Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Закон Грешема

Происхождение закона Грешема

Власть многих стран пользовалась порчей монет, суть которой состояла в снижении доли золота и серебра в монетах с сохранением их номинальной стоимости. Занимаясь «ухудшением» денег, государство в большинстве случаев пыталось решить текущие финансовые затруднения. В результате таких действий повышались цены и у населения накапливались «полновесные деньги». Исчезновение «полновесных денег» из оборота и их замена «неполновесными» впервые были отмечены меркантилистом и советником английской королевы в области финансов Т. Грешемом. Его высказывание «худшие деньги вытесняют из обращения лучшие» вошло в историю под названием «закон Грешема».

Хотя закон и был назван в честь Грешема, описываемое явление было отмечено за долго до рождения финансиста. Подтверждением тому является описание феномена вытеснения «хороших» монет «плохими» в 5 веке до н.э. в комедии Аристофана «Лягушки».

Схожие мысли высказываются в трудах исламского ученого 17-18 веков Ибн Таймия, философа Н. Орезмского, Николая Коперника.

Сущность закона Грешема

Определение 1

Закон Грешема – это закон обращения денег, суть которого состоит в том, что худшие по качеству деньги со временем вытесняют лучшие, а наиболее ценные направляются на сбережения. Основой закона Грешема является субъективно-психологическая черта владельцев денег, пытающихся избавиться от монет низкого качества. Основу действия начальной формулировки закона составляет ценность металла, который использовался при изготовлении денежных единиц.

Рассматриваемый закон был сформулирован в 1560 году английским финансистом Т. Грешемом. Закон Грешема наиболее широко раскрывается в условиях биметаллизма. Монометаллистическая денежная система предполагает нахождение в обращении монет одинаковой номинальной стоимости, но изготовленных из разного металла. С течением времени монеты, в которых содержание ценного металла было наибольшим, изымались из оборота. Впоследствии накапливались, переплавлялись и продавались как товар или ради выгоды вывозились за границу. Таким образом, оставались в обороте металлические монеты, имеющие самое низкое качество. При биметаллической системе, когда паритет рыночной стоимости серебра и золота заметно менялся, но не изменялось их соотношение, определенное государством, возникало существенное несоответствие рыночной и официально установленной стоимости данных ценных металлов. Это становилось причиной отнесения монет из металла высшей стоимости к сокровищам, а монеты из металла ниже рыночной стоимости преобладали в обращении. В результате чеканка монет из драгоценных металлов была прекращена, деньги из оборота изъяты.

«Закон Грешема» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Действие закона Грешема также наблюдается при инфляции, т.е. обесценивание бумажных денег стоимостью намного ниже реальной приводит к сокрытию населением монет соответствующего номинала, и в обращении остаются только лишь бумажные деньги.

Действие закона Грешема можно проследить и там, где вместе функционируют два платежных средства, а их соотношение изменяется вод влиянием рыночных сил и является отличным от официально установленной стоимости. Например, национальным банком Украины в 1991-1995 годах для прекращения гиперинфляции проводилась политика ограничения компонентов денежной массы М2 и М1 по ВВП. За этот период доля М2 сократилась до 13,1% с 66,6%, это помогло снизить темпы инфляции. Вместе с этим из-за большого ограничения денежной массы стал действовать закон Грешема, а это привело к тому, что законные платежные средства вытеснялись бартером и другими неполноценными денежными единицами.

Как только прекращался свободный обмен выпускаемых бумажных денег на соответствующее количество ценных монет, последние сразу же исчезали из оборота. Рассмотрим другой пример закона Грешема.

В 1965 году Л. Джонсоном был отменен серебряный стандарт, в результате чего быстро вышли из обращения отчеканенные ранее серебряные монеты. Монеты номиналом 10 и 25 центов чеканились из медно-никелевого сплава, а монеты в 50 центов на 40% оставались серебряными. Поэтому люди тоже копили такие монеты, что обуславливало их вывод из широкого обращения. Только 1971 году монеты в 50 центов стали также полностью медно-никелевыми. В то время в обиходе использовались торговые автоматы, которые не принимали монеты в 50 центов, население отвыкло от их применения.

Другим примером закона является повышение стоимости серебра в США в сравнении с золотом из-за открытия богатых залежей золота и золотой лихорадки. Тогда серебряные монеты, которые находились в обращении, выводились из оборота, переплавлялись и обменивались на большее число золотых монет, а затем эти золотые монеты снова обменивались на серебряные. Резко сокращалось число серебряных монет, а государство было вынуждено чеканить серебряные монеты с меньшим содержанием серебра.

Государственное регулирование закона Грешема

С экономической точки зрения «лучшие деньги» имеют следующие признаки:

  • Внутреннюю стоимость;
  • Большую ликвидность;
  • Наибольшую стабильность;
  • Позволяют получать доход;
  • Способны получать новые функции.

При помощи норм права государство может ограничивать возможности выполнения некоторыми видами денег своих функций, а это не дает им вытеснять другие деньги и становиться «лучшими деньгами». Таким образом, действие закона Грешема изменяется в пользу монопольного определения государственными органами «лучших денег». Это характерно для стран со стабильным денежным обращением.

Если же таковое отсутствует, и государство не в состоянии провести необходимую денежную политику, утрачивает свою силу монополия государства на выбор «лучших денег», а действие закона Грешема осуществляется в полной мере.

Замечание 1

Регулирование государством действия закона Грешема проводится во многих областях, но наиболее четко проявляется в регулировании взаимодействия иностранной валюты и валюты РФ. Поскольку в России существует государственная монополия на определение «лучших денег», то из-за валютных ограничений валюта РФ является «лучшей» по сравнению с иностранной валютой.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot