Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность страны – это состояние национальной экономики, которое предполагает обеспечение ее независимости, стабильности и устойчивости, способности к совершенствованию и развитию деловой активности и улучшению жизни граждан страны.

Обеспечение экономической безопасности в США

Впервые термин «экономическая безопасность страны» стал активно использоваться в США во время экономического кризиса 1970 года, когда в стране назрело желание стать экономическим лидером во всем мире.

Приоритетные направления политики США в сфере обеспечения экономической безопасности:

  • повышение конкурентоспособности продукции местного производства;
  • развитие взаимного сотрудничества в торгово-экономической сфере;
  • сокращение количества и объемов иностранных кредитов и займов.

Самая первая программа в США, направленная на повышение экономической безопасности, была сформулирована в рамках Меморандума 1990 года. В данный документ были включены мероприятия по отстаиванию лидирующего положения США в технологической сфере и сохранению доминирования экономики страны на мировых рынках.

Разработка скоординированной системы экономической безопасности в дальнейшем потребовала создания Межведомственной рабочей группы, разработавшей основные механизмы управления национальной экономической безопасностью. Результаты ее работы способствовали утверждению новых нормативно-правовых актов и осуществлению переподготовки кадров. Рабочей группе удалось определить базовые угрозы национальной экономической безопасности и свести их воедино в документе под названием «Каталог угроз экономической безопасности и их оценка».

Японская модель экономической безопасности

Японская модель национальной безопасности во многом взаимосвязана с американской моделью в силу послевоенной оккупации, которая впоследствии способствовала развитию союзнических отношений между Японией и США.

«Зарубежный опыт обеспечения экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

К основным документам Японии в сфере обеспечения национальной экономической безопасности относят Доктрину Ёсида и Доктрину комплексного обеспечения экономической безопасности, которые были приняты в середине XX века. В основе данных документов была заложена послевоенная политика безопасности, направленная на динамичное совершенствование экономики. Ограниченность природных ресурсов Японии привела к развитию научно-технического и торгового сотрудничества с остальным миром.

Данная доктрина позволила Япония к 1968 году войти в число 20 стран с самым высоким объемом промышленного производства, это и стало основой политики экономической безопасности страны.

Обеспечение экономической безопасности в Европе

В странах Европейского союза сложился двойственный подход к пониманию экономической безопасности:

  • во-первых, основная задача Евросоюза связана с интеграцией европейских стран для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Европейские страны решили объединиться исходя из того, что по отдельности страны ЕС владеют меньшим объемом природных и трудовых ресурсов, по сравнению с другими развитыми странами или США.
  • во-вторых, существование Евросоюза подразумевает экономическое равенство и солидарность европейских стран. Для этого Европейский банк развития выделяет значительные средства для ликвидации стихийных бедствий, развитие инфраструктуры в каждой части Европы.

Основная цель ЕС связана с объединением европейских стран, имеющих равные возможности и уровень жизни. Однако, отдельные страны по-разному подходят к обеспечению национальной экономической безопасности.

Экономическая безопасность Франции, как отдельная категория, появилась в Законе о национальной безопасности, принятом в 1964 году. При этом под экономической безопасностью понималась необходимость совершенствования предоставляемых населению благ для развития экономики страны в целом.

В Германии не существует отдельного документа, регулирующего обеспечение национальной экономической безопасности. Так, в этой стране экономическая безопасность – это составная часть законодательных актов обеспечения национальной обороны, которые выделяют приоритетные положения, связанные с развитием конкуренции, ограничением монополий, стабильностью валютного курса национальной валюты.

В Великобритании элементы экономической безопасности составляют национальную систему и подразумевают защиту интересов общества в целом. Среди ключевых признаков экономической безопасности Великобритании:

  • поддержка предпринимательства;
  • создание общей сети, объединяющей правительственные институты и бизнес;
  • прогнозирование с целью защиты от экономических угроз.

В Испании существует отдельная Концепция экономической безопасности, в основе которой - правильное разделение компетенции государственных органов, отвечающих за развитие экономики в целом, создание контролирующих органов и разработка законодательной базы. Среди лидирующих направлений в сфере обеспечения экономической безопасности Испании можно назвать меры по инвестиционному и валютному мониторингу, развитию промышленного производства и разработке нормативно-правовой базы для бизнес-сообщества.

В Италии на государственном уровне предусмотрена защита местных производителей на мировой арене, однако при этом отсутствуют какие- либо регулирующие документы. Приоритетом итальянского правительства является международное сотрудничество и внешнеторговая деятельность с основными зарубежными партнерами. Доминирующие факторы в повышении экономической безопасности Италии связаны с внедрением в промышленной сфере кооперативов и защитой местных производителей и предпринимателей.

Замечание 1

Для экономической безопасности Европейского союза в целом характерно соблюдение принципа «равноправия государств», который обеспечивает предоставление равных условий для каждой страны – участницы Союза.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot