Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Эквадора

Эквадор: общая информация о стране

Официальное название: Республика Эквадор. Страна расположена в Южной Америке – на северо-западной части континента. Ее площадь составляет порядка 283,5 тыс. кв. км.

На севере страна граничит с Колумбией. Ее соседом с южной и восточной стороны является Перу. В состав Республики входят Галапагосские острова. Западная часть страны выходит на Тихий океан.

На территории страны проживает около 16,38 млн. человек. Плотность населения составляет 57,8 чел./кв. км. Уровень урбанизации достигает 66%. Столицей Эквадора является город Кито. Он же является политическим, экономическим и культурным центром страны.

Климат относительно умеренный. Среднегодовая температура составляет 23оC. Наблюдаются температурные перепады в дневное и ночное время. Благодаря экваториальному положению страны циклоны и антициклоны практически не выражены, ураганы и тайфуны отсутствуют. Официальной денежной единицей страны является доллар США.

Возглавляет Республику Эквадор президент (в настоящее время им является Ленин Морено). Одновременно с этим выступает главой правительства. Таким образом, он является высшим должностным лицом страны, возглавляющим исполнительную ветвь власти.

Административно территория страны делится на 24 провинции, каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на кантоны. Их число достигает 199 единиц. Кантоны подлежат последующему делению на приходы.

Замечание 1

Эквадор обладает довольно высоким туристско-рекреационным потенциалом. В частности страна славится своими национальными парками. Ежегодно Республику посещает более 1 млн. туристов.

Экономический потенциал страны

Республика Эквадор является индустриально-аграрной страной. Основными направлениями ее развития являются:

  • нефтяная промышленность;
  • сельское хозяйство;
  • добыча полезных ископаемых.
Замечание 2

Основным источником дохода является экспорт нефти, который приносит стране более половины всех доходов. Активная добыча нефти в стране началась лишь в 1923 году. С тех пор нефтедобывающая промышленность является основой национальной экономики Республики.

«Промышленность Эквадора» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Помимо нефти в стране добывают и отправляют на экспорт различные природные ископаемые, такие, например, как золото. К числу прочих полезных ископаемых, добываемых на территории республики, можно отнести:

  • серебро;
  • цинк;
  • медь;
  • природный газ.

Сельское хозяйство страны ориентировано преимущественно на экспорт фруктов и морепродуктов (в первую очередь – бананов и креветок). Несмотря на тот факт, что на долю сельского хозяйства Эквадора приходится всего лишь порядка 1/8 части валового внутреннего продукта страны, в нем занята практически половина рабочей силы. Таким образом, можно говорить о низкой производительности труда в отрасли.

В конечном счете, эти отрасли народного хозяйства приносят стране более ¾ национального дохода и фактически являются системообразующими.

Особенности промышленности Эквадора

Промышленность Эквадора играет определяющую роль в развитии страны и является одной из основных отраслей национальной экономики Республики. Условно ее можно представить в виде трех составляющих (рисунок 2). Рассмотрим их более подробно.

Основополагающая роль отводится горнодобывающей промышленности. Основными полезными ископаемыми, добываемыми на территории страны и подлежащими на экспорт, являются нефть и природный газ. Помимо этого, в отдельных районах республики добывают драгоценные металлы, цинк, медь и прочие полезные ископаемые. Их добыча ведется в небольших количествах.

Промышленность Республики Эквадор. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Промышленность Республики Эквадор. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Именно нефть является основным «богатством» страны. Объемы ее добычи не только в полной мере обеспечивают потребности Республики, но являются основой экспорта. В среднем порядка 40% добычи нефти приходится на внутренние нужды и около 60% подлежит продаже на мировой рынок.

Основной государственной нефтяной компанией, контролирующей большую часть отрасли, является «Петроэквадор». На ее долю приходится порядка 80% всей нефтедобычи страны. Остальная часть рынка занята небольшими частными фирмами.

Помимо нефти Республика Эквадор славится запасами природного газа. По оценкам экспертов разведанные запасы газа составляют около 8,9 млрд. куб. м. При этом, в виду нехватки соответствующей инфраструктуры, разведанные запасы газа используются слабо. Потенциал же их довольно высок.

Существенная роль в экономике страны отводится обрабатывающей промышленности. Ее основными отраслями выступают:

  • нефтеперерабатывающая промышленность;
  • металло- и дерево- обрабатывающая промышленность;
  • целлюлозно-бумажная промышленность;
  • текстильная и швейная промышленность;
  • пищевая промышленность;
  • химическая и фармацевтическая промышленность и пр.
Замечание 3

Обрабатывающая промышленность Эквадора отличается высокой степенью централизации. Свыше ¾ всех промышленных предприятий страны сосредоточено в 2 крупнейших городах республики (Гуякил и Киото). В то же время, можно говорить о том, что со стороны правительства страны наблюдаются отдельные попытки децентрализации промышленного производства, которые, однако, не приносят желаемых результатов.

Наконец, третьим основным направлением промышленности Эквадора выступает энергетика. На протяжении длительного периода времени основой энергетики страны выступали топливные станции, работавшие на необработанной нефти. В результате энергетическая отрасль развивалась замедленными темпами, а высокий уровень цен на мировом рынке энергоносителей делал подобное производство электрической энергии чрезмерно дорогим и нерентабельным.

В настоящее время можно говорить о реформировании энергетической отрасли. В частности Правительство страны запустило государственную программу, направленную на трансформацию структуры энергетической отрасли. В ее основе лежит переход на использование возобновляемых природных источников. Основополагающая роль отводится строительству гидроэлектростанций.

Наличие на территории горных Анд множества крупных полноводных рек формирует у Эквадора колоссальный гидроэнергетический потенциал, который по оценкам экспертов, реализован лишь на 15%, а общая доля гидроэнергетики в общей структуре выработки составляет около 3%. В ближайшие годы ожидается сохранение роли добычи и экспорта нефтепродуктов. Энергетическая отрасль будет меняться в соответствии с потребностями внешней среды. Обрабатывающая промышленность будет развиваться.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot