Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Взаимосвязь экономических интересов субъектов экономической безопасности

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние экономики, характеризующееся высокими и устойчивыми темпами ее роста вне зависимости от влияния внешних и внутренних факторов.

Экономическая безопасность является комплексным понятием. Она включает в себя мероприятия по предотвращению влияния негативных факторов, а также методы укрепления экономики, ее стабилизации, формирования предпосылок для роста макроэкономических показателей. Эта дисциплина является прикладной и обособленной. Она строится на следующих практических действиях:

  1. Сохранение платежеспособности экономической системы.
  2. Планирование и управление денежными доходами.
  3. Формирование состояния безопасности занятости.

На уровне национальной экономики обеспечивается ее независимость. Производство в стране способно увеличивать выпуск, а потребители готовы приобрести продукцию и услуги. Так же экономическая безопасность строится на социально-экономическом благополучии общества. Обеспечение качества жизни, положительное влияние на изменение ее уровня закладывает основу для долгосрочного обеспечения экономической безопасности.

Экономическая безопасность включает в себя комплекс действий в следующих областях жизни общества:

  • Политической.
  • Экономической.
  • Военной.
  • Научно-технологической.
  • Социальной.

Зависимость от доминирующей экономики сильно подрывает уровень экономической безопасности. Она влияет на усиление внутриполитической, социальной и экономической ситуации в стране, что приводит к дестабилизации и снижению общего защитного механизма. Внутренние проблемы провоцируют снижение социальных показателей жизни общества, негативные изменения в ее качестве. Формируются проблемы в финансовой стабильности, обороноспособности страны, конкурентоспособности ее продукции.

«Взаимосвязь экономических интересов субъектов экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Безопасность экономики охватывает геополитические интересы страны, обеспечивает ее военно-политическую мощь. Институциональная структура направлена на поддержание отраслей экономики. Вся национальная хозяйственная система действует согласно установленному генеральному стратегическому плану.

Субъекты экономической безопасности

Экономическая безопасность охватывает все сферы хозяйствования, поэтому в ней задействованы все существующие экономические субъекты. К ним относят:

  1. Государство.
  2. Государственные институты.
  3. Предприятия частного и государственного сектора.
  4. Домашние хозяйства.

Хозяйственная безопасность государства предполагает создание таких условий внутреннего производства и потребления, при которых экономика страны сможет противостоять факторам негативного влияния, как внешней, так и внутренней среды. Для обеспечения этого уровня безопасности в стране поддерживаются направленность производства на расширение, цивилизованный уровень жизни граждан, а также экономическая независимость страны. Государственные институты обеспечивают реализацию мероприятий по поддержанию экономической безопасности в стране.

Предприятия представляют собой основу экономики страны. Со стороны государства обеспечивается их экономическая безопасность с целью поддержания производственных сил, увеличения выпуска, создания рабочих мест. Кроме того, государство стимулирует рост качества готовой продукции, чтобы она могла конкурировать с аналогами на международном уровне. Для этого государством проводится политика протекционизма. Функционирование производственного сектора, достижение им экономических результатов положительным образом сказывается на экономическом росте и развитии национальной экономики. С одной стороны, предприятия обеспечивают население необходимыми товарами и услугами. С другой стороны, они являются главным налогоплательщиками, поддерживающими работу государства и социальных институтов страны.

Домашние хозяйства также являются субъектами экономической безопасности. Они являются основными поставщиками факторов производства. Повышение качества жизни людей положительным образом сказывается на результативности экономики страны.

Взаимосвязь интересов субъектов экономической безопасности

В условиях рыночной экономики каждый ее субъект стремится к реализации своих хозяйственных интересов. Предприятия хотят увеличивать прибыль, сохранять конкурентоспособность в долгосрочной перспективе. Рыночная экономика создает условия борьбы предприятий за факторы производства и рынки сбыта, тем самым стимулируя инновационную деятельность, поиск новаторских идей. Это приводит к усилению национальной экономики, так как предприятиям приходится соответствовать изменяющейся конъюнктуре рынка. Некоторые из них способны выходить на международный уровень, реализуя свою продукцию на внешних рынках. Задача государства в этом случае заключается в поддержании бизнеса, создании условий защиты для его развития.

Домашние хозяйства так же стремятся к улучшению условий существования, через увеличение доходов. Являясь поставщиком факторов производства, домашние хозяйства стремятся к комфорту, интеллектуальному и культурному развитию. Они так же являются налогоплательщиками, носителями предпринимательского таланта, который реализуется в развитии производственного сектора.

Государство не имеет права на коммерческую деятельность. Его функционирование обеспечивается за счет налогов и иных обязательных платежей, уплачиваемых субъектами экономики. Поэтому государство заинтересовано в улучшении качества жизни населения, работы предприятий. Со своей стороны предприятия и домашние хозяйства нуждаются в сильном государстве, так как оно выступает гарантом их безопасности, стабильности, возможности расти и развиваться.

Замечание 2

Пересечение экономических интересов требует соблюдения их баланса. Именно он лежит в основе экономической безопасности страны. Создание благоприятных условий для всех субъектов экономики является главной задачей экономической безопасности как научной дисциплины.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot