Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность и роль оборотного капитала

Классификация капитала

Определение 1

Оборотный капитал включает в себя часть производственного капитала, авансированного на приобретение предметов труда и рабочей силы. Оборотный капитал может воплощаться в элементах постоянного капитала (материалы и сырье, энергия и топливо, незавершенное производство) и переменного капитала.

Стоимость оборотного капитала в полной мере возвращается предприятию при продаже готовой продукции. Предметы труда в качестве элементов постоянного капитала способны переносить свою стоимость на готовую продукцию в течение одного цикла производства.

Переменный капитал, который формируется для приобретения оборотных фондов, не способен переносить свою стоимость на готовый продукт, но создает новую стоимость, которая равна его собственному эквиваленту и прибавочной стоимости.

Статья: Сущность и роль оборотного капитала
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Основой разделения производственного капитала на основной и оборотный является разный характер их производственного потребления и использования, перенесение стоимости на готовые изделия, характер обращаемости, а также возмещение стоимости в готовом продукте.

Также деление капитала на основной и оборотный можно отнести к производственному капиталу, но нельзя отнести к товарному и денежному капиталу (то есть капиталу в обращении).

Замечание 2

Данное разделение носит функциональный характер, обладая вторичным значением по сравнению с классификацией капитала на постоянный и переменный.

В качестве производительного капитала оборотный капитал был открыт Карлом Марксом.

Адамом Смитом рассматривался оборотный капитал в качестве товарного или торгового капитала.

Рикардо рассматривал оборотный капитал как затраты на приобретение рабочей силы. При этом в современной западной экономической теории не рассматривается понятие оборотного капитала.

«Сущность и роль оборотного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Определение оборотного капитала

При практическом использовании оборотный капитал представляет собой общие текущие активы, включающие фонды обращения, товарный и денежный капитал. Существует несколько трактовок понятия оборотный капитал.

Определение 2

Оборотный капитал является частью имущества компании с циклом оборота менее 12 месяцев. Оборотный капитал включает элементы капитала, которые характеризуются коротким сроком службы. Стоимость элементов сразу включается в затраты по созданию нового изделия. Примерами могут быть сырье и материалы, изделия для продажи, деньги.

Оборотный капитал представляет собой стоимостное выражение предметов труда, принимающих участие в производственном процессе один раз. Они в полной мере способны перенести свою стоимость на себестоимость изделия, меняя при этом натурально-вещественную форму.

Определение 3

Оборотный капитал как денежные средства, которые вкладываются в текущие активы предприятия. Оборотный капитал инвестируется предприятием в текущую деятельность в каждом операционном цикле. Таким образом, он включает средства предприятия, которые вкладываются в текущие активы или оборотные средства.

Рассмотрим еще несколько определений оборотного капитала:

  • Оборотный капитал в качестве основного капитала может выражать определенные производственные отношения, которые складываются с развитием предпринимательской деятельности. Оборотный капитал имеет отношение к непосредственному созданию новой стоимости, функционируя в ходе кругооборота всего капитала. В этом случае соотношение между основным и оборотным капиталом может оказывать влияние на величину получаемой прибыли.
  • Способность обращаться у оборотного капитала выше, чем основного капитала. По этой причине доля оборотного капитала в общей сумме авансированного капитала во время оборота всей совокупности капитала сокращается, при этом растет возможность максимизации новой стоимости, то есть прибыли.
  • Оборотный капитал включает капитал организации, который вкладывается в оборотные активы или средства. Они возобновляются с определенной регулярностью для того чтобы обеспечивать текущую деятельность.
  • Оборотный капитал включает все краткосрочные активы, которые находятся на предприятии для текущего использования, за исключением сумм, которые причитаются в короткие сроки третьим лицам за ценности, предоставленные для долгосрочного или текущего использования.

Особенности оборотного капитала

Бухгалтерский учёт под оборотным капиталом понимает разность оборотных средств и суммы краткосрочных обязательств. Данное определение включает статьи, которые могут являться недоступными для нужд оборотного капитала. К примеру, краткосрочные финансовые вложения, которые сохраняются для срочной оплаты основных фондов или других долгосрочных капиталовложений.

В некоторых случаях оборотные средства сами по себе называются валовым оборотом, при этом разность между оборотными средствами и краткосрочными обязательствами представляет собой чистый оборотный капитал. Эти определения несколько различаются.

Финансовый менеджмент для управления оборотным капиталом классифицирует его в соответствии с потребностями производственных процессов и воздействия случайных факторов на постоянные и переменные величины капитала.

Постоянный оборотный капитал включает в себя долю оборотных средств, потребность в которых не способна меняться или меняется незначительно на протяжении всех производственных циклов. Они включают минимум средств, который необходим для осуществления производственной деятельности.

Понятие переменного оборотного капитала включает в себя дополнительные текущие активы, которые необходимы компании при возникновении непредвиденных обстоятельств. Иногда переменный оборотный капитал называется страховым запасом предприятия.

Оборотным капиталом также называются оборотные средства, которые предприятие может использовать для осуществления своей каждодневной деятельности.

Оборотные средства способны потребляются в течение одного цикла. Оборотные средства - это важный ресурс для обеспечения текущего функционирования компании, чаще всего они определяются как денежные средства, которые формируют оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot