Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Нигерии

Экономико-географическое положение Нигерии

Нигерия – государство в Западной Африке. Официальное название государства – Федеративная Республика Нигерия. Государство граничит с Бенином, Нигером, Чадом и Камеруном. Страна имеет выход к побережью Гвинейского залива.

К преимуществам экономико-географического положения относятся выход к побережью Атлантического океана (Гвинейский залив), прохождение по ее территории судоходной реки Нигер. К отрицательным сторонам экономико-географического положения можно отнести низкий уровень экономического развития стран-соседей.

По численности населения Нигерия занимает первое место в Африке и седьмое в мире. Но почти 60% населения находится за чертой бедности. Поэтому Нигерия относится к группе беднейших государств мира. Этому способствовала и политическая нестабильность в стране, внутренние военные конфликты и неэффективное управление экономикой.

Отрицательно влияют на экономическое развитие страны уровень коррупции и нахождение значительной части предприятий в «теневом секторе экономики». Кроме того, как и большинство стран Африки, Нигерия длительное время была колонией. Поэтому ее экономика носит колониальные черты.

Замечание 1

Даже после провозглашения независимости страна не смогла сформировать действительно экономическую независимость. Ее хозяйство зависит от экспорта нефти (95% экспорта страны).

Природно-ресурсная база промышленности Нигерии

Природные условия Нигерии благоприятны для ее экономического развития. Страна расположена в областях экваториального и субэкваториального климата. Равнинный рельеф также благоприятно сказывается на развитии экономики. На севере страны находятся невысокие плоскогорья, а юг занимает Приморская равнина. Она сложена речными наносами. На побережье находятся песчаные косы. В целом рельеф благоприятен для развития транспортной сети.

«Промышленность Нигерии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Геологическое строение на территории страны также благоприятно для развития экономики государства. Страна находится на окраине старой докембрийской Африканской платформы. К ее кристаллическому фундаменту приурочены месторождения оловянных и ниобиевых руд. Низменные участки юга страны и шельфовая зона богаты осадочными полезными ископаемыми:

  • нефть;
  • горючий газ;
  • каменный уголь.

Расположение Нигерии в зоне влажных экваториальных лесов и в зоне саванн и редколесья обусловило наличие значительных запасов биологических ресурсов, в первую очередь – лесов. Экваториальные почвы и теплый влажный климат способствуют развитию сельского хозяйства. Но экономика Нигерии нуждается в коренной реорганизации и интенсификации.

Отраслевая и территориальная структура промышленности Нигерии

Природные условия и ресурсы, а также история развития и формирования государства определили отраслевую и территориальную структуру промышленности Нигерии.

Определение 1

Отраслевой структурой называется деление промышленности на отдельные отрасли и межотраслевые комплексы.

Определение 2

Территориальной структурой называют размещение предприятий и отраслей по территории страны или региона.

Основой промышленного комплекса Нигерии является нефтедобывающая промышленность. Основные месторождения нефти сосредоточены на южном побережье страны и на шельфе Гвинейского залива. Добыча и экспорт нефти обеспечивает 95% валютных поступлений в страну и около 80% доходов в бюджет государства.

Подобная монокультурная (моноотраслевая) специализация хозяйственного комплекса делает экономику страны зависимой от рынка нефти и нефтепродуктов (экспортная зависимость). Данная зависимость не была преодолена предыдущими военными правительствами страны. Не удалось осуществить диверсификацию экономики Нигерии.

Помимо нефтедобывающей отрасли, в экономике Нигерии развиты следующие виды промышленности:

  • добыча каменного угля;
  • добыча и обогащение оловянных руд;
  • добыча ниобия (колумбита);
  • производство электроэнергии (имеется ТЭС и ГЭС);
  • добыча и переработка пальмового и хлопкового масла;
  • лесная и деревообрабатывающая промышленность;
  • химическая промышленность;
  • цветная металлургия;
  • машиностроение и металлообработка.

Несмотря на значительные природно-ресурсные богатства Нигерии, страна занимает одно из последних мест по уровню экономического развития. В промышленности занято не более 10 % населения страны, в сфере обслуживания – около 2%. В разных районах Нигерии за чертой бедности проживает от 58 до 75 % населения. Они живут в условиях нехватки воды и электроэнергии (при наличии крупных рек и значительных топливно-энергетических ресурсов).

Недостаточно развитая транспортная инфраструктура тормозит развитие центральных и северных районов Нигерии. Там развиты в основном пищевая и хлопчатобумажная промышленности. В центре (район Джос) расположены предприятия по добыче и обогащению оловянных и ниобиевых руд. В некоторых источниках ниобий именуется колумбитом.

Основным промышленным районом является юг Нигерии. Главный промышленный цент – Лагос. Именно на юге сосредоточены предприятия по добыче нефти и горючего газа, нефтеперерабатывающие предприятия и предприятия химической промышленности. Ближе к портам размещены предприятия по обработке древесины, производству минеральных удобрений, резины, хлопчатобумажных тканей.

Обслуживающее значение имеют пищевая промышленность и машиностроение. На базе дешевой электроэнергии развивается производство алюминия из привозного сырья. С помощью советских инженеров сооружался сталелитейный завод в Аджаокуте. Но он так и не был сдан в эксплуатацию.

Производство электроэнергии осуществляется на ряде ТЭС (в Эгбине, Огбиа, Сапеле и др.), которые работают на нефти, природном газе и каменном угле. Кроме того имеется ряд ГЭС, самая крупная из которых – Каинджи на р.Нигер. Но в целом уровень развития энергетики Нигерии недостаточен.

Важной статьей дохода экономики страны может стать туризм. Саванны, красивые пейзажи, животный мир могут привлечь большое количество туристов. Но отсутствие или плохое качество транспортной инфраструктуры, низкий уровень развития электроэнергетики и электрических сетей, низкое качество питьевой воды тормозят развитие этой отрасли.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot