Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Угрозы экономической безопасности России

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние защищенности государственной экономики от внутренних и внешних угроз.

Рассматривая современные угрозы экономической безопасности России необходимо понимать, что за последнее время значительно поменялся их состав, качество и характер. Формирование состава и качественных характеристик угроз экономической безопасности на современном этапе развития страны во многом обусловлено появлением новых реалий, связанных с падением основных показателей производства, сохранением сырьевой ориентированности экономики, волатильностью цен на энергоресурсы, увеличением разрыва между сырьевыми отраслями и прочими секторами.

Негативное воздействие коррупции, криминализация экономических отношений и отвлечение в теневой сектор крупных финансовых ресурсов стали наиболее серьезными сдерживающими факторами для интенсивного развития страны. К числу основных показателей экономической безопасности относятся валовый внутренний и национальный продукт, финансовая безопасность, структура внешней и внутренней торговли, уровень жизни граждан.

Статья: Угрозы экономической безопасности России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Рассмотрим наиболее вероятные угрозы экономической безопасности России.

Имущественная дифференциация населения и высокий уровень бедности

Увеличение глубины имущественного расслоения и общественная дезинтеграция могут нарушить социальный мир и согласие в обществе. Относительный баланс социальных интересов не может быть достигнут из-за ряда факторов:

  • расслоение в обществе, где присутствует узкая прослойка богатых и преобладает масса не уверенных в своем будущем бедных людей;
  • рост доли необеспеченных слоев среди городского населения по сравнению с сельским, что провоцирует социальную и криминальную напряженность;
  • увеличение безработицы может стать причиной социального конфликта;
  • задержки заработной платы могут привести к остановке предприятий.

Кроме того, для нашей страны характерна неравномерность социально-экономического развития регионов. При наличии объективно существующих различий между процветающими и депрессивными регионами, в экономике отсталых районов происходит структурный сдвиг промышленного производства, сопровождающийся сокращением доли обрабатывающих отраслей. Помимо того, между предприятия из разных российских регионов нарушены производственные и технологические связи.

«Угрозы экономической безопасности России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Деформация структуры экономики

Причины деформации структуры российской экономики связаны со следующими факторами:

  • топливно-сырьевая направленность экономики;
  • отставание темпов разведки запасов ископаемых от их объемов добычи;
  • неконкурентоспособность продукции отечественных предприятий;
  • сокращение производства жизненно важных отраслей обрабатывающей промышленности и машиностроения;
  • низкая результативность, отсутствие технологического и научного единства и распад научно-технического потенциала страны;
  • большая доля иностранных фирм на внутреннем рынке в разрезе многих видов товаров широкого потребления;
  • покупка иностранными компаниями отечественных предприятий для вытеснения их продукции с внешнего и внутреннего рынков.

Криминализация хозяйственной деятельности и общества

На уровень криминализации общества и экономики влияет ряд факторов. Так, многие преступления совершают лица, не имеющие постоянных доходов, так как они не могут найти себе работу из-за высокого уровня безработицы. Кроме того, чиновники из государственных органов объединяются с организованной преступностью, предоставляя криминальным структурам доступ к управлению производством и различным властным структурам.

Слабая система государственного контроля способствует расширению криминальной деятельности на внутренних финансовых рынках и в экспортно-импортной торговле.

Криминализация экономики представляет собой процесс формирования такой экономики, где существенная роль отводится преступным элементам и формам хозяйствования, мафиозным структурам, занимающимся вывозом запрещенных веществ за рубеж, подпольной торговлей и добычей, осуществляющим спекуляции и махинации на биржах.

Замечание 1

Расширение теневой и криминальной экономики несет угрозу значительного сокращения налогооблагаемой базы и суммы собираемых налогов.

Снижение инновационной и инвестиционной активности

Без существенных инвестиций в стратегические отрасли экономики невозможен экономический рост и ускорение развития наукоемких производств. Однако в последнее десятилетие в нашей стране не создаются условия для инвестиционного процесса, замедляя восстановление экономического потенциала.

Основные причины, вызывающие возникновение данных угроз, связаны с неустойчивостью финансового положения компаний, неблагоприятным инвестиционным климатом, сохранением инфляции и другими проблемами, связанными с финансовой дестабилизацией экономики.

Значимой угрозой экономической безопасности России является эмиграция интеллектуального слоя населения, что сокращает интеллектуальный потенциал, и, следовательно, сдерживает экономический рост страны.

Основные причины интеллектуальной эмиграции:

  • крайне низкий уровень оплаты научного труда в нашей стране;
  • низкая оснащенность научных исследований.

Перечисленные негативные факторы не только дополнительно нагружают экономику страны, но и ухудшают деловой климат, снижая инвестиционную привлекательность страны для зарубежных партнеров, что в может способствовать приближению характеристик экономической безопасности к их критической отметке.

Сложившаяся ситуация требует со стороны государственных структур комплекса мероприятий для перевода экономики к траектории быстрого устойчивого роста, основанного на опережающем развитии инновационного уклада и полномасштабном использования существующего научно-производственного потенциала. Поэтому выявление угроз экономической безопасности и разработка мер для их предотвращения первостепенно важны в системе управления экономической безопасностью России.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot