблемой руководства предприятия, которое занимается выпуском конкурентоспособной продукции, является удовлетворение потребностей жителей страны, а этот процесс не может обойтись без обмена товарами между иностранными производителями. Все участники ВЭД постоянно находятся в поиске новых рынков сбыта своей продукции.
Внешнеэкономическая деятельность – это отрасль хозяйственной деятельности, без которой не может обойтись не одно государство.
Внешнеэкономическая деятельность осуществляется на уровне государства или отдельно хозяйствующих субъектов. При осуществлении внешнеэкономической деятельности на уровне государства, основной целью является:
Успешная внешнеэкономическая деятельность государства приводит к значительному росту национального дохода, усовершенствованию научно- технического потенциала, увеличению производства и капиталовложений.
Основными источниками внешнеэкономической деятельности считаются:
Использование пошлин при импорте товара. Данный метод основан на пополнении бюджета страны, за счет уплаты пошлин и сборов.
Экспортные пошлины на товар. Покупатели получают дополнительные преференции и льготы в виде сокращения цен на внутреннем рынке.
Главным источником формирования ВЭД являются методы тарифного и нетарифного регулирования.
Основные функции тарифа:
Нетарифные методы регулирования ВЭД основаны на регулировании внешнего оборота продукции.
К нетарифным методам регулирования относятся протекциониские и либералистические методы.
Протекциониские методы основаны на защите национального товаропроизводителя от иностранных конкурентов.
Либералиские методы предполагают свободную продажу иностранного товара на внутреннем рынке России.
Для поддержки национального товаропроизводителя и роста экспорта товаров народного потребления большинство стран применяют следующие меры:
Государственные органы осуществляют контроль над методами нетарифного регулирования. К данным методам относят: