Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Валютные институты

Развитие мировой валютной системы

Установление международных торговых и экономических отношений привело к расширению финансовых связей между странами. Мировые деньги, то есть деньги обслуживающие сделки на международном уровне используются для реализации таких операций как:

  • обеспечение внешней торговли;
  • поддержание движения капитала;
  • стимулирование к инвестиционной деятельности;
  • создание условий для выдачи кредитов и субсидий;
  • обмен в научной сфере;
  • туризм;
  • денежные переводы на государственном и частном уровнях.
Замечание 1

Валютные отношения между странами выстраиваются в рамках валютной системы. В ходе своего развития она претерпевала определенные изменения. В общей сложности мировая валютная система изменялась четыре раза. Каждый раз проводились международные конференции, и принимался ряд решений. Валютная система получала название в соответствии с названием города, где проводилось собрание.

В 1867 году в Париже было принято решение о том, что каждая действующая валюта имеет свой золотой стандарт, в соответствии с которым она может быть обменена на другую валюту или на золото. В то время курс валют был плавающим и устанавливался под влиянием естественных факторов экономических отношений.

В 1922 году в Генуе помимо золотого стандарта были введены «девизы», то есть валюты ведущих капиталистических стран. На тот момент широко применялся английский фунт стерлингов.

В 1944 году в Бреттон – Вуде был ограничен обмен валют на золото. После второй мировой войны произошло усиление Америки. Обмен валюты на золото мог осуществляться только через американский доллар. На тот момент времени большинство стран придерживались политики фиксированного курса валют.

В 1978 году на Ямайке было принято решение о введении специальных мер кредитования. Они должны были обеспечить стабильность взаиморасчетов во внешнеэкономической деятельности, снизить колебание курсов валют. Было отменено золотое содержание валют, теперь страны могли сами выбирать какой метод управления валютным курсом использовать. Стали применяться современные подходы в регулирование национальной валюты, путем ее привязки к курсу одной иностранной валюты или к валютной корзине.

«Валютные институты» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Понятие валютных институтов. Их цели

Валютный институт представляет собой уровень денежной власти между валютным советом и центральным банком, занимающейся поддержанием фиксированного курса валют.

Формирование таких институтов основывается на международном праве в соответствии с договором, заключенным между странами. Соглашение формируется относительно валютно – кредитных и финансовых связей.

Среди причин возникновения валютных институтов можно выделить глобализацию хозяйственной жизни мира, несовершенство и отсталость валютно – денежного регулирования, необходимость стабилизации курсов валют и дальнейшего развития рынка в данной области отношений.

Среди основных целей создания валютных институтов можно выделить:

  • стабилизацию финансовых связей на международном уровне;
  • совместную разработку и реализацию кредитно – денежных решений на основе международного сотрудничества;
  • осуществление международного регулирования кредитно – финансовой и валютной системы.

Валютные институты представлены множеством международных финансовых организаций. Одни занимаются вопросами регулирования, другие являются площадками для встреч и принятия решений на международном уровне. Есть организации, занимающиеся аналитической работой в области международных валютных отношений. Они накапливают данные, проводят статистические и научно – исследовательские изыскания относительно изменений на валютных рынках мира.

Среди наиболее известных валютных институтов можно выделить организации, которые занимаются валютным регулированием. Так же организации, часть функций которых связана с данной областью экономических отношений. Например, Международный Валютный Фонд занимается вопросами развития торговых и валютных отношений между странами. Он поддерживает валютную устойчивость, а так же предоставляет кредиты на короткие и длительнее сроки в иностранной валюте для стран, которым это необходимо.

Замечание 2

Кроме того, в функции МВФ входят консультационные работы, подготовка экономических кадров, разработка стандартов, а так же сбор и публикации международной финансовой информации.

Еще одним международным валютным институтом является группа Всемирного Банка. Сюда входит несколько организаций, каждая из которых занимается своими вопросами. Однако, общая цель деятельности данной организации заключается в предоставлении финансовой помощи развивающимся и слаборазвитым странам.

Валютные институты Европы

Наиболее ярким примером создания валютных институтов и их последующей работы является формирование Европейского Союза. В 1992 году между некоторыми странами Европы был подписан договор, направленный на урегулирование политической и денежной системы. Вопросами кредитно – денежной политики стала заниматься Европейская система центральных банков. Европейский валютный институт является временной организацией, целью существования которой, является подготовка перехода стран ЕС к третьему этапу Маастрихтского договора. Так же в его обязанности входят координация валютной политики для стабилизации цен, аналитика по изменению курса евро.

Участниками Европейского валютного института стали центробанки стран – участниц. Данный институт существует до формирования единой Европейской системы центральных Банков. Она должна взять на себя все вопросы, относящиеся к финансовым, кредитным, валютным и денежным отношениям в ЕС. Основными функциями данной организации являются проведение политики в сфере валютного обращения, проведение международных валютных операций, поддержка валютных резервов стран-участниц, содействие развитию системы платежей.

Замечание 3

Данная система представляет собой объединение в единую финансовую сеть Европейского центробанка и центральных банков стран – участниц Европейского Союза. Особенностью данного объединения является тот факт, что каждая страна в отдельности не обязана покрывать долги и расходы других стран. На практике все обстоит несколько иначе. Основные решения принимаются в Европейском центральном банке, права центробанков стран – участниц постоянно изменяются.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot