Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Валовый региональный продукт

Понятие валового продукта

Определение 1

Валовый продукт – это показатель макроэкономики, характеризующий стоимость всех выпущенных за прошедший период товаров и услуг в стране вне зависимости от страны происхождения факторов производства.

Этот показатель был предложен Саймоном Кузнецом в тридцатые годы. Он определяется в валюте страны, но для удобства сопоставления с показателями других стран валовый продукт может быть пересчитан по текущему курсу валют на бирже. Более детально расчет валового продукта поводится на основании валовой стоимости всех отраслей экономики плюс налог на выпущенные продукты. Из этой суммы вычитается сумма субсидий, выделяемой на продукты государством.

Валовый продукт может быть:

  1. Номинальным. Он показывает стоимость продукции и услуг за период в действующих рыночных ценах. Этот показатель зависит от индекса цен, а также от экономической системы. Он растет в случае инфляционных тенденций в экономике, и снижается, если наблюдается процесс дефляции. Например, уровень инфляции в 2% при сохранении объема выпуска приведет к росту валового продукта на 2%.
  2. Реальным. Показывает не стоимость, а объем выпуска продукции и услуг, вне зависимости от роста или снижения цен на них.

На основе этих показателей можно рассчитать дефлятор, представляющий собой ценовой индекс. Он отражает изменение уровня цен на товары и услуги за период.

Валовый продукт может рассматриваться относительно национального производства. Тогда при его оценке учитывается выпуск продукции компаниями, принадлежащими стране по национальному признаку, но вне зависимости от их реального местоположения. Так же изучается ВВП на душу населения. Он идентифицирует уровень благосостояния населения страны, хотя и не показывает его зависимость от отдельных факторов.

«Валовый региональный продукт» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности регионального валового продукта

Замечание 1

Валовый региональный продукт представляет собой сумму стоимостей благ, созданных для конечного потребления в определенном регионе. Он рассчитывается как разница между общим объемом выпуска и промежуточным потреблением.

Формирование валового продукта на региональном уровне стало возможным по следующим причинам:

  1. Экономическая система региона представляет собой открытую структуру.
  2. Сложно установить границы региона, его производительность в масштабах внутреннего валового продукта.

Современная экономика сильно изменилась. Она наполнилась большим количеством крупных предприятий, работающих на основе вертикальных, горизонтальных и интегрированных схем. Финансовый учет, проводимых в этих компаниях, не позволяет определить границы выпуска и затрат для региона. В этом случае оценка макроэкономического показателя на региональном уровне носит условный характер. По этой причине в регионах, где расположены головные офисы корпораций, валовый региональный продукт завышается. А в регионах, где расположены подразделения предприятий показатель занижается.

Существуют статьи доходов, которые не учитываются в добавленной стоимости на уровне региона. Чаще всего, это государственные услуги и некоторые другие виды услуг, которые оказываются обществу за счет бюджетных средств федерального уровня. Кроме того, не учитывается работа финансовых посредников, представленных банковской системой. Связано это с тем, что работа банковской структуры редко ограничена отдельным регионом.

Часто в макроэкономике валовый продукт регионального уровня сравнивается с национальным продуктом. Последний представляет собой часть национальных счетов. Свод национальных счетов – это стандарт, с помощью которого рассчитывается перечень показателей хозяйственной деятельности. Расчет ведется согласно принципам и законам экономической теории.

Расчет валового регионального продукта

Региональный продукт рассчитывается производственным методом. Он основывается на учете стоимости, которая была создана за период в пределах региона за вычетом налогов. Учитывается выпуск продукции, произведенной всеми экономическими агентами, являющимися резидентами в пределах региона.

Аккумулируются данные по всем отраслям и секторам экономики. Результат исчисления представляет собой разность между объемом выпуска и объем промежуточного потребления. Он может рассчитываться как в текущих, так и в рыночных ценах. Номинальный продукт рассчитывается в рыночных стоимостях, а реальный в сопоставимых. Валовый внутренний и валовый региональный показатели схожи по своей экономической природе. Как правило, сумма всех ВРП не совпадает с общим значением ВВП. Так как в стоимость первого не включаются доходы военной отрасли, услуги государственного сектора населению и так далее. Сейчас данные РВП в России публикуются в рыночных ценах.

На размер РВП влияет отраслевая структура региона. Например, по Свердловской области, на первом месте находятся предприятия, производящие товары. Именно они создают более половины ВРП региона. При этом доля этих предприятий продолжает расти. Однако, для регионов развитых стран характерным является рост показателя предприятий, оказывающих услуги населению. Переход к рыночной экономике привел к тому, что ВРП региона стал снижаться, так создаваемая продукция перестала быть конкурентной на международном рынке.

Региональный продукт может рассчитываться на душу населения, демонстрируя уровень жизни в регионе. При исчислении ВРП региона учитывается инфляция. Однако, если расчет проводится для сравнения показателя по регионам, то инфляция не учитывается, так как все регионы испытывают на себе ее влияние. Показать регионального продукта свидетельствует о тенденциях развития региона. Наращивание выпуска способствует увеличению добавленной стоимости, а значит, способствует накоплению финансовых резервов.

Таким образом, региональный продукт является составной частью внутреннего валового продукта. В больших странах, где регионы являются самостоятельными образованиями, исследование этого показателя становится актуальным. Наращивание экономического потенциала страны начинается с увеличения производительности на отдельных территориях, что впоследствии положительным образом сказывается на результате всей национальной хозяйственной системы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot