Диагностика мотивов педагогической деятельности и мотивов обучения в педагогическом вузе
Выбери формат для чтения
Загружаем конспект в формате docx
Это займет всего пару минут! А пока ты можешь прочитать работу в формате Word 👇
Задание 1 подготовка к лекции 1,2
«Диагностика мотивов педагогической деятельности и мотивов обучения в педагогическом вузе».
Уважаемые студенты!
Становление личности учителя-профессионала во многом определяется профессионально-педагогической направленностью личности. Наиболее активной ее формой является склонность, выступающая как потребность в педагогической деятельности. Представляя собой избирательное отношение к действительности и систему мотивов, направленность пробуждает и способствует формированию педагогических способностей.
Мотивы определяют смысл педагогической деятельности.
В предложенной ниже Таблице 1 содержатся утверждения, определяющие в той или иной степени мотивы выбора профессии педагога.
Оцените у себя степень выраженности того или иного мотива педагогической деятельности по пятибалльной системе:
5 — очень сильно и постоянно проявляется;
4 — проявляется сильно, но периодически;
3 — проявляется несильно и непостоянно;
2 — проявляется изредка (порыв, момент);
1 — почти никогда не проявляется или проявляется слабо.
После заполнения таблицы определите виды и степень выраженности мотивов педагогической деятельности у вас :
- мотивы, характеризующие внутреннюю потребность в профессии педагога (желание обучать и воспитывать детей, делать их жизнь более значимой и интересной);
- мотивы, определяющие частичную педагогическую направленность (потребность в частных моментах: осознание педагогических способностей, стремление понимать людей, желание внести изменения в школу и др.); мотивы, не содержащие педагогической направленности (интерес к учебному предмету, тяга к исследовательской деятельности, потребность в самообразовании);
- мотивы выбора педагогического вуза для обучения.
Также проведите это диагностическое исследование с коллегой.
Напишите два вывода.
Результы диагностического исследования задание прикрепите в личный кабинет преподавателя, будьте готовы во время лекции прочесть вывод 1,2 о результатах диагностики и провести рефлексивную оценку.
Таблица 1
Мотивы выбора профессии педагога и мотивация обучения в педагогическом вузе
№
п/п
Содержание оценок
Баллы
5
4
3
2
1
1
Интерес к профессии педагога
2
Общение с учителями
3
Желание общаться с детьми
4
Возможность реализовать себя творчески
5
Потребность в самообразовании
6
Желание обучать конкретному предмету
7
Стремление посвятить себя воспитанию
8
детей
9
Стремление реализовать свои педагогические способности
10
Желание внести какие-то изменения
11
в школу
12
Желание сделать карьеру
13
Тяга к исследовательской деятельности
14
Стремление понимать людей
14.1
Просто так сложилось в жизни
15
Какова мотивация выбора педагогического вуза
15.1
для дальнейшей карьеры это целесообразно
15.2
другое……….
Задание 2 к лекции 1, 2.
Уважаемые студенты!
1. Во втором задании необходимо представить презентацию по теме : «Проблемы формирования и развития Я-концепции педагога в современной российской школе» к лекции 1,2 –15-17 слайдов.
1.1 Первый слайд – титульный, второй слайд – план изложения материала.
1.2 Нумерация слайдов – в правом нижнем углу (Приложение 1).
1.3 Шрифт – Calibri Light. ВСЕ заголовки слайдов - шрифт 36 кегль.
1.4 На слайдах нет «кусков» текста, информация - тезисно, схемы возможны.
1.5 Фон слайдов – пастельный, светлый. Цвет шрифта – синий, черный. (Приложение 1).
2. Будьте готовы в корреляции с заданием 1 излагать свое видение проблемы, опираясь на литературные источники, ИСТОЧНИКИ УКАЖИТЕ НА ПОСЛЕДНЕМ СЛАЙДЕ.
Презентацию прикрепите, пожалуйста, в личный кабинет преподавателя до 19.00 12 мая. Я посмотрю работы заранее.
С уважением, доцент кафедры психологии и педагогики ИИГСО НГПУ – Гуляевская Наталья Вениаминовна