Справочник от Автор24
Нужна помощь?
Найдем эксперта за 5 минут
Подобрать эксперта
+2
Забирай в ТГ промокод на 1000 рублей
А еще там много крутого контента!
Подписаться

Национальный вопрос при Николае II

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта

При Александре III российская внутренняя политика носила националистические черты. Связано это было прежде всего с идеологией правления того времени, а также с убыстрением развития России в капиталистическом направлении, и активным протестом окраин навязываемой им ассимиляторской политике.

Замечание 1

В конце $XIX$ в. происходило активное подавление национального движения со стороны правительства, в начале $ХХ$ в. это способствовало усилению национального вопроса.

Национальные движения требовали уравнять народности в своих правах, проводить школьное обучение на родном языке, дать свободу вероисповедания. В Средней Азии, Закавказье, Казахстане активисты пытались поднять земельный вопрос. В Грузии, Прибалтике продолжалась борьба против помещиков.

Финляндия

Польша и Финляндия пытались сохранить свою территориальную автономию. В $1900$ г. начинается русификация финских земель, первым министром Плеве В.К. принимается закон о постепенном обязательном введении русского языка в делопроизводство. У губернатора появилось право назначать русских на административные должности, которые еще недавно занимали финские чиновники. Финская армия потеряла свою самостоятельность.

  • В $1904$ г. на территории Финляндии прогремели теракты, тогда же был убит генерал-губернатор Бобриков и другие чиновники центральной власти.
  • В $1907$ г. в Финляндии было решено создать Сейм, который вскоре был распущен за свою левую ориентацию. В $1910$ г. законодательно было принято решение распространять общероссийские законы и на Финляндию.

Польша. Прибалтика

В Польше в начале $ХХ$ в. национальное движение старалось не сохранить, а восстановить свою территориальную автономию. Это было основным требованием польского национального движения, которое было связано с российским революционным движением. Другие требования касались восстановления польского языка в государственных управлениях и в школах. С $1905$ г. комитетом министров вводится разрешение на ведение церковных служб и на церковное книгопечатание на польском языке. Также в частных школах разрешено преподавание некоторых предметов на польском языке. При этом генерал-губернатор Варшавы ужесточает контроль над работой польской католической церкви. С $1906$ г. были восстановлены выборы предводителей дворянства. В начальной школе при основном русском языке были введены польский и литовский. Тогда же полякам было разрешено покупать землю у поляков.

В Риге открывались дворянские немецкие гимназии и другие высшие частные учебные заведения с преподаванием на немецком языке. В то же время в начальной школе разрешалось преподавание на латышском и эстонском языках.

Украина и Белоруссия

В отношении Украины и Белоруссии, которые принято было считать «русскими», правительство не хотело официально признать их национальную самобытность. Но в $1905$ г. крестьянам католикам все же было разрешено покупать земли, а Евангелие можно было печать на украинском языке. С $1911$ г. преподавание в школах началось только на русском языке.

Еврейский вопрос

Николай II был известен своим антисемитизмом. В начале $ХХ$ в. в отношении евреев сохранялась та же политика ограничений, что и прежде: выселение за черту оседлости, ограничение мест в высших учебных заведениях, жесткие меры по изгнанию евреев из хлебной промышленности и др. В $1906$ г. совет министров решил отменить ограничительные нормы для высшей школы.

Поволжье, Закавказье, Степной край. Кавказ

В $1905$ г. джадидистами, крымскими и поволжскими татарами был создан «Мусульманский союз», в требования которого входило уравнение своих прав в политической, гражданской и религиозных сферах.

Дабы не усугублять мусульманские проблемы и не допускать влияния татарского в башкирских и казахских школах уроки велись на родном языке. С $1907$ г. в начальных училищах было разрешено ввести использование родного языка в помощь к русскому, но русский оставался главным.

В начале $ХХ$ в. наместник в кавказском регионе Воронцов-Дашков И.И. поставил главной целью увеличение количества русских крестьян из южных регионов на Кавказе. Его политика сближения с местным населением давала свои результаты.

Срочно нужна работа?
Мы готовы помочь!
Найти эксперта
Дата последнего обновления статьи: 30.06.2025
Нужна помощь
с заданием?

Поможем справиться с любыми заданиями. Квалифицированные и проверенные эксперты

Получить помощь
Забирай в ТГ промокод
на 1000 ₽

А еще в нашем канале много крутого контента

Перейти в Telegram bot