Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая политика предприятия

Общее представление о финансовой политике

Мы часто слышим слово «политика». Оно может применяться в различных контекстах и сочетаниях. Сам по себе этот термин происходит из Древней Греции. Тогда он означал искусство управления государством. Сегодня его толкование несколько расширено.

Политикой называется совокупность систем способов взаимоотношений между социальными группировками и организациями, предприятиями и органами государственной власти, между государствами и межгосударственными объединениями с целью решения вопросов дальнейшего сосуществования и сотрудничества.

Политика затрагивает практически все стороны человеческой деятельности. Поэтому данное понятие очень многогранно. Ввиду сложности политических вопросов и проблем выделяют несколько направлений в политике. Эти направления имеют определенную степень самостоятельности. Но они все тесно взаимосвязаны между собой.

Статья: Финансовая политика предприятия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Политику можно рассматривать как сложную систему обладающую как горизонтальной, так и вертикальной структурами. Горизонтальная структура представлена отраслями (внешняя и внутренняя, экономическая и экологическая, социальная и производственная и т.д.). Каждая из этих отраслей (горизонтальных структур) может рассматриваться на различных уровнях (вертикальная структура). Таковыми являются:

  • уровень отдельного домохозяйства;
  • уровень отдельного предпринимателя;
  • уровень предприятия (фирмы, организации);
  • уровень отрасли или региона страны;
  • общегосударственный уровень;
  • международный уровень.

Так как основой нашего бытия является хозяйственная деятельность, то очень важной составляющей политики является экономическая политика.

Определение 1

Экономическая политика – это система взаимоотношений между различными социальными группами и государственными органами по вопросам хозяйственного развития.

«Финансовая политика предприятия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Одной из важнейших составляющих экономической политики выступает финансовая политика.

Определение 2

Финансовая политика – это составляющая общей экономической политики, которая направлена на формирование финансовых ресурсов и их рациональное размещение и использование.

Роль и значение финансовой политики на столько велики, что ее часто рассматривают как самостоятельный вид политики. Она оказывает существенное влияние на все остальные виды деятельности субъектов хозяйствования.

Финансовой политикой называют совокупность методологических принципов, форм и методов организации деятельности по распределению и применению финансовых ресурсов.

Суть финансовой политики предприятия

На уровне предприятия также проводится своя финансовая политика.

Определение 3

Финансовой политикой предприятия называется использование руководством предприятия финансовых ресурсов, направленное на достижение определенных стратегических и тактических задач, стоящих перед данным предприятием.

Содержанием и сущностью финансовой политики предприятия являются следующие моменты:

  • формулировка и разработка общей концепции управления финансовыми ресурсами компании (предприятия) для обеспечения высокой доходности и минимального риска;
  • разработка основных направлений по применению финансовых ресурсов как в текущем периоде, так и на перспективу;
  • осуществление финансового анализа и контроля за использованием финансов;
  • определение способов финансирования и оценки эффективности инвестиционных проектов;
  • обеспечение практического достижения намеченных целей.

В основе финансовой стратегии предприятия лежат финансовая стратегия и финансовая тактика.

Финансовая стратегия

Финансовой стратегией называют совокупность планов финансовой деятельности, рассчитанных на долговременную перспективу и решение крупномасштабных экономических задач по развитию предприятия.

Для разработки финансовой стратегии необходимы анализ и прогноз основных тенденций развития финансов предприятия. В процессе работы над формированием стратегии разрабатывается концепция по использованию финансовых ресурсов. Так же определяются основные принципы финансовых отношений предприятия с деловыми партнерами и государством.

При разработке стратегии развития предприятия необходимо предусмотреть возможности альтернативных путей развития компании. Для этого следует принять во внимание как мировой финансовый опыт, так и опыт, квалификацию и деловую интуицию сотрудников самого предприятия. На основе разработанной стратегии принимаются оперативные управленческие решения руководством предприятия.

К стратегическим задачам финансовой политики предприятия относят максимизацию прибыли предприятия, оптимизация его капитала и финансовой устойчивости фирмы. Необходимо обеспечение максимальной информационной прозрачности для собственников капитала и инвестиционной привлекательности предприятия для потенциальных инвесторов. Стратегически важным является использование рыночных механизмов для привлечения дополнительных средств в виде эмиссии ценных бумаг.

В сфере интересов финансовой стратегии находятся вопросы по учетной, налоговой, кредитной, амортизационной и ценовой политике предприятия. Уделяется так же внимание вопросам сбыта продукции и операционным расходам, конкуренции и конкурентоспособности продукции и самого предприятия.

Финансовая тактика

Финансовой тактикой называется определение способов и путей решения локальных задач, стоящих перед предприятием на данном конкретном этапе его развития.

Тактика предполагает своевременное перераспределение финансовых ресурсов между отдельными статьями расходов. Для этого необходимо и своевременное изменение связей с финансовыми партерами. В отличии от финансовой стратегии, тактика должна отличаться высокой степенью гибкости. Именно гибкость позволит предприятию быстрее приспосабливаться к изменениям рыночной ситуации (спрос и предложение, появление новых конкурентов или новых возможностей).

Тактика и стратегия тесно связаны между собой. Стратегия намечает основное направление деятельности на основе тактических достижений на данный период. А на основе выбранной стратегии происходит отбор новых тактических шагов к достижению новых рубежей развития предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot