Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Промышленность Азии

Объём промышленного производства стран Азии составил:

  • Китай (1 место в мире) – 9,1 трлн. дол. США или 24% мирового производства;
  • Индия (3) – 2,6 трлн. дол или 6,9%;
  • Россия (4, основное производство – в европейской части) - 1,3 трлн. дол., или 3,6%;
  • Япония (5) – 1,3 трлн. дол или 3,6%;
  • Индонезия (6) – 1,2 трлн. дол. или 3,5%;
  • Саудовская Аравия (8) – 0,8 трлн. дол. или 2,3 %;
  • Ю. Корея – (10) – 0,7 трлн. дол. или 2,0%;
  • Иран (12) – 0,6 трлн. дол. или 1,5 %;
  • Турция (17) – 0,5 трлн. дол. или 1,3%;
  • Таиланд (18) – 0,4 трлн. дол. или 1,25.

Рассмотрим особености некоторых промышленнх зон.

Промышленность Китая

Замечание 1

Самая важная промышленная зона Китая находится в Маньчжурии с центрами в Аньшане и Пенки (сталелитейная промышленность), Фушуне (уголь, смазочные масла и химикаты), Мукдене или Шеньяне (машины и инструменты) и Дайрене (мельницы и верфи ) - все они расположены вблизи угольных и железорудных месторождений. Аньшань, Фушунь и Шэньян образуют треугольник. Здесь Китай разработал самую крупную угольную шахту, на сегодняшний день работают крупнейшие доменные печи и сталелитейные заводы, крупные заводы по железнодорожному оборудованию, цементные заводы, химические заводы, военные арсеналы и заводы по переработке сельскохозяйственной продукции. Это в основном область тяжелой промышленности.

Вторая промышленная зона расположена в северной части Северо-Китайской равнины, недалеко от кайланских угольных запасов, в качестве основных центров - Тяньцзинь, Пекин Таншань. Производят уголь, сталь и машины, делающие этот северный регион промышленным центром для всей Северо-Китайской равнины

Регион Нижняя Янцзы: Шанхай является главным промышленным городом и портом этого промышленного региона. Это область производства потребительских товаров, таких как хлопок, шелк, текстиль, кожа, радио, телевизоры, посуда, кожа продукты питания. Хлопковые текстильные фабрики Шанхая являются одними из крупнейших в Азии. Есть также верфи, нефтеперерабатывающие, мукомольные, металлургические заводы, комбинаты металлоконструкций.

Регион средняя Янцзы: Самый удалённый от побережья промышленный центр в треугольнике городов Ханькоу-Ханьянг-Ухань, с рекой, судоходной для крупных океанских судов. Железо и сталь здесь плавят на основе угля Пенинсэна и железной руды Тайе. Судостроение, металлургическая и тяжелая промышленность, железнодорожное оборудование и химикаты являются важными предметами производства.

«Промышленность Азии» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Промышленный регион Сычуань: провинция Сычуань над долиной Янцзы (Чан Цзянь) имеет много важных отраслей промышленности в окрестностях Чунцина и Чэнду Здесь богатые месторождения угля, железа, ферросплавов и обильность сельскохозяйственного сырья стимулировали промышленное развитие. Сейчас производятся чугун и сталь, текстиль, бумага и целлюлоза, машины, цемент и химикаты.

Промышленность Индии

Среди штатов Махараштра вносит наибольший объем промышленной продукции, за ней следуют Гуджарат, Тамил Наду, Западная Бенгалия, Уттар-Прадеш, Джаркханд, Бихар, Карнатака и т. Д. В Индии видны следующие промышленные регионы:

Регион Калькутта: джутовые мельницы, хлопчатобумажный текстиль, химикаты, машиностроение, станки, автомобили, табак, бумага.

Регион Мумбай-Пуне: Основными промышленными центрами являются Анхери, Белапур, Тхан, Калян, Пимпри и Пуна. Основными производимыми здесь изделиями являются текстиль, лекарства и фармацевтика, химикаты, нефтепродукты, бумага, кожа, техника, товары, удобрения и прецизионные инструменты.

Регион Ахмедабад-Вадодара: хлопчатобумажные текстильные комбинаты, нефтехимические, химические предприятия, производство удобрений Основные промышленные центры этого региона : Ахмадабад, Вадодара, Варух, Сурат, Калол.

Регион Плато Чота Нагпур: Этот район очень богат минеральными ресурсами, такими как железная руда, медь, слюда, боксит, марганец, доломит, известняк. В регионе есть несколько отраслей промышленности, таких как металлургические заводы, тяжелая техника, станки, тяжелые электрооборудование, локомотив, удобрения, бумага.

Азиатская часть России

  • Нефтегазовая отрасль. Центрами отрасли являются города Нижневартовск, Сургут, Нефтеюганск, Мегион, Ноябрьск на севере Тюменской обл. Почти весь газ добывается в окрестностях Нового Уренгоя и Надыма.
  • Угольная промышленность сконцентрирована в Кемеровской области на базе каменноугольных месторождений Кузбасса, а также включает бурые угли Итатского месторождения Канско-Ачинского бассейна.
  • Черная металлургия - Кузнецкий и Западно-Сибирский металлургические комбинаты полного цикла в Новокузнецке, передельный завод в г. Гурьевске. На месторождениях Горной Шории (Темиртау, Таштагол, Шерегеш), добывается железная руда, а на Усинском – марганец. Крупный передельный завод действует в Новосибирске.
  • Алюминиевые заводы находятся в Красноярске и Братске (Иркутская область), в Саяногорске (Республика Хакасия). В машиностроении ведущими является: производство горнодобывающего оборудования (Красноярск, Иркутск, Усолье-Сибирское), зерноуборочных комбайнов (Красноярск), грузовых железнодорожных вагонов (Абакан).
  • Цветная металлургия сосредоточена на Дальнем Востоке. Представлена в основном добычей сырья – золота, серебра, алмазов, руд олова, вольфрама, полиметаллических руд. Выплавляется только свинец в г. Дальнегорске (Приморский край). Золото добывается в Магаданской области, на Чукотке, в восточной части Якутии. Серебро - месторождение Дукат (Магаданская область), алмазы – Мирный, Айхал, Удачный (запад Якутии)

Промышленность Японии

Замечание 2

Регион Токио-Йокогама. Крупнейший промышленный регион Японии - равнина Кванто и города Токио, Кавасаки и Иокогама. Токио известен электротехникой: транзисторы, радиотелефоны, стиральные машины, холодильники и компьютеры. Имеются мощные доменные печи, сталелитейные заводы, производство машин и инструментов, химических продуктов, налажено производство на нефтеперерабатывающих заводах, в судостроении, авиастроении, на фабриках товаров народного потребления, в текстильной и консервной промышленности.

Йокогама - это портовый город, где производство приторможено торговлей. Йокогама имеет точные разработки, судостроение, нефтепереработку, нефтехимию и портовые отрасли.

Третий промышленный город - Кавасаки. Его Heavy Industries Ltd., ведущий производитель японских промышленных роботов, которые в основном являются сварочными аппаратами для продажи автопроизводителям. Сейчас он уделяет больше внимания производству роботов для других целей, таких как окраска распылением и сборка.

Регион Осака, Кобе и Киото: Осака – текстиль. Кобе концентрируется на судостроении, нефтепереработке и нефтехимической промышленности, включая синтетическое текстильное и резиновое производство.

Нагойский промышленный регион: текстильные фабрики, которые обрабатывают местный шелк, импортный хлопок, австралийскую шерсть, а также синтетические волокна; Производит все виды автомобилей, локомотивов и самолетов.

Регион Северный Кюсю: Здесь тяжелые отрасли промышленности, особенно производство железа и стали.

Вне важнейших регионов железо и сталь изготавливаются в Муроране; нефтепереработка важна в Аките и Нилигате; судостроение в Куре; текстиль в Окаяме.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot