Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Израиля

Особенности экономики Израиля

Израиль представляет собой развитую индустриальную и аграрную страну, обладающую высокоразвитой рыночной экономикой со значительным государственным участием.

Данная страна находится в зависимости от импорта нефти, зерновых культур, военной техники и сырья. Израиль ограничен в природных ресурсах, но в последнее двадцатилетие сумел достичь больших успехов в интенсивном развитии сельского хозяйства.

Израилем импортируется большое количество пшеницы, но при этом оно самостоятельно способно обеспечить свои потребности в других видах сельскохозяйственной продукции.

Замечание 1

Развитию израильской экономике способствовала финансовая помощь, которая была получена из европейских стран и США. В середине XX века потребовалось обеспечение около двух миллионов иммигрантов пищей, жильем и одеждой, а также услугами в образовании, здравоохранении.

Израиль включён в десятку самых богатых мировых государств, в соответствии с размерами дохода на душу населения.

В Израиле выпускают:

  • продовольственные товары,
  • одежду и ткани,
  • табачные изделия,
  • электронное оборудование,
  • электронное оборудование на военные и медицинские цели.

Израиль является производителем бриллиантов, крупнейшим мировым центром в сфере обработки и шлифовки алмазов.

В стране широкое развитие получила металлургия и машиностроение, в том числе авиастроение, судостроение, микроэлектроника, фармацевтика, выпуск компьютеров и роботов.

В Израиле широко развито сельское хозяйство, значительная доля продукции которого идет на экспорт. Основные культуры, которые выращиваются на территории страны, представлены арахисом, хлопком, подсолнечником.

Среди овощей можно выделить перец, огурцы, томаты, лук и картофель. Передовыми культурами в стране является бананы, яблоки и груши, киви, маслины, манго и персики, а также некоторые сорта винограда.

В Израиле происходит разведение крупного скота, коз и овец, некоторых видов домашних птиц.

«Промышленность Израиля» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

18 место государство занимает по размеру валового внутреннего продукта на душу населения. Высокие темпы роста представлены высокотехнологичными отраслями.

Замечание 2

Отсутствие большей части природных ресурсов государство компенсирует развитием трудоемких промышленных отраслей, которые требуют вовлечения рабочей силы высокой квалификации, создания научных центров и новой системы образования.

Большая часть промышленности ориентируется на выпуск высококачественной продукции при использовании новейших технических средств медицинского приборостроения, агротехники, телекоммуникации, выпуск пищевых продуктов, разработка компьютеров и систем использования солнечной энергии, а также химических препаратов. Около 50% всего производства промышленности Израиля дают высокотехнологические отрасли.

Особенности промышленности Израиля

После провозглашения независимости Израиля в первое десятилетие основные силы государства сосредоточились на развитии сельского хозяйства и создании энергетической, транспортной и водной структуры.

Замечание 3

Израиль располагает большим количеством квалифицированной рабочей силы, при этом испытывает нехватку основных видов сырья. В этом случае промышленность Израиля сконцентрирована на выпуске научных товаров на основе научно-технического прогресса и собственных научных разработок.

За последнее десятилетие промышленность Израиля достигает мирового уровня в сфере медицинской электроники, телекоммуникации, а также обработки алмазов. Индустрия бриллиантов в Израиле выпускает около 80% поставок мира среди малых полированных камней, основную долю которых представляют бриллианты, которые используются для украшений.

Шлифовка 40% всех бриллиантов происходит в Израиле, что определяет его в качестве крупного торгового производственного центра в этой сфере промышленности.

Наибольший рост можно наблюдать в отраслях с высокими технологиями и использованием новой техники, а также привлечением инвестиций при исследовании и развитии.

Среди традиционных отраслей промышленности Израиля можно выделить производство:

  • пищевых продуктов,
  • одежды,
  • техники,
  • удобрений,
  • мебели,
  • изделий из резины, металла и пластмассы.

Обрабатывающая промышленность Израиля создаёт 20% валового национального дохода, сосредотачивая около 20% всех занятых. На Тель-Авив и близлежащие города, в которых размещаются около 4000 крупных и мелких заводов, приходится более 1/2 рабочих мест, располагающих промышленностью.

На район Хайфы почти треть рабочих мест, остальные рабочие места сконцентрированы в Южном районе и районе Иерусалима.

В стране выпускаются продовольственные товары, изделия из ткани, одежда, изделия из кожи, электронное и электротехническое оборудование на нужды сферы связи и медицины.

Химическая промышленность представлена сырьем и материалами для производства медицинских и ветеринарных препаратов, лекарств, антикоррозийных материалов, фосфатов и азота, гидроокиси натрия хлора, средства защиты сельскохозяйственной продукции от вредителей, ароматических добавок и регуляторов роста.

Горнодобывающая промышленность

Горнодобывающая промышленность Израиля главным образом представлена крупными месторождениями фосфоритов, которые находятся в Нигере. Оттуда продукция горнодобывающей промышленности поступает в Хайфу по железной дороге.

Из Мертвого моря в горнодобывающей промышленности извлекаются соли калия, магния и брома, которые широко используются в сельском хозяйстве. Также данные элементы используются в фармацевтике, микроэлектронике, фотографии.

Существуют медные рудники, которые были открыты для эксплуатации в 1955 году в Михрот-Тимне, но в 1976 году, когда упали мировые цены на медь, данное месторождения было законсервировано.

В Негеве происходит добыча глины для выпуска кирпича и черепицы, песка для стекольной промышленности.

В карьерах разрабатывают материалы для изготовления бетона и цемента, а также происходит заготовка мрамора и строительного камня для Иерусалима. Местная власть требуют использования только натуральных материалов для облицовки зданий Иерусалима.

Страна имеет небольшие запасы нефти и природного газа.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot