Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория экономических колебаний

Понятие экономических колебаний

Главным предметом изучения экономической теории является хозяйственная система. Наука использует два принципиальных направления в исследованиях – макроэкономическое и микроэкономическое. Первое занимается изучением крупных систем, состоящих из множества элементов, подсистем и взаимосвязей. К ним относят структуры национального, международного и общемирового уровней. Микроэкономика исследует системы и отношения, создаваемые отдельными субъектами хозяйствования, а именно, предприятиями, частными предпринимателями и домашними хозяйствами.

Экономическая наука в ходе исторического и научно-технического развития человечества так же претерпевала изменения. На первоначальных этапах ученые-экономисты занимались изучением отдельных задач, которые интересовали господствующие классы. Со временем накопилось множество фактов, которые легли в основу современной теории. Считалось, что экономические системы стремятся к стабилизации и развитию. Однако, в конце девятнадцатого начале двадцатого века появилось предположение, что экономика циклична. На примере показателей совокупного дохода различных стран можно увидеть, что размер ВВП в разные годы увеличивается или уменьшается при сохранении относительных равных условий.

Определение 1

Под экономическими колебаниями или циклами понимается отклонение основных показателей от привычного устойчивого состояния или вектора развития.

Колебаниям или цикличности подвергаются следующие макроэкономические показатели:

  1. Общий производственный объем и доход, выраженные через показатель внутреннего валового или национального продукта.
  2. Общий уровень занятости работоспособного населения.
  3. Ценовой уровень по стране.
Замечание 1

Эти показатели влияют на общий объем прибыли по стране, а также на процентную ставку. Первый складывается под влиянием производственного выпуска и равновесной ценой, а на ставку влияют прибыль и цены.

Виды экономических волн

Экономические волны различаются между собой по длительности и масштабам воздействия. Среди них выделяют:

  • Краткосрочные колебания характеризуются относительно краткосрочными и маломасштабными изменениями основных макроэкономических показателей. Обычно они связаны с незначительными событиями в экономике, например, в связи с сезонным колебанием сельскохозяйственного рынка. В сезон, когда фруктов и овощей много – цены на них снижаются, а весной, когда большая часть фруктов и овощей импортируются - цены растут.
  • Среднесрочные колебания представляют собой значительные отклонения от стабильных показателей в национальной экономике. Чем больше амплитуда колебаний, тем более значительные изменения они вносят в стабильное экономическое положение. Средние волны оказывают непосредственное влияние на деловую активность и движение общественного капитала.
  • Длинные волны или колебания в долгосрочном периоде описывают значительные изменения в производстве, рост или падение. Такие колебания, согласно экономической теории случаются приблизительно раз в пятьдесят лет. Это происходит под влиянием научно-технического прогресса, изменением объемов производства, а значит, прибыли.
«Теория экономических колебаний» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Теории экономических колебаний

Задача экономической теории заключается в поиске причин экономических колебаний, с целью их прогнозирования и воздействия на них. Наиболее известной является теория Шумпетера, объясняющая колебания внедрением инноваций. Он считал, что существует лишь две фазы состояния экономики – депрессия и подъем. А так же две фазы, которые способствуют перерождению хозяйственной структуры – оживление и кризис. Любое научно-техническое нововведение способствует экономическим колебаниям. Появление технических новинок заставляет конкурентов тратить свой капитал на то, чтобы не отставать от более удачливого конкурента. Это приводит к увеличению масштабов производства, а значит, копится денежная масса, что в конечном итоге приводит к кризису. Кризис в свою очередь приводит экономику в состояние относительного равновесия, устраняя кризис перепроизводства и убирая слабые компании с рынка.

Другая теория, объясняющая экономические колебания, называется денежной. Она была предложена Ральфом Хоутри. Предоставление денег в ссуду банковским структурам сдерживает потребительский спрос со стороны домохозяйств и предпринимательства, что в конечном итоге приводит к уменьшению производственных объемов. Банки начинают увеличивать кредитное предложение, что способствует росту рыночного предложения и повышению интенсивности инвестиционной деятельности.

Хайек Фридрих считал, что расширение кредитного предложения наоборот ведет к кризисам, так как ведет к диспропорциям в ценовом движении. В таких условиях цены на готовую продукцию растут быстрее, чем на производственные ресурсы. Это приводит к уменьшению объемов инвестиций, а значит, ведет к экономическому спаду.

Следующая теория принадлежит трудам Джона Гобсона, Эриха Пайзера. Она называется теорией непотребления, и строится на сбережениях богатых слоев населения. При капиталистическом укладе рост сбережений превышает объем инвестиционных вложений. Это приводит к росту безработицы, снижению доходов и цен, а также ведет к сокращению объемов производства.

Теория не синхронного развития различных отраслей и сфер народного хозяйства объясняла экономические колебания следующим образом. На первоначальных этапах роста цены на ресурсы превышают цены на потребительские товары. Далее ситуация изменяется в пользу последних. Происходит накопление денежных средств, начинается кризис перепроизводства, что способствует снижению цен на блага. Через систему взаимосвязанных рынков кризис распространяется и на другие сферы.

Джон Кейнс выдвинул теорию неэффективного спроса. Оно объясняется психологическим подходом домашних хозяйств к собственным сбережениям. В итоге общий спрос домохозяйств оказывается ниже прогнозируемого, а значит, весь объем выпущенной продукции не выкупается. Растет переизбыток товаров на рынке, цены падают, ценность продукции снижается. Наступает кризис.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot