Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Импорт и экспорт промышленности

Значение промышленности в экономике

Множество стран в настоящее время используют рыночную модель экономики. Данная модель является наиболее адаптивной к факторам среды, при этом он способна к саморегуляции за счет действия механизма рыночных отношений. Для такой хозяйственной структуры характерны экономические этапы производства, состоящие из производства, перераспределения, обмена и потребления благ. Эти этапы строятся на принципах свободы бизнеса и покупательского выбора, независимого ценообразования, под влиянием конкуренции. Основой для развития экономических отношений в обществе, обеспечивающей производственный процесс необходимыми ресурсами является промышленность.

Замечание 1

Промышленный комплекс представляет собой совокупность предприятий и заводов, деятельность которых направлена на создание орудий труда. Они являются частью средств труда, дающих возможность человеку создавать конечную продукцию или услугу.

Промышленность оказывает влияние на общественное воспроизводство. Она может создавать комплексные или районные образования, состоящие их предприятий схожего типа. Эти предприятия обычно производят однородную продукцию, продаваемому определенному узкому кругу потребителей. Группы подобных предприятий формируют отрасли промышленности. Состояние всей промышленной системы страны зависит от соотношения долей и темпов развития отдельных ее отраслей.

Отраслевое подразделение происходит под влиянием наличия необходимых природных и климатических условий, факторов разделения труда, темпов научного и технического развития, а так же зависит от социальных и исторических тенденций в конкретной стране. Обычно отрасли промышленности являются узко специализированными. Чтобы поддерживать высокие темпы оборота и выходить на прибыль на предприятиях используется диверсификация производимых благ.

Промышленность принято делить на:

  • добывающую, занимающуюся извлечением полезных ископаемых из недр;
  • обрабатывающую, создающую экономические блага из добытого сырья.
«Импорт и экспорт промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Обычно промышленность требует больших энергетических и ресурсных затрат, поэтому предприятия и заводы стараются размещать недалеко от месторождений полезных ископаемых, либо от источников энергии.

Структура экспорта и импорта

Открытость экономических систем, нехватка определенных ресурсов или мощностей для обеспечения внутреннего потребительского спроса привели к развитию международных экономических отношений. Относительно конкретного государства подобные экономические отношения строятся на основе экспорта и импорта экономических благ.

Определение 1

Импорт представляет собой ввоз определенных экономических благ на территорию страны без обязательств по обратному их вывозу, где страной импорта является страна получения товара, а страна экспорта – страна из которой товар был вывезен.

Замечание 2

Если между странами формируются долгосрочные отношения, то производители, поставляющие продукцию на вывоз, сразу сопровождают ее необходимыми маркировками на нескольких языках.

Импорт может быть двух видов:

  • ввоз потребительских и промышленных товаров;
  • ввоз сырья и услуг.

Структура импорта в настоящее время представляет собой цепочку производитель – дистрибьютор. Последний старается установить договорные отношения непосредственно с хозяйствующим субъектом, создающим экономическое благо.

Так дистрибьютор получает возможность минимизировать сопутствующие издержки и сформировать маржу.

Импорт всегда дороже экспорта, так как рассчитывается по формуле:

$Цена \ ввоза \ продукции = цена + страховка + фрахт$

Определение 2

Экспорт представляет собой вывоз продукции из страны, обычно с целью продажи за рубеж. При этом продавец называется «экспортером», а покупатель «импортером».

Обычно продукция для экспорта оптимизируется под запросы страны, куда производитель намеревается продавать свой товар.

Экспорт, как и импорт, бывает двух видов:

  • вывоз готовой или переработанной продукции в стране экспортере;
  • вывоз сырья и продукции, для их последующей переработки в другой стране, и ввоза обратно;
  • временный вывоз предметов искусства, технических и технологических достижений для выставок;
  • внутрихозяйственные поставки между предприятиями разных стран.

Экспортные экономические отношения формируются под влиянием общемирового разделения труда, наличия или отсутствия определенных ресурсов, технологий и методов производства экономических благ.

Экспорт и импорт промышленности в России

Несмотря на напряженную международную политическую обстановку, Россия продолжает укреплять экономические отношения в части экспорта и импорта с такими мировыми державами, как США, Китай и Германия. Именно эти страны формируют большую часть доходов платежного баланса России от экспортной деятельности. Эффективно ведется экспорт продукции в страны СНГ, где основными партерами являются Узбекистан, Азербайджан, Украина, Казахстан и Белоруссия.

Внешнеторговый оборот России представлен экономическими отношениями со странами Европейского Союза, СНГ и странами Азиатского – Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Около 60% российского экспорта составляет сырье, представленное нефтью и ее продуктами, газом, углем, а так же первичная продукция черной и цветной металлургии. Однако, неверно считать, что весь экспорт России является сырьевым. Так по итогам 2013 года около 40% дохода было получено от предоставления зарубежным странам транспортных, финансовых, туристических, технологических, консалтинговых, компьютерных, строительных, образовательных услуг.

В атомной промышленности Россия является одним из лидеров по экспорту полного цикла атомных технологий, а так же является участницей многих международных проектов по строительству атомных электростанций.

В области самолето- и судостроения реализуются программы по оказанию услуг в сверхтяжелых авиаперевозках, а так же танкерные перевозки нефти и нефтепродуктов. Кроме того, инженеры российского авиастроительства оказывают консультационные услуги крупным мировым компаниям. В сфере судостроения Россия получает заказы на строительство танкеров для различных стран.

В области высоких технологий экспортируется программное обеспечение, а так же оказываются консалтинговые и аутсорсинговые услуги в данной сфере.

Большой доход приносят услуги в сфере телекоммуникации и спутниковой связи. «Ростелеком» реализует несколько международных проектов.

В химической промышленности Россия является лидером по производству синтетического каучука и некоторых видов удобрений.

По объемам экспорта вооружений Россия занимает второе место после США.

Замечание 3

В страну импортируются продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукция текстильной и обувной промышленности, топливно-энергетические продукты, а так же продукция химической промышленности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot