Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Центры химической промышленности

Классификация химических производств

Из всех наук химия, несомненно, является одной из самых эффективных в повседневной жизни благодаря широкому разнообразию её продуктов. Химией мир по-настоящему трансформируется навсегда (еда, одежда, лекарства и т. д.), А иногда она есть зло (загрязнение воздуха и особенно воды и использование веществ, особенно газов в войне).

Наведём химические продукты по следующим четырём группами и их соответствующими экономическими характеристиками:

  1. Базовая химия. Производит сыпучие продукты (аммиак, газы, кислоты, соли); нефтехимическая промышленность (бензол, этилен, пропилен, ксилол, толуол, бутадиен, метан, бутилен) и готовая продукция (удобрения плодородия, промышленные химикаты, пластмассы, окись пропилена, смолы, эластомеры и красители). С непрерывной работой и высоким энергопотреблением, низкой нормой прибыли и очень цикличной технологией.

    Они являются поставщиками компаний, которые также занимаются основной химией, специализированной химией и другими продуктами деятельности, предназначенными для текстиля, автомобилей, мебели, целлюлозы и бумаги, нефтепереработки, металлов, стекла и т. д.

  2. Специализированная химия. Производит резиновые и пластмассовые изделия, краски и герметики, клеи, катализаторы, покрытия, добавки и пр. Использует вещества основной химии, но имеет технологически более совершенные продукты и процессы, также и непрерывные процессы синтеза. Она с более низкими объемами производства, но дает большую добавленную стоимость из-за производства товаров, которые обычно защищены патентом и не имеют заменителей

  3. Химия биологических наук. Она производит фармацевтические, агрохимические и биотехнологические продукты, с заводами по синтезу, сегментируется партиями и имеет очень сложные производственные процессы в контролируемой среде и со скрупулёзным контролем качества.
  4. Химия личной и общественной гигиены. Сформирована компаниями, производящими мыло, моющие средства, отбеливатели, продукты для волос и кожи, парфюмерию и т. д.; Его производственными процессами могут быть созданы большие объемы (детергенты) или партии, с большими инвестициями в технологическое оборудование.
Статья: Центры химической промышленности
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Химической промышленностью используется очень большой массив ресурсов: топливо (твердое или жидкое) и газообразные среды, серного колчедана, известняка, солей, продуктов растительного и животного происхождения и т. д. Локация химических производств ( в силу их опасности) должна быть смещена от крупных населенных пунктов. Возможно ближе к ресурсам. Кроме того, химические вещества требуют очень специализированные условия транспортировки и хранения.

Дислокация мировой химической промышленности

Химическая промышленность имеет значительное присутствие во всем мире. Крупнейшая на планете - химическая компания BASF, со штаб-квартирой в Германии. Следующие крупнейшие - ExxonMobil и САБИК, находятся в США и Саудовской Аравии соответственно. Мировые гиганты с 4-й по 12-ю величину дислоцированы в:

  • Германии;
  • Южной Корее;
  • Бразилии;
  • Франции;
  • Тайване;
  • России;
  • Нидерландах;
  • Италии;
  • Соединенном Королевстве.
«Центры химической промышленности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Ресурсные центры смещаются из-за появления сланцевого газа в США или угля и олефинов в Китае. Кроме того, центры спроса смещаются благодаря появлению стремительно растущего среднего класса в развивающихся странах.

В связи с большим разнообразием химических веществ образуются специализация отдельных стран в химической промышленности. Пожалуй, только США способны производить все виды химических веществ в больших количествах. Германия специализируется на лаках и красках. Во Франции производят синтетический каучук и резино-технические продукты, Великобритания - синтетические моющие средства, Нидерланды - пластмассы, Бельгия - пластмассы, неорганические кислоты и соли, Швейцария и Венгрия - фармация, Швеция и Норвегия - продукты лесной и электрохимии Некоторые "новые индустриальные страны" (Южная Корея, Тайвань) также наращивают производство пластмасс и волокон. В Китае, Индии преобладают продукты базовой химии. В страны со существенными запасами нефти и газа преобладает продукция химии органического синтеза. Значительные объемы производства основной химии создаются в России.

Химическая промышленность Франции

Во Франции существует четыре конкурирующих кластера химической промышленности: Отрасли и агроресурсы IAR (Шампань-Арденны и Пикардия): с глобальным призванием кластер конкурентоспособности стремится объединить навыки и технологии для извлечения, преобразования и формулирования компонентов биомассы через непродовольственную рекуперацию растения; Экологическая химия Lyon Rhone-Alpes: этот промышленный и научный центр, также имеющий глобальное призвание, надеется стать европейским лидером в области химии и окружающей среды к 2012 году. Cosmetic Valley (Центр, Верхняя Нормандия, Иль-де-Франс): ведущий мировой ресурсный центр для парфюмерии и косметики. Парфюмы, ароматизаторы, ароматы PASS (Прованс-Альпы-Лазурный берег, Рона-Альпы): специализированные гигиенические средства для тела и сельскохозяйственные продукты,

В рамках этих кластеров конкурентоспособности существуют известные компании: Аркема, Санофи Авентис, Л'Ореаль, Эйр-Ликид и Родиа. Основные компании, связанные с химической промышленностью во Франции:

Замечание 3

Иностранные инвесторы предоставляют 40% французской химической продукции. Shell и ExxonMobil, крупные нефтехимические группы, а также специалисты по тонким химикатам и специальностям, такие как Rohm Haas, Toray Soficar, TBI Synthesia, Dupont, BASF производят свою традиционную продукцию на предприятиях Франции.

Зеленая химия в мире

Определение 1

Зеленая химия определяется как методы и методологии химии, которые уменьшают или устраняют элементы, которые опасны для здоровья человека и вредят окружающей среде, при использовании или производстве химпродуктов. Другими словами, такая химия стремится продвигать чистую химию для обслуживания человечества и в гармонии с природными ресурсами.

Химпроцесс желательно сделать безотходным, как только он сформировался. Значит, методы синтеза должны быть разработаны так, чтобы окончательный продукт включал в себя все материалы, используемые в процессе. Сырье предпочтительно должно быть возобновляемым вместо исчерпывающегося, поскольку это делает процесс технически и экономически жизнеспособным.

Химические продукты должны быть сконструированы таким образом, чтобы в конце их функционирования они не сохранялись в окружающей среде, а становились безвредными продуктами разложения.

Вещества, используемые в химических процессов таким образом, чтобы минимизировать потенциал для химических аварий, в том числе эманации, взрывы и пожары.

Типы продуктов и процессов, где были приняты принципы зеленой химии включают в себя медицину, косметику, полимеры, производство продуктов питания, производство энергии, упаковку, бытовые и коммерческие чистящие средства, электронную и автомобильную промышленность .

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot