Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Чили

Особенности экономико-географического положения Чили

Чили – это независимое государство Южной Америки. Официальное название страны – Республика Чили. Государство занимает длинную узкую полосу земли на юго-западе материка, между Андами и Тихим океаном. Граничит Чили с Аргентиной, Боливией и Перу.

Долгое время страна была испанской колонией. В начале $ХІХ$ Чили добилась независимости от Испании. Но получив политическую независимость, государство сохранило экономическую зависимость от развитых стран мира, в первую очередь – США. Структура хозяйства долгое время сохраняла колониальный характер. В экономике сохранились феодальные пережитки в виде крупных землевладений – латифундий.

Уровень развития экономики стран-соседей примерно такой же, как и у Чили. Но границы проходят по горным районам Анд. Это осложняет экономические отношения с соседями.

Замечание 1

Относительная близость США длительное время сдерживала комплексное развития чилийской экономики. Многие предприятия и банки страны принадлежат иностранным компаниям.

Природно-ресурсный потенциал промышленности Чили

Как уже упоминалось выше, Чили занимает узкую полоску суши на юго-западе материка. Эта территория приходится на зону кайнозойской тихоокеанской складчатости на западной окраине Южноамериканской платформы. Это означает, что Чили находится в сейсмоактивной зоне. Здесь часто происходят землетрясения, а на побережье обрушиваются цунами. Это существенно осложняет экономическую жизнь страны.

В рельефе преобладают горные массивы. Горы Анды – молодые, высокие. Условия высокогорья также осложняют развитие экономики Чили.

Климат Чили тропический и субтропический континентальный, а в южной части – умеренный морской. В горных района – климат высокогорный. Сухость климата на побережье объясняется влиянием холодного Перуанского течения и циркуляцией атмосферы.

«Промышленность Чили» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Благодаря особенностям геологического строения и климата Чили богата такими полезными ископаемыми, как:

  • медные руды;
  • натриевая селитра;
  • молибденовые руды;
  • железные руды;
  • титановые руды;
  • урановые руды;
  • месторождения серебра и золота;
  • бораты;
  • каменный уголь.

Реки, текущие с Анд обладают значительным энергетическим потенциалом. Тихоокеанское побережье является базой для рыбной промышленности. А южные районы страны богаты лесами.

Отраслевая и территориальная структура промышленности Чили

В целом природные условия и природные ресурсы благоприятны для развития промышленности Чили.

Промышленность – это часть хозяйственного комплекса, которая отвечает за разработку и переработку полезных ископаемых и ресурсов, производство энергии, сырья и материалов, средств производства и выпуск товаров широкого потребления.

Отраслевой структурой промышленности называют ее деление на отдельные составляющие в зависимости от характера производства и особенностей выпускаемой продукции.

Территориальной структурой промышленности называют размещение предприятий по территории страны.

Длительное время развитие промышленности Чили сдерживалось искусственно в интересах метрополии (Испании) или развитых стран мира. Поэтому Чили служила лишь сырьевым придатком развитых стран и рынком сбыта для их товаров. Развивались лишь предприятия пищевой и легкой промышленности.

До первой мировой войны Чили импортировала многие виды промышленной продукции. В результате войны страна лишилась поставок многих видов продукции. По этому для удовлетворения потребности в них необходимо было налаживать их собственное производство. Экономика страны требовала структурного реформирования.

Позже, с освоением территорий, начали разрабатываться месторождения полезных ископаемых. Название гор Анд переводится как «медные горы». Здесь находятся богатые залежи медных руд. На побережье, благодаря жаркому и сухому климату, образовались залежи натриевой селитры.

Поэтому первоочередными отраслями промышленной специализации Чили были горнодобывающие производства. На базе дешевой электроэнергии сформировались отрасли цветной металлургии. Страна славится экспортом следующих товаров:

  • медь;
  • натриевая селитра;
  • калиевая селитра;
  • поваренная соль;
  • молибден.

Добыча медных руд и производство меди составляет основу экономики Чили. Производство черных металлов направлено в основном на нужды внутреннего рынка. Оно базируется на собственных месторождениях железных руд и каменного угля. Химическая промышленность работает на собственном сырье, отходах цветной металлургии и деревообработки. Чили – один из крупнейших мировых производителей йода. Нефтехимическая промышленность ориентирована на импортное сырье и собственную энергетическую базу. Страна зависит от внешних поставок нефти и нефтепродуктов. Местные месторождения нефти не удовлетворяют потребностей национальной экономики.

На основе лесных ресурсов развивается лесная и деревообрабатывающая промышленность. Среди экспортных товаров Чили числятся бук, сосна, лавр. На побережье находятся предприятия рыбоперерабатывающей и рыбоконсервной промышленности. Значительная часть выловленной рыбы идет на изготовление рыбной муки, удобрений и кормов. Эта продукция также имеет экспортное значение. На базе сельского хозяйства развиваются пищевая и консервная промышленность.

Замечание 2

В целом на сегодняшний день Чили относится к группе достаточно развитых в промышленном отношении стран Латинской Америки. Она поддерживает экономические связи с США, Китаем, Японией, Бразилией, Южной Кореей, Аргентиной.

Для активизации экономической жизни в Чили были организованы две свободные экономические зоны: на севере, в порту Икике и на юге – в Пунта-Аренасе. Территориальная структура промышленности определяется особенностями территории страны и месторождениями полезных ископаемых. Самыми крупными промышленными узлами являются районы Сантьяго, Антофагаста и Консепсьон.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot