Себестоимость – это совокупные затраты, понесенные компанией при создании продукции, оказании услуг или проведении работ.
Рентабельность – это показатель, отражающий эффективность использования ресурсов предприятия.
Рыночная экономика заставляет предприятия конкурировать между собой за рынки сбыта, а также за доступ к факторам производства. Каждая компания стремится оптимизировать затраты, чтобы получить максимально возможные доходы. При этом использование имеющихся ресурсов и мощностей так же организуется рационально, чтобы минимизировать дополнительные затраты, и получить наилучший результат.
Себестоимость позволяет оценить понесенные в ходе производства затраты. Она охватывает все расходы с учетом факторов внешнего и внутреннего влияния. Чтобы эффективно управлять себестоимостью, необходимо различать ее виды, понимать ее структуру. Кроме того, анализ факторов, влияющих на конечный результат, так же позволяет оценить размер конечной себестоимости. Ее расчет определяет цену реализации. Выручка является основным источником дохода компании. Неточность определения цены сбыта может привести к проблемами в покрытии текущих и будущих расходов. Предприятие не дополучает прибыль, что в долгосрочной перспективе может привести к росту задолженностей и банкротству.
Рентабельность является относительно новым экономическим показателем. Она рассчитывается как отношение прибыли к потокам или активам, которые ее формируют. Считается, что рентабельность демонстрирует способность приносить прибыль. Если производство нерентабельно, то оно несет убытки, а значит, находится на пути к банкротству. Показатели рентабельности условно делят на две группы – рентабельность продаж и рентабельность активов. Первая группа показывает долю прибыли в каждом полученном рубле. Рентабельность активов оценивает отношение прибыли к средней стоимости активов предприятия.
Расчет себестоимости зависит от особенностей производства, учетной политики предприятия. Так же на нее влияют методы, применяемые для получения конечного результата. В современном учете используют следующие из них:
Полная себестоимость (ПС) может быть рассчитана по следующей формуле:
ПС = ПрС + РР, где:
Расчет себестоимости позволяет провести ее анализ и выявить резервы ее снижения.
Расчет рентабельности проводится с целью выявления ее коэффициента. Он высчитывается как отношение прибыли к вложенным ресурсам. Результат выражается в конкретной величине прибыли, либо в процентах. Для оценки эффективности работы предприятия применяют различные показатели рентабельности. Среди наиболее применяемых выделяют:
Порог рентабельности показывает минимальный размер прибыли, который сможет покрыть понесенные затраты.
Повышение рентабельности является одной из главных задач управления предприятием. Если рентабельность – это отношение прибыли к любому другому производственному показателю, то ее повышение будет зависеть от увеличения числителя, либо уменьшения знаменателя. То есть, снижение затрат на разных участках работы сможет увеличить прибыль. Так же как и увеличение прибыли будет способствовать повышению отдачи от производства. Примером может послужить улучшение рентабельности продаж за счет повышения качества продукции, либо разработки эффективной стратегии сбыта. Еще одним вариантом может стать снижение себестоимости, в этом случае рентабельность возрастет при текущем уровне спроса.
Расчет рентабельности является частью финансового анализа. Он повышает качество управления предприятием, так как руководитель формирует реальное представление о каждом участке производственного процесса. Те участки, которые не приносят должного дохода могут быть ликвидированы, либо модернизированы с целью повышения их отдачи. Производственные участки являются высокорентабельными могут быть дополнены за счет технологий, инноваций и иных элементов, способствующих росту их участия в финансовом результате.
Таким образом, себестоимость и рентабельность являются ключевыми показателями деятельности предприятия. Их расчет лежит в основе эффективного функционирования предприятия. Сохранение конкурентных преимуществ так же зависит от сохранения приемлемого уровня себестоимости и рентабельности.