Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Васко Нуньес де Бальбоа, первым из европейцев вышел на берег Тихого океана

Молодые годы де Бальбоа

О детстве и юности Васко Нуньеса де Бальбоа известно немного. Он был типичным представителем своего времени – Эпохи Великих Географических открытий и эпохи авантюристов и пиратов.

Родился Васко Нуньес де Бальбоа городке Херес-де-лос-Кабаллерос (Балахосская провинция) в 1475 году. Белее точной даты рождения неизвестно. Он принадлежал к обедневшему дворянскому роду, или. Как тогда говорили – к «худородному дворянству». Об образовании тоже нет никаких данных. Скорее всего, мальчик получил домашнее и «уличное» воспитание и образование (как и большинство бедных дворян того времени).

Замечание 1

Известно, что в молодости Бальбоа вел довольно разгульный образ жизни. Жажда приключений и новых впечатлений толкнула его принять участие в экспедициях в Новый Свет.

Де Бальбоа в Новом Свете

В погоне за быстрой наживой и приключениями в 1500 году де Бальбоа принял участие в экспедиции Родриго де Бастидаса к берегам Колумбии. Вероятно результаты экспедиции его не удовлетворили. Поэтому он поселился на острове Эспаньола (ныне Гаити). Здесь он получил «репатимьенто» - земельный участок с прикрепленными к нему индейцами, и на протяжении почти десяти лет пытался вести фермерское хозяйство. Особых успехов в этом он не достиг. Доходов хозяйство не приносило, сам Бальбоа наделал много долгов и вынужден был бежать от кредиторов.

В тот период колониальные власти Испании были заинтересованы в закреплении своих дворян в колониях. Капитанам судов, отправлявшимся из колоний. Было запрещено брать на борт несостоятельных должников. Но де Бальбоа пробрался на корабль вместе с грузом, забравшись в пустую бочку.

Корабль, на который пробрался де Бальбоа, шел с колонистами и припасами в Новую Андалусию. Возле устья Магдалены судно встретилось с кораблем Франсиско Писарро. Но до карибского берега добрался лишь один корабль, второй – потерпел крушение. Колонистам угрожал голод. Тогда де Бальбоа предложил направиться к Панамскому перешейку.

«Васко Нуньес де Бальбоа, первым из европейцев вышел на берег Тихого океана» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Де Бальбоа в Панаме

Первоначально руководителем экспедиции и капитаном корабля был Мартин Эрнандес Энсино. Но когда колонисты попали в бедственное положение, а де Бальбоа предложил перейти к Панамскому перешейку, грабя поп пути индейские селения, на последнего стали смотреть как на предводителя, даже избрали судьей. Энсино был лишен своих прав.

В распоряжении де Бальбоа в 1511 году было всего 300 матросов и солдат. С этими силами он решил завоевать внутренние районы страны и найти сказочные клады. Де Бальбоа умело использовал межплеменную вражду индейцев. Союзники снабжали испанцев провизией, давали им земли и сами же их обрабатывали. Селения враждебных племен безжалостно грабились и уничтожались, а пленные продавались в рабство. Король Испании произвел его в генерал-капитаны и назначил временным губернатором Дарьена.

От одного из вождей дружественных индейцев де Бальбоа узнал, что в нескольких днях пути к югу от Дарьенского залива расположена густонаселенная страна, где много золота, а с гор этой страны можно видеть другое море, по которому ходят суда не меньше испанских. Де Бальбоа решил, что речь идет о легендарной стране золота Эльдорадо. Почти два года испанец вынашивал план завоевания этих земель. Но сам де Бальбоа не располагал достаточными силами. Он запросил помощи у испанского короля. Король выделил на проведение экспедиции не тысячу солдат (как просил де Бальбоа), а в два раза больше, но поставил во главе отряда своего фаворита Педро де Авилу.

Узнав об этом, де Бальбоа в 1513 году сам решил предпринять рейд для завоевания сказочных богатств. Кроме 150 солдат де Бальбоа привлек для участия в походе 600 индейцев. Он сумел нагнать на индейцев-карибов страх не только своей жестокостью, но и собаками, сопровождавшими конкистадоров в походах. Испанцы для устрашения затравили насмерть нескольких индейцев. Особое впечатление на индейцев произвел свирепый пес Леончилло, принадлежащий самому Бадльбоа.

Экспедиционный отряд вышел на судах из устья Атрато на северо-запад, вдоль атлантического побережья и, пройдя около 150 километров, высадился на берег. Чтобы пересечь Панамский перешеек, нужно было преодолеть всего около 60 миль. Но испанцам пришлось преодолевать горные цепи, болота, непроходимые чащи, переплетенные лианами, подвергаясь нападениям индейцев.

Замечание 2

После двадцатидневного перехода, сопровождавшегося сражениями с индейскими племенами, испанцы увидели Панамский залив, за которым простиралось безбрежное «Южное море». 29 сентября 1513 года де Бальбоа вышел к бухте, которую назвал Сан-Мигель. Он провозгласил новые земли собственностью испанской короны. Он получил сведения об островах, богатых на жемчужные промыслы. Вернувшись в Дарьен, де Бальбоа отправил в Испанию донесение о своем открытии и часть своей добычи – груду золота и двести прекрасных жемчужин. Но главное следствие открытия де Бальбоа то, что открытие «Южного моря» стало доказательством, что Колумб открыл вовсе не Индию, а Новый Свет.

Финал карьеры де Бальбоа

Король, получив известия от де Бальбоа, назначил его губернатором завоеванных земель. Сам де Бальбоа назвал эти земли Перу. Но последние годы жизни и деятельности конкистадора прошли в соперничестве и интригах с королевским фаворитом Педро Ариасом де Авилой (в других источниках - Педрариас Давила). Тот даже согласился выдать замуж за де Бальбоа свою дочь. Но, обвинив де Бальбоа в государственной измене, де Авила приказал отрубить своему зятю и его ближайшим помощникам головы.

Так 12 января 1519 года бесславно закончилась жизнь человека, открывшего «Южное море и Жемчужные острова». Открытие европейцами Перу задержалось почти на пятнадцать лет. В том же 1519 году Авила построил на южном берегу Панамского перешейка город Панаму – будущий опорный и административный центр испанцев на «Южном море».

Дата последнего обновления статьи: 04.12.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot

Изучаешь тему "Васко Нуньес де Бальбоа, первым из европейцев вышел на берег Тихого океана"? Могу объяснить сложные моменты или помочь составить план для домашнего задания!

AI Assistant