Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Воспроизводство основных фондов и его показатели

Понятие воспроизводства основных фондов

В специальной литературе по экономике довольно часто употребляется термин «основные фонды». Но большинство простых граждан имеют очень приблизительное представление о значении этого термина.

Определение 1

Основными фондами называют часть производственных фондов, участвующих в производстве довольно длительное время и сохраняющих при этом свою натуральную форму.

Стоимость этих фондов постепенно переносится на готовую продукцию (по мере их использования). Основные фонды еще называют основным капиталом. Они создаются в процессе производства и являются национальным богатством. Их сущность выражается такими положениями:

  • основные фонды воплощаются в средствах труда;
  • стоимость основных фондов переносится на продукцию по частям;
  • объекты основного фонда сохраняют свою форму на протяжении длительного времени по мере износа;
  • их стоимость возмещается по истечении срока службы на основе амортизационных отчислений.

Так как все материальные объекты рано или поздно теряют свою физическую форму (изнашиваются), то и основные фонды также нуждаются в обновлении. Это положение следует учитывать при любой экономической политике.

Определение 2

Воспроизводством основных фондов называется совокупность процессов и мероприятий направленных на их обновление.

Обновление осуществляется за счет реконструкции и технического перевооружения производства, модернизации и ремонта, приобретения новых элементов.

Помимо этого воспроизводство основных фондов осуществляется за счет амортизационной, инвестиционной и налоговой политики предприятия, отрасли, государства.

Воспроизводство может носить простую форму и расширенную. При простом воспроизводстве происходит замена устаревших средств труда и капитальный ремонт. При расширенном воспроизводстве происходит новое строительство, расширение предприятия, его реконструкция, техническое и технологическое перевооружение, модернизация оборудования. При этом обязательно учитываются последние достижения науки и техники (НТР).

«Воспроизводство основных фондов и его показатели» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Этапы воспроизводства основных фондов

Воспроизводство основных фондов и его показатели. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Воспроизводство основных фондов является непрерывным процессом. Оно включает в себя несколько последовательных этапов (стадий):

  • создание фондов;
  • потребление фондов;
  • амортизация фондов;
  • восстановление и возмещение фондов.

Создание основных фондов происходит, как правило, не на предприятии, а в областях строительства и машиностроения (сооружение помещений и создание средств производства). Потребление осуществляется уже непосредственно на предприятии (использование помещений и средств производства). Но создание может осуществляться и за счет приобретения (покупки) основных фондов.

Восстановление основных фондов происходит в результате ремонта. Он производится за счет амортизационных отчислений. Кроме того восстановление происходит за счет модернизации и реконструкции производства.

Основные показатели воспроизводства

Как и любой экономический процесс, воспроизводство основных фондов имеет свои качественные и количественные характеристики. Количественная характеристика отражается балансом основных фондов по первоначальной стоимости. Она выражается формулой:

$Фк = Фн + Фв — Фл$ , где:

  • $Фк$ — стоимость основных фондов на конец года;
  • $Фн$ — стоимость основных фондов на начало года;
  • $Фв$ — стоимость основных фондов, вводимых в действие в течение года;
  • $Фл$ — стоимость основных фондов, ликвидируемых в течение года.
Замечание 1

Более точную информацию можно получить, используя коэффициенты обновления, прироста и выбытия основных фондов, а также показатели фондоворуженности труда и технической вооруженности. Необходимость регулярной реконструкции и модернизации обусловлена развитием научно-технической революции и конкуренцией на рынке. Эти мероприятия направлены на снижение затрат при производстве готовой продукции, снижение ее себестоимости и обеспечение стабильности прибыли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot