Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Этапы и направления финансовой политики

Понятие о финансовой политике

Сегодня можно часто услышать или прочитать слово «политика». Оно может применяться в разных контекстах и в различных словосочетаниях. Появилось это слово еще в древней Элладе. И связано оно с городами-государствами Древней Греции. В переводе с древнегреческого «полис» означает «город». Способы управления городом-государством и называли политикой.

Прошли века. Термин этот прижился в лексиконе многих народов и стал интернационализмом. Но теперь его значение несколько расширилось.

Определение 1

Политикой называется система и способы деятельности государственной власти в сфере обеспечения функционирования государства и регуляции общественной жизни.

Политика представляет собой разнообразие взаимоотношений между социальными группами, общественными организациями и субъектами экономической деятельности в ходе обеспечения общественных интересов с помощью различных инструментов, главным из которых является государственная власть.

Разнообразие определений объясняется различным подходом авторов к принципам и целям характеристики сущности политики, как формы отношений в обществе. Поэтому выделяют следующие разновидности (формы) политики:

  • внешняя и внутренняя;
  • социальная и культурная;
  • миротворческая;
  • экологическая;
  • демографическая;
  • национальная;
  • экономическая и др.

Экономической политикой называют совокупность отношений между государствами и субъектами хозяйствования по вопросам обеспечения хозяйственной деятельности и экономического развития.

Экономика являлась основой развития человеческой цивилизации во все времена. Сегодня она приобрела мировой масштаб. Поэтому взаимодействие субъектов хозяйствования имеет международное значение и может оказывать влияние на все остальные стороны жизни общества. В настоящее время одной из важнейших отраслей экономической политики является финансовая политика.

Определение 2

Финансовой политикой называется составная часть экономической политики, которая представляет собой совокупность инструментов и методов, направленных на формирование и использование финансовых ресурсов.

«Этапы и направления финансовой политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Определение финансовой политики дает понятии о ее сущности. Финансовая политика обеспечивает стратегические направления и перспективы накопления, перераспределения и использования финансовых ресурсов. Они, в свою очередь, должны соответствовать целям и задачам, которые ставятся перед той или иной общностью (предприятием, отраслью, регионом, государством или надгосударственным объединением). Кроме того финансовая политика должна соответствовать возможностям хозяйственного комплекса страны, региона, отрасли или возможностям конкретного предприятия.

С этой целью финансовая политика должна способствовать разработке общей концепции распределения и использования финансов. Для этого определяются наиболее важные направления, вопросы и проблемы, ставятся соответствующие задачи. Проводя последовательную политику, субъект хозяйствования формирует соответствующие финансовые механизмы. Финансовая политика способствует повышению эффективности и регулированию финансовой деятельности на всех уровнях экономики.

Основные этапы финансовой политики

Для успешного проведения (реализации) финансовой политики следует определить алгоритм (последовательность) действий для достижения намеченных показателей (результатов). Данный алгоритм представляет собой последовательные этапы. Для каждого из них свойственны свои инструменты, способы и механизмы.

Специалисты выделяют следующие этапы финансовой политики:

  • определение важнейших стратегических направлений развития экономики;
  • стратегическое, тактическое и бюджетное планирование;
  • формирование оптимальных режимов и механизмов управления капиталом и финансово-денежными потоками, ценовой политикой и издержками производства;
  • осуществление контроля за финансовой деятельностью в форме проверок выполнения планов, сравнительного анализа, ревизий и аудита.

По своей временной характеристике этапы бывают долгосрочными и кратковременными (краткосрочными). Особенно важным обстоятельством в этом вопросе является временная характеристика денежных потоков. Долгосрочными считаются этапы финансовой политики, рассчитанные на срок более года. Это больше касается стратегических решений. Краткосрочные этапы рассчитаны на срок до 12 месяцев и носят характер тактических действий. Они рассчитаны на решение текущих вопросов.

Долгосрочные этапы финансовой политики ориентируются на установление директив для изменений и развития предприятий с учетом многовариантности и многоуровневости финансовых потоков. При этом не учитываются отдельные детали и компоненты. Но краткосрочные этапы финансовой политики анализируют именно текущие проблемы и учитывают отдельные детали и частные случаи.

Конечным этапом финансовой политики обязательно должен быть контроль. Контролю должны подлегать как разработка финансовой политики, способы и ход ее реализации, так и полученные результаты. Конечный результат сравнивается с ожидаемыми показателями согласно стратегическим прогнозам.

Направления финансовой политики

Определение 3

Направлениями финансовой политики называют отдельные отрасли, формирующие и контролирующие денежно-финансовые потоки и процессы.

Современные экономисты выделяют следующие направления в финансовой политике:

  • бюджетная политика;
  • фискальная (налоговая) политика;
  • налоговая политика;
  • денежно-кредитная политика;
  • таможенная политика;
  • ценовая политика;
  • валютная политика;
  • инвестиционная политика;
  • социальная политика;
  • международная финансовая политика.

Бюджетной политикой называют систему мероприятий, направленных на формирование и взаимодействие бюджетов всех уровней. Она определяет структуру бюджетов, соотношение ее составляющих, объемы дефицита или профицита. Обязательно бюджетная политика учитывает государственный долг и способы управления им. Учитывается также и региональное деление страны (региональные бюджеты).

Налоговая политика направлена в первую очередь на формирование доходной части бюджета и регулирование развития экономики посредством налоговых инструментов. Денежно-кредитная и валютная политика определяет особенности денежного и валютного обращения, потоков кредитов и инвестиций, эмиссии денег и ценных бумаг. Ценовая политика способствует коррекции цен и тарифов, защите малообеспеченных слоев населения. Все направления финансовой политики взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому они должны развиваться в комплексе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot