Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Горнорудная промышленность

Понятие промышленности

Экономическая система любой страны представлена этапами создания, распределения, обмена и потребления экономических благ. Создание продукции начинается с закупки необходимого сырья или полуфабрикатов. Основным поставщиком предметов и орудий труда является промышленность.

Замечание 1

Промышленность представляет собой одну из важнейших отраслей народного хозяйства любой страны. Она обеспечивает производственную сферу необходимыми ресурсами. Кроме того, она оказывает влияние на развитие науки и технического прогресса, на воспроизводственные процессы, а так же несет комплексную и районообразующую функцию.

Обычно промышленность имеет сложную структуру и диверсификацию отраслей. На их разнообразие повлияло разделение труда. В настоящее время каждая отрасль имеет определенную специализацию.

Весь промышленный комплекс разбивается на:

  • Добывающий, к которому относят добычу и обогащение руд и нерудного сырья. Сюда же относят ловлю рыбы и других морских животных.
  • Обрабатывающий, которая характеризуется процессами переработки благ, полученных добывающим комплексом.

С экономической точки зрения, всю промышленность можно разделить на подсистему, создающую средства труда, и на подсистему, занимающуюся созданием предметов потребления.

Отраслью промышленности называется определенная группа предприятий и заводов, которые производят однородные блага. Обычно, они создаются по схожей технологии и имеют узкий круг потребителей. Структура отраслей определяется их составом и соотношением долей, а так же их динамикой изменения.

Одним из крупнейших и доходных элементов промышленности является горнодобывающий комплекс, который занимается разведывательной деятельностью и последующей добычей полезных ископаемых. Горнодобывающая промышленность включает в себя добычу и обработку:

  • минерального сырья для получения энергии;
  • черных и цветных руд;
  • горнохимического сырья;
  • драгоценных металлов и камней;
  • гидроминералов (подземные воды).
«Горнорудная промышленность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Горнорудная промышленность

Горнорудная промышленность является отраслью горнодобывающего промышленного комплекса. В ее функции входит добыча и обработка различных видов руд – железа, марганца, хрома, титана, цветных металлов, редкоземельных металлов и так далее.

Процесс обогащения заключается в выделении полезных компонентов из пустой породы. Так же сюда относят гидрометаллургические и химические способы обработки полученных руд, которые дают возможность получить концентраты, отправляемые в плаву или в отвалы. Разработка месторождений руды обычно осуществляется шахтным или открытым методом.

Добыча включает в себя процессы бурения, взрывания, погрузочно – разгрузочных работ. Добыча и обработка руды связана с опасными условиями труда. На них влияют климат, сопутствующее производственному процессу выделение газов, пыли, шума и вибрации. Если добыча производится в шахтах, то на человека влияет отсутствие света. Добыча урана сопряжена с опасностью воздействия радиации. Для защиты работников данной отрасли при проведении взрывных работы используют технологии орошения и образования тумана в целях снижения уровня выделяемой пыли и газа.

Добыча черных руд относится к отрасли черной металлургии, которая включает в себя процесс получения руды, ее обогащения, а так же обогащения нерудного сырья для металлургических нужд. Далее идет этап подготовки сырья для получения определенного вида металлов, непосредственный процесс создания металла. Из полученных полуфабрикатов могут создаваться экономические блага, готовые к потреблению, например, трубы. Кроме того, черная металлургия занимается вторичной обработкой, включающей в себя разделку лома и отходов.

Добыча цветных металлов является одним из элементов цветной металлургии. Здесь идет разделение на тяжелые и легкие металлы. Месторасположение заводов и предприятий по обработке данного вида сырья зависит от расположения месторождения и доступности топливно – энергетического комплекса. Получение легких цветных металлов требует высоких расходов энергии. Такие предприятия размещаются недалеко от источников относительно дешевого источника энергии.

Горнорудная промышленность России

Россия входит в ведущую пятерку производителей черных металлов. По концентрации производства данной отрасли горнорудной промышленности Россия выходит на первое место в мире. Металлургические заводы, проводящие полный цикл обработки руды, находятся в Липецке, Череповце, Нижнем Тагиле, Магнитогорске, Челябинске, Новокузнецке. На их долю приходится около 90% создаваемого чугуна и стали.

Замечание 2

Для комплекса черной металлургии в России характерно сочетание нескольких взаимосвязанных производственных процессов. Кроме того, отмечается высокая емкость используемого сырья, энергии и труда, которые превышают средние мировые показатели.

Местоположение предприятий данного комплекса определяется месторождением или близостью источников энергии. Если говорить о вторичной переработке металла, то такие предприятия располагаются в местах концентрации предприятий машиностроения и потребления готовой продукции.

В России выделяют три крупных металлургических базы Уральскую, Центральную и Новую Сибирскую.

По добыче, обогащению и обработке цветных металлов Россия стоит на втором месте после США. Половину всей добычи занимает алюминий. Наиболее крупным предприятием данной отрасли является «Норильский никель», на чью долю приходится до 70% российской меди и около 35% мировых запасов никеля.

Особенностью данной отрасли является крайне низкое содержание полезных руд в породе, что оказывает негативное влияние на окружающую среду в процессе работы с цветными рудами и металлами.

Основными задачами, стоящими перед цветной и черной металлургией в России, являются:

  • общее снижение производственных издержек;
  • повышение качества конечной продукции;
  • проведение мероприятий по ресурсосбережению.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot