Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность и организационные формы транснациональной корпорации

Понятие транснациональной корпорации

Определение 1

Транснациональная корпорация – это субъект хозяйствования, имеющий зарубежные представительства.

Некоторые специалисты определяют транснациональную компанию, как вид бизнеса, для которого деятельность за границей приносит существенный доход. В среднем на зарубежные активы приходится 25-30% от всего фонда предприятия. Филиалы находятся в не менее, чем двух странах. Страной базирования называется та, в которой находится головной офис. Страны, которые принимают капитал и производственные мощности транснациональной компании, называются принимающими.

Прототипом транснациональной корпорации была Ост-Индская компания, которая была образована в 1600 году в Великобритании. Этому примеру последовала Голландия, образовав первое акционерное общество транснационального уровня. Она обладала полномочиями в разных странах, поэтому ее можно было отнести к мегакорпорациям. У Ост-Индской компании было право объявлять войну, а также выпускать собственную монету, создавать колонии.

Сегодня на долю транснациональных компаний приходится до 70% оборота международной торговли. Из них половина происходит внутри хозяйств корпораций. Отличительной особенностью торговых отношений внутри корпорации является использование транспортных цен, а не рыночных. Они устанавливаются согласно стратегическому плану развития корпорации.

Часто транснациональные компании имеют бюджеты, превышающие бюджеты некоторых стран. Они способны оказывать влияние на принимающие страны не только экономическое, но и политическое. Крупные иностранные предприятия имеют возможность лоббировать свои интересы, влиять на общественное мнение.

Замечание 1

По сути, транснациональные компании являются крупными предприятиями, вышедшими за пределы национального государства размещения.

Формы транснациональных корпораций

Транснациональные компании отличаются размещением своих филиалов в разных странах, благодаря чему они могут усиливать свое влияние на мировой рынок. Их годовой оборот составляет от 300 миллионов долларов в год, так же учитывается доля иностранных доходов в общей прибыли компании, объем сбыта за пределами страны базирования и доля занятых в заграничных подразделениях.

«Сущность и организационные формы транснациональной корпорации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Отличительными признаками транснациональных корпораций можно назвать:

  1. Крупный масштаб, позволяющий более эффективно использовать доступные факторы производства.
  2. Развитие внутрифирменное разделение труда.
  3. Транснациональный характер хозяйственных операций.
  4. Сложная система управления, в основе которой лежит международное разделение труда.
  5. Международная стратегия, влияющая на тактические поведение подразделений.
  6. Трансфертное внутрикорпоративное ценообразование
  7. Возможность эффективного управления ресурсами за счет разницы между странами в социально- экономическом развитии.

Все транснациональные компаний разделяют на три большие группы:

  • Горизонтально интегрированные производят однородную продукцию, но управление осуществляется каждым подразделением самостоятельно.
  • Вертикально интегрированные оказывают воздействие на производство, размещённое в одной стране. Затем готовая продукция отправляется по подразделениям в другие страны.
  • Раздельные корпорации не имеют вертикального или горизонтального объединения.

Структурно транснациональные корпорации могут иметь филиалы, дочерние и ассоциированные компании. Филиалы являются обособленными подразделениями, пользующимся имуществом корпорации, но осуществляющие управление самостоятельно. У дочерних компаний собственное имущество. При ее создании корпорации может привлекать инвесторов, то есть часть их капитала может не относится к внутрикорпоративному. Но корпорация владеет основным пакетом акций. Ассоциированная компания создаётся за счет капитала корпорации и частных инвесторов принимающих стран. Головная компания владеет от 10 до 50% акций.

Влияние транснациональных компаний на мировую экономику

Транснациональные корпорации стимулируют глобализационные процессы в мировом сообществе. Они объединяют развитые и развивающиеся страны, используя особенности разделения труда. В развитых странах происходит переход к постиндустриальному обществу. Большая часть национального продукта создаётся в сфере услуг. Все опасные и вредные производства эти страны переводят в государства, где имеются собственные ресурсы, относительно дешёвая рабочая сила. Таким образом, развитые страны могут сосредоточиться на наукоемких отраслях экономики.

В свою очередь развивающиеся страны получают возможность ускорять свой экономический рост. Так же они получают доступ к технологиям, возможность обучать специалистов за счет транснациональных корпораций. Решается вопрос занятости, граждане могут трудоустроиться в иностранные компании, где заработная плата обычно выше средней по стране. Но принимающие страны сталкиваются с изнашиванием собственных запасов ресурсов, негативным влиянием производства на экологию страны.

Транснациональные компании обладают существенными финансовыми средствами, которые часто используются для лоббирования собственных интересов в стране базирования и за ее пределами. Продукция иностранных компаний обычно выше по стоимости, чем созданная собственными производителями, но с ней сложно конкурировать. Из-за разницы в экономическом развитии между странами, корпорации получают возможность проведения спекулятивных сделок, играя на разнице курсов валют разных странах. Тем самым они косвенно влияют на стабильность мировой финансовой системы.

На рост транснациональных компаний влияют внутренняя политика, в том числе система налогообложения, а также ёмкость внутреннего рынка. Например, американские компании реже выходят на международные рынки, так как ёмкость внутреннего рынка позволяет масштабироваться в пределах государственных границ. Напротив, европейские страны чаще создают транснациональные компании из-за высоких налогов и ограниченности внутреннего потребления.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot