Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Риски оборотного капитала

Оборотные средства и оборотный капитал

Определение 1

Оборотные средства включают в себя средства, которые предприятия используют для осуществления своей постоянной деятельности.

Оборотные средства состоят из производственных запасов компании, незавершенного производства, запасов готовой и отгруженной продукции, дебиторской задолженности, наличных денег в кассе и денежных средств на счетах компании.

Коэффициент оборотных средств характеризует скорость оборота, а также размер выручки от реализации изделий к средней стоимости оборотных средств. Продолжительность одного оборота в днях равняется отношению количества дней за анализируемый период и оборачиваемости оборотных средств.

Величина, которая обратна обороту, отражает размер оборотных средств, которым характеризуется каждый рубль выручки от реализации готовых изделий.

Это соотношение способно характеризовать степень загрузки средств в обороте и называется коэффициентом загрузки оборотных средств. Чем меньше величина данного показателя, тем эффективнее использование оборотных средств и меньше риски по их использованию.

Определение 2

Оборотный капитал характеризуется небольшим сроком службы и ценой, сразу переходящей на производственные издержки (покупка материалов, сырья, изделий к реализации, полуфабрикатов и комплектующих).

Оборотный капитал представляет собой стоимостное выражение определенных предметов труда, которые оборачиваются в производственном процессе только 1 раз. В этом случае они всю свою цену могут перенести на выпускаемые изделия, создавая их себестоимость. Оборотный капитал можно представить в виде оборотных фондов (средств), потребляемых предприятием при ведении производственной деятельности.

Различный уровень оборотного капитала может по-разному воздействовать на прибыль предприятия. К примеру, при высоком уровне производственно-материальных запасов требуются значительные текущие расходы, а широкий ассортимент готовых изделий впоследствии способствует росту объема реализации и доходов.

«Риски оборотного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Все решения, которые имеют отношение к определению уровня денежных средств, дебиторской задолженности и запасов производства, рассматриваются с позиции рентабельности по данному виду активов, а также состава оборотных средств.

Чаще всего необходимо найти компромисс между прибылью, риском потери ликвидности и состоянием оборотных средств, а также источниками их покрытия. Это предполагает различные виды риска, включая риск потери ликвидности или снижение эффективности, которые обусловлены изменениями текущих активов.

Замечание 1

Данный риск называется левосторонним, поскольку данные активы помещаются в левую часть баланса. Правосторонним риском является риск, который обусловлен изменениями в обязательствах.

Левосторонний риск

К возникновению левостороннего риска могут привести следующие причины:

  • Недостаточное количество денежных средств, которое может быть связано с риском прерывания процесса производства,
  • Вероятность неисполнения обязательств,
  • Потеря возможной дополнительной прибыли.
  • Недостаточное количество собственных кредитных средств связано с тем, что при реализации товара в кредит потребители могут оплачивать их в течение нескольких дней, иногда месяцев. В результате в компании образуется дебиторская задолженность, обладающая двойной природой. С одной стороны нормальный рост дебиторской задолженности ведет к увеличению потенциального дохода и роста ликвидности. С другой стороны, компания может не вынести большой размер дебиторской задолженности, поскольку она иммобилизует собственные оборотные средства.
  • Превышение дебиторской задолженности может приводить к потере ликвидности или остановке производства.
  • Недостаточное количество производственных запасов, которое может быть связано с риском дополнительных издержек или остановкой производства.
  • Излишний объем текущих активов, который напрямую связан с издержками финансирования. Причины образования внешних активов могут быть залежалые изделия, большие запасы.

Правосторонний риск

Существует несколько потенциальных причин, которые несут в себе правосторонний риск. Правостороннему риску способствует:

  • Высокий уровень кредиторской задолженности. При приобретении компаниями оборотных средств в кредит может образоваться кредиторская задолженность, которая имеет определенные сроки погашения.
  • Неоптимальное сочетание краткосрочных и долгосрочных источников заемных ресурсов. Источник покрытия текущих активов представляет собой краткосрочную кредиторскую задолженность, а также постоянный капитал. Долгосрочные источники, как правило, являются более дорогими, но именно они часто могут обеспечить меньший рост ликвидности и наибольшую суммарную эффективность.
  • Высокая доля долгосрочного заемного капитала, которая требует большого расхода по его обслуживанию, поскольку ведет к компенсации прибыли.

Воздействие на уровень риска

Существуют различные варианты воздействия на уровень риска. Среди основных можно выделить минимизацию текущей кредиторской задолженности, что приведет к сокращению возможных потерь. Данная стратегия потребует применять долгосрочные источники и собственный капитал в рефинансировании большей части оборотного капитала.

Второй способ воздействия заключается в минимизации совокупных издержек финансирования, делая ставку на преимущественное использование краткосрочной кредиторской задолженности в качестве источника покрытия активов. Этот метод характеризуется высоким уровнем риска по невыполнению обязательств в отличие от того, когда финансирование текущих активов осуществляется через долгосрочные источники.

ТАкже руководство может максимизировать полную стоимость предприятия через управление оборотным капиталом в общей финансовой стратегии предприятия. Суть метода состоит в том, что любое решение в области управления оборотным капиталом способствует повышению цены компании и признается целесообразным.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot