Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая свобода рынка

Понятие и характеристика рынка

Определение 1

Рынок – это площадка, где реализуются торгово – экономические отношения между производителем и потребителем.

Рынок также является неотъемлемой частью экономической системы, так как он является формой и способом взаимодействия между субъектами экономики.

Развитие рынка и рыночной структуры напрямую зависит от предпринимательской деятельности, а также от господствующих на рынке экономических отношений, чем они эффективнее, тем эффективнее предпринимательство.

Определение 2

Эффективный рынок – это такая форма рынка, при котором все субъекты рыночных отношений имеет возможность развиваться.

В условиях эффективного рынка предпринимательская деятельность начинает активно развиваться и «двигаться вперед», что дает несомненные преимущества не только самому предпринимателю, но и потребителю данных товаров и услуг, а также развитию здоровых конкурентных отношений на рынке.

Замечание 1

Экономическая свобода предпринимателя зарождает экономическую свободу потребителей на рынке, эти понятия неразрывны между собой.

Экономическая свобода потребителя – это второе главное условия предпринимательства.

Свобода потребителя в выборе любого товара диктует правила рыночных отношений, задает тон производителям товаров и услуг, формирует спрос и направляет движение прогресса в нужное обществу и рынку сторону.

Экономическая свобода это важное условие развития рыночных и экономических отношений. Чем выше степень свободы экономического характера у субъекта рынка, тем выше его продуктивность, так считают ведущие аналитики и экономисты. То есть для развития экономических и рыночных отношений – это одно из приоритетных условий.

«Экономическая свобода рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Значение рыночной экономической свободы

Под экономической свободой рынка чаще всего подразумевают экономическую обособленность или независимость рыночной системы.

Экономическая независимость рынка дает множество преимуществ не только его участникам: производителям и потребителям, но и в целом свобода в экономических отношениях играет важную роль в экономике страны в целом.

Экономическая свобода способствует формированию благоприятной экономической атмосферы на рынке, улучшает экономику страны. Она позволяет гражданам самостоятельно повышать свой комфорт и уровень жизни внутри государства, так как каждый сам может регулировать и пополнять свои финансы

Для товаропроизводителей на рынке экономическая свобода играет главную роль, так как они могут свободно выбирать:

  • товарную группу на рынке;
  • могут выходить на международный рынок;
  • смело ориентироваться на своих потребителей;
  • вести грамотную и самостоятельную финансовую деятельность и т.д.

Все это приводит к высокому потенциалу компании на рынке, эффективности работы и реализации товарной деятельности.

Для других участников рынка – потребителей, экономическая свобода также дает ряд несомненных преимуществ, а именно:

  • право выбора необходимого товара;
  • право на реализацию собственных экономических проектов;
  • самостоятельность в выборе продавца и ценовой политики и т.д.

Сущность экономической свободы на рынке

Экономическая свобода на рынке помогает развивать его и делать более устойчивым и стабильным.

Также экономическая свобода способствует формированию благоприятной экономической атмосферы на рынке, улучшает экономику страны. Она позволяет гражданам самостоятельно повышать свой комфорт и уровень жизни внутри государства, так как каждый сам может регулировать и пополнять свои финансы.

Более того экономическая свобода является некой защитой интересов граждан современного общества в рамках рыночных отношений. Если ограничить свободу в экономическом плане граждан, то теряется смысловая нагрузка конкуренции и опять все приводит к монополистическому строю, что недопустимо в условиях рынка.

Экономическая свобода призвана регулировать все кредитные и финансовые взаимоотношения между гражданами путем самостоятельного выбора в пользу того или иного направления экономической деятельности отдельно взятого гражданина внутри рынка.

Экономическая свобода является неким защитным механизмом на рынке с конкуренцией, защитой от монополии, так как монополия внутри конкуренции невозможна. Именно не свобода в финансовом отношении и порождает монополию.

Замечание 2

Помимо всего прочего экономическая свобода проявляется, прежде всего, в праве выбора той деятельности и трудовой позиции, которую хочет занять человек. Так, человек, существующий в условиях рынка, может сам выбирать профессию, компанию в которой он хочет трудится, или приходит к выводу, что сам предпочитает заниматься бизнесом или трудится в другой стране.

Под свободой рыночной экономической деятельности чаще всего подразумевают свободу предпринимательской деятельности, что в частности означает:

  • Предприниматель вправе сам выбирать, что ему производить и продавать на рынок (товар и направление товарной политики и товарного ассортимента);
  • Как реализовывать торговлю на рынке, то есть стационарное место торговли или передвижное или без офиса (удаленно через интернет);
  • Инвестиционную деятельность на рынке. В данном случае предприниматель самостоятельно решает и выбирает пути развития бизнеса, куда вкладывать капитал (в развитие бизнеса или в новое направление деятельности и т.д.);
  • Осуществлять политику накопления, предприниматель выбирает для себя сам форму и способы накопления в бизнесе, через общую систему вкладов или самостоятельную;
  • Формировать внешнеторговую деятельность на мировом рынке сбыта. Единственное, в данном случае законодательство имеет четкие ограничения, но право выбора и принятия решения остается за предпринимателем и т.д.

Свобода экономической деятельности – это хороший способ развития рыночной структуры и экономических отношений внутри нее. Данная свобода позволяет наладить предпринимательскую деятельность, оздоровить ее и сделать более эффективной.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot