Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стекольная промышленность

Виды стекольной продукции

В современном мире с каждым годом развивается все больше стекольная промышленность. Постоянно разрабатываются новые технологии. По современным меркам стекольная промышленность является прибыльным бизнесом и достаточно распространен. Компании изготавливают фужеры, стаканы, напольные вазы и многое другое. В рейтинге отраслей, стекольная промышленность занимает почетное место по своей необходимости.

Всевозможные выставки и экспозиции стеклянной продукции являются так называемой рекламой. Со стороны посетителя возникает интерес к определённому виду продукции, на выставке можно не только рассмотреть и оценить продукцию, но в том числе и купить.

Изготовленное стекло делится на несколько видов:

  • закаленное стекло –стекло, которое подвержено специальной обработке, для повышения прочности,
  • оконное стекло- качественные стекла, которые являются прозрачными. Но иногда при изготовлении оконным стекол используют специальное напыление, которе предотвращает пропуск ультрафиолетовых лучей,
  • ламинированное стекло –при помощи слоя полимерной пленки пакет стекла склеивается, а при нагреве уходят пузырьки воздуха, тем самым позволяя улучшить оптические характеристики. Данное стекло безопасно для человека,
  • армированное стекло –стекло, внутрь которого помещается сетка из стальной проволоки. Внутри сетки находятся ячейки, напоминающие пчелиные соты. Материал получается светопроницаемым, но при этом присутствует высокая безопасность и пожаростойкость. При высоких температурах материал не деформируется,
  • солнцезащитное стекло – хорошее солнцезащитное стекло поглощает или отражает солнечные лучи. Если рассматривать процентное соотношение, то пределы пропуска ультрафиолетовых лучей составляют от 65% до 75%,

стекло рифленое – по-другому данное стекло называют узорчатым, данное стекло является декоративным и обычно используется для остекления дверей или оконных проемов в помещении.

Современный рынок стекольной промышленности

На современном рынке присутствует достаточно богатый выбор продуктов из стекла. Компании производят: листовое стекло, стекловолокно, бытовое стекло, стекла для медицины и т.д

Замечание 1

Очень активно стекольная промышленность сотрудничает с такими сферами производства как строительство и машиностроение.

Стекольная промышленность тяжело переживает кризисы, но при этом, если рассматривать основные объемы производства, то он не прекращается, а в каких-то странах наоборот наблюдается рост. Спрос на стекольную продукцию не прекращается. Если сравнивать стекольную промышленность с другими видами промышленности, то стекольная продукция преобладает по спросу, как следствие растет рентабельность содержания заводов.

«Стекольная промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

По мнению экспертов компании инвестируют достаточно большие средства в развитие стекольной промышленности. Постоянно строятся новые фабрики, заключаются соглашения по сотрудничеству с производителями, создаются совместные предприятия. Число заводов растет с каждым днем. Стекло помимо внутреннего рынка экспортируется и в другие страны. В основном экспортируется следующий вид стекла: изделия для медицины, флаконы и бутылки, шлифованное и полированное стекло.

В России стекольная промышленность достаточно серьезно развита, основной упор направлен на производство листового стекла. Структура производства стекольной производстве делится на:

  • производят флоат-стекло и триплекс,
  • поиск торговых компаний и поставщиков,
  • промышленная переработка продукции из стекла,
  • поставка итоговому потребителю

Флот-стекло, закаленное стекло и триплекс приносит достаточную прибыли производителям, но на современном рынке на сегодняшний происходит перераспределение спроса. Набирает популярность стекло специального назначения. Это позволяет уменьшить импорт зарубежной продукции, но из-за медленной модификации оборудования и нехватки качественной аппаратуры, не в состоянии производить изделия, соответствующие мировым стандартам и нормативам.

В Россию ежегодно импортируется около 30% от всего объема стекольной продукции. Основными импортерами являются страны СНГ и Китай. Основной причиной такого большого уровня импорта является износ оборудования на российском производстве. Усовершенствование технологий и модернизация оборудования позволит снизить процент импорта.

Исследования стекольной промышленности говорит о том, что данная сфера достаточно привлекательна, благодаря большим площадям рынка и рентабельностью. В производстве листового стекла используются иностранные технологии, что в свою очередь не хорошо сказывается на развитии в период санкций. Необходимо изучить производство и внедрить свои разработки. В стекольной промышленности России необходимо провести серьезную модернизацию, пока рынок не захватили товары иностранного производства.

Замечание 2

Если рассматривать инвестирование иностранных компаний в российское производство, то с каждым годом в строительство новых заводов вкладывается все больше средств.

Особенности листового стекла

Листовое стекло достаточно распространено в России. Во время производства данного вида стекла используется масса, которую расплавляют при температуре 1100 градусов по Цельсию. В ванную с оловом выливают получившуюся смесь. Для достижения необходимой толщины, стеклянная масса расплывается на поверхность олова, это происходит из-за поверхностного натяжения. В зависимости от скорости подачи стекла формируется толщина готового продукта. После охлаждения получается достаточно длинный кусок стеклянной структуры, который режут на куски разного размера. В процессе варки стекло проходит определенные этапы:

  • сырье дозируют,
  • стеклянную смесь подают в печь,
  • происходит плавка,
  • формируют стекло в оловянной ванне,
  • отжимают,
  • режут и складируют готовое изделие.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 26.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot