Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Канады

Характеристика канадской экономики

Сегодня Канада является одной из самых развитых и влиятельных стран мира. Достаточно высок уровень жизни населения. По размерам ВВП Канада занимает 11-е место в мировом рейтинге, а также относится к странам-лидерам по стабильности политической ситуации в стране, устойчивости финансовой системы, уровню дохода на душу населения, условиям проживания и ведения бизнеса в стране.

Подобное положение связано в первую очередь с расположением страны. На территории Канады находится огромное количество полезных ископаемых, которые рационально используются. Активные торговые отношения Канада ведет с Соединенными Штатами Америки, Францией, Великобританией.

Замечание 1

Данная ситуация имеет и негативную сторону. Многие эксперты считают, что страна находится в зависимости от экономической и политической ситуации других стран, особенно это касается США, с которыми у Канады наиболее тесные торговые отношения.

Более четверти всего работоспособного населения Канады занято в сфере промышленности. Большие инвестиции и государственная поддержка сферы хозяйства позволяют постоянно модернизировать производство. Это характеризуется высоким техническим и технологическим уровнем, внедрением инновационных разработок в сферу переработки сырья. Следует отметить, что большая часть промышленной продукции экспортируется.

На рисунке 1 представлено распределение ВВП по отраслям.

Распределение ВВП Канады по отраслям. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Распределение ВВП Канады по отраслям. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Ведущие отрасли промышленности

Несмотря на то, что в экономике Канады преобладает сфера услуг, важное место занимает сырьевой сектор: лесоторговая и нефтяная промышленность. На долю промышленности приходится 30,7% от всего ВВП.

«Промышленность Канады» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Выделяются основные отрасли промышленности Канады:

  • Горнодобывающая
  • Лесоторговая
  • Обрабатывающая
  • Химическая
  • Энергодобывающая
  • Пищевая
  • Швейная
  • Текстильная

Очень важное значение для экономики страны имеет горнодобывающая промышленность, сюда относится и добыча нефти. Страна представляет собой одну из крупнейших нефтяных держав мира.

Замечание 2

Доказанные запасы нефти в Канаде оцениваются в 178,9 млрд. баррелей, что составляет 13,21% от мировых запасов, и являются вторыми по величине в мире.

На территории Канады расположены и другие полезные ископаемые, такие как: газ, олово, золото, серебро, свинец, никель и т.д. В целом в стране добывается 26 видов различных металлов, все основные виды минерального топлива, а также 24 вида неметаллического минерального сырья.

Лесной фонд Канады имеет мировое значение. На ее территории сосредоточены более 20 млд. метров куб. древесины. Страна является самым крупным производителем газетной бумаги в мире. На сегодняшний день Канада производит более 100 млн. кубических метров древесины в год.

Важнейшей отраслью хозяйства, дающей более половины стоимости товарной продукции, является обрабатывающая промышленность. Развивается машиностроение, в особенности электротехника, цветная металлургия, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

Машиностроение Канады в основном удовлетворяет внутренний рынок и дает около четверти всей стоимости продукции обрабатывающей области. На экспорт работают отрасли автомобилестроения, авиастроения и сельскохозяйственное машиностроение.

Канада отличается хорошо развитой химической промышленностью, в частности, преобладает производство минеральных удобрений, серной кислоты, резиновых изделий, синтетического каучука, пластмасс. Канада входит в число крупнейших производителей калийных удобрений.

Благодаря рельефу территорий страны, Канада получила возможность построить большое количество гидроэлектростанций, что делает ее энергетически независимой. Именно гидроэлектростанции дают большую часть энергии.

Основные центры развития пищевой, швейной, текстильной промышленности находятся в таких канадских регионах, как: Монреаль, Торонто и Квебеке.

С развитием современных технологий все большее значение приобретают наукоемкие отрасли. Так, в Канаде получили развитие следующие области:

  • Область производства электронного и электротехнического оборудования
  • Область производства средств телекоммуникации
  • Производство оборудования для промышленности
  • Фармацевтическая промышленность
  • Производство полимеров, пластмасс и синтетических материалов.

Развитие инновационной промышленности Канады

Основным разработчиком мер поддержки инновационной канадской промышленности является Министерство по инновациям, науке и экономическому развитию Канады.

В период кризиса особое внимание Правительства Канады уделяется инновациям в различных отраслях промышленности. Об этом свидетельствует увеличение финансирования данной области за счет средств федерального бюджета страны в 4 раза.

В 2017 году канадские власти выделили 72,3 млн.кан.долл на поддержку исследовательской деятельности в области атомной энергетики, 30 млн.кан.долл будет выделяться в течение четырех лет на разработку спутниковых коммуникаций, 119,2 млн.кан.долл на 2 года выделили Национальному исследовательскому Совету Канады для изучения и разработки передовых технологий.

Остаются в приоритете направления научно-исследовательской и инновационной деятельности в областях аэрокосмической промышленности, развития наиболее урожайных акватических и земельных территорий, наземном и морском транспорте, в строительстве, энергетической, горнодобывающей промышленности, в медицинских исследованиях, в области биотехнологии, информационных технологий и др.

Особое внимание канадское Правительство уделяет инновационному развитию сектора автомобилестроения. Канадские власти осуществляют поддержку отечественных автопроизводителей, прежде всего, для модернизации выпускаемой продукции, производства экологически чистых транспортных средств с применением новых информационных технологий.

Остается острым вопрос по охране окружающей среды, именно поэтому все большее значение в Канаде приобретает использование электрокаров. Вместе с этим ведется строительство разветвленной сети станций подзарядки для электромобилей. Таким образом, власти Канады реализуют программу, нацеленную на снижение выбросов парниковых газов в окружающую среду.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot