Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Роль и значение финансовой политики

Общее понятие о финансовой политике

Политика – это неотъемлемая часть системы управления обществом, экономикой, государством. Сам термин «политика» появился во времена существования древнегреческих городов-государств – полисов. Совокупность приемов и методов управления этими городами-государствами тогда и стали называть политикой. А наиболее видные и авторитетные правители стали называться политиками.

Сегодня жизнь человеческого общества настолько многогранна, что трудно подобрать одно единственно верное определение современного значения термина «политика».

Обычно политикой называют сложную систему взаимоотношений между социальными группами, общественными организациями, органами государственной власти и государствами направленную на достижение определенной цели.

Базисом для развития любой формы человеческого общества было и остается производство. Именно оно определяет характер отношений в обществе. Поэтому важную роль в жизни и функционировании государств и социальных групп играет экономическая политика.

Определение 1

Экономической политикой называется система взаимоотношений между физическими и юридическими лицами, государствами и государственными органами, которая направлена на достижение определенной экономической цели.

Материальную основу экономических процессов обеспечивают финансовые ресурсы. Поэтому важным компонентом экономической политики является финансовая политика.

Определение 2

Финансовой политикой называется совокупность методов, методологических принципов и форм организации и распределения финансовых ресурсов.

Финансовая политика – это часть экономической политики, которая направлена на обеспечение формирования максимально возможного объема финансовых ресурсов, их рациональное распределение и применение.

Если кратко характеризовать содержание финансовой политики, то оно сводится к следующим моментам:

«Роль и значение финансовой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • разработка научно-обоснованных концепций накопления и применения финансовых ресурсов;
  • определение наиболее важных (приоритетных) направлений применения (использования) финансовых ресурсов в текущем периоде и на перспективу;
  • определение тактических и стратегических целей и задач. стоящих перед экономикой;
  • формирование практических механизмов для достижения поставленных целей;
  • осуществление практических шагов по достижению целей и контроля за использованием финансовых ресурсов.

Роль финансовой политики

Финансовая политика занимает важное место в процессе развития и распределения производительных сил. Она обеспечивает финансовыми ресурсами целевые программы. Благодаря ей происходит сосредоточение финансов на приоритетных направлениях экономической и общественно-политической жизни государства и общества. От нее зависит рост эффективности производства и рациональность использования всех видов ресурсов. Финансовая политика лежит в основе экономического и социального развития регионов страны.

В процессе формирования финансовой политики очень важно обратить внимание на правильность и научность подхода к распределению финансовых потоков. Поэтому финансовая политика играет важную роль в следующих процессах:

  • при определении субъектов распределительных отношений (выбор будущих владельцев и распределителей финансов);
  • при выборе степени централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависимость и степень самостоятельности субъектов хозяйствования (юридических и физических лиц) от функций государства в вопросах удовлетворения своих потребностей и возможности распоряжаться финансами;
  • при определении главных общественных потребностей и способов их удовлетворения;
  • при отборе способов, методов и источников финансирования.

Финансовая политика является многоплановой и многоуровневой системой. Особенно сложной представляется политика государства. Она должна учитывать параметры и долю участия государства в регулировании экономики и социальной сферы, особенности менталитета населения, условия исторического развития территории и государства. Важную роль играет учет состояния экономики страны и особенно ее финансовой системы.

Замечание 1

В жизни и деятельности отдельного предприятия финансовая политика играет важную роль при определении степени его финансовой самостоятельности. Это, в свою очередь, определяет финансовую устойчивость, надежность и независимость данного предприятия.

Значение финансовой политики

Финансовая политика имеет важное значение для развития хозяйственной деятельности на любом уровне – от домохозяйства до международных экономических отношений. Она с помощью своих специфических инструментов и методов содействует достижению поставленных целей в сфере экономики. В масштабе государства финансовую политику разрабатывает министерство финансов.

Как правило, готовится несколько вариантов (проектов) будущей финансовой политики. Далее они подвергаются экспертной оценке. Для рассмотрения и утверждения в правительстве отбирается наиболее оптимальный вариант.

Значение правильно организованной (сформированной) финансовой политики заключается в следующем:

  • стимулируется рост и развитие производства по территории страны;
  • оптимизируется размещение производительных сил по территории государства;
  • повышается заинтересованность отдельных регионов страны и субъектов Федерации в интенсификации дальнейшего экономического развития;
  • повышается заинтересованность и самостоятельность регионов в эффективном использовании местных ресурсов и максимализации прибыли;
  • происходит укрепление и дальнейшее развитие экономических связей с другими странами мира;
  • повышается уровень материального и культурного благополучия населения страны;
  • повышаются социальные стандарты в обществе.

Важное значение при формировании финансовой политики имеет правильная оценка и эффективное использование экономических возможностей государства или региона, состояние политической и экономической ситуации в стране и в мире. Следует также учитывать мировой передовой опыт по использованию финансовых ресурсов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot