Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Китайская модель смешанной экономики

Смешанная экономика позволяет государству развиваться во многих областях, за счет частных инвестиций и идей предпринимательства, поэтому она стала столь популярной в двадцатом веке.

На сегодняшний день большинство стран мира на практике применяют такой тип экономического взаимодействия, как смешанная экономика. Прежде всего, это связано с тем, что вид экономических отношений – рыночный, а рынок предполагает достаточно большую свободу в сфере торговли, предпринимательства и т.д.

Смешанная экономика преследует различные цели, направленные на усиление рыночных взаимодействий внутри страны.

Главная задача смешанной экономики состоит в развитие и укрепление частного капитала. Именно это способствует повышению эффективности рыночного механизма. Все остальные задачи смешанной экономики в большей степени направлены на улучшение экономической ситуации в стране и обществе, что способствует развитию всех политических, социальных и экономических отношений.

Во многих странах мира на сегодняшний день реализуется именно смешанная экономика, так как есть частная собственность и предпринимательство, однако, государство не пускает на самотек все эти действия и периодически вмешивается по средствам законодательства.

Характеристика модели смешанной экономики Китая

Китай одно из сильнейших государств в области экономики и политики, а также управлении отраслями промышленности. Эта страна с многочисленным населением и достаточно ограниченными ресурсами экономического характера. Однако, это не мешает государству лидировать в определенных областях хозяйствования в условиях мировой конкуренции.

Многие экономисты отмечают, что экономика Китая крайне неоднородна. Здесь надо отметить, что в этой стране до сих пор господствует коммунизм, при этом, экономика имеет смешанный тип, то есть в ней применяются несколько экономических подходов.

Определение 1

Китайская модель смешанной экономики – это своеобразная система экономических отношений, которая строится в условиях гоподства коммунистической идеологии, но частично на принципах рынка.

«Китайская модель смешанной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Несмотря на то, что в Китае слабо развиты рыночные отношения, частная собственность активно развивается, также Китай не против инвестиций из-за рубежа.

Постулаты китайской модели смешанной экономики

Вся смешанная экономика Китая строится на трех основных постулатах:

  1. Использование всех возможностей для привлечения иностранного капитала в страну с целью поднятия народного хозяйства, промышленности и производства. Китай – небогатая страна, однако, товары этого государства заполнили международный рынок и имеют большую перспективу на будущее. В этом стране помогает иностранный капитал, который дает возможности для дальнейшего развития;
  2. Все товары Китая ориентированы на экспорт. Все государство работает на то, чтобы продавать свою продукцию по всему миру, ориентируя свои мощности на потребительский спрос и возможности;
  3. Очень дешевый рабочий труд. Китай смог поднять свою экономику преимущественно за счет очень дешевого труда своего населения. Перенасыщение населения и ограниченность ресурсов привело к тому, что у людей нет возможности нормального качественного существования, поэтому были приняты меры по «выживанию» и выведению страны на высокий уровень жизни.

Высокие темпы роста экономики Китая преимущественно связаны с очень низкой ценой на товары. Ценовая категория товара, произведенного в Китае, имеет минимальную себестоимость и наценку, что просто «уничтожило» конкурентов даже на мировом рынке;

Замечание 1

Кроме того, данное государство смогло привлечь множество инвесторов и производителей на свою территорию, которые поделились не только технологиями, но и стали выпускать итоговый продукт непосредственно внутри Китая, что позволило поднять качество большинства производимых в стране товаров.

На сегодняшний день смешанная экономика Китая продолжает развиваться и налаживать процессы производственного и технического характера, увеличивать объемы ВВП и НВП.

Специфика модели смешанной экономики Китая

Китайская модель смешанной экономики имеет свои специфические черты. Так, например, можно отметить, что в данном государстве всей экономикой страны управляет государство, также вся банковская система страны строится только на местных банках, иностранных там нет.

К основным специфическим чертам модели смешанной экономики Китая можно отнести:

  • Доходность экономики страны возникает в основном за счет таких промышленных отраслей хозяйствования как: производства по переработки, алкогольная отрасль, энергетика и т.д. Легкая промышленность приносит доход в экономику, но не столь существенный;
  • Правительство Китая, невзирая на коммунистическое управление страной, разрешает и более того, поощряет частное предпринимательство внутри страны.
  • Это специфика идет в разрез смешанной экономики страны;
  • Жесткая система управления и контроля внутри страны, особенно финансового сектора экономики. Все органы власти, которые имеют полномочия по проверке всех организаций, которые занимаются предпринимательством и получают доход, достаточно серьезно относятся к своим обязанностям, выполняя постоянные проверки. Те организации, которые скрывают свой доход, получают огромные штрафы и неустойки, а государственные учреждения несут ответственность даже уголовного характера;
  • Рост потребительского рынка внутри страны, еще одна специфическая особенность Китайской смешанной экономики. Китайцы слишком большая нация, которая, в свою очередь, также потребляет множество товаров и услуг, поэтому развитие внутреннего рынка влечет за собой развитие экономики за счет собственных финансовых ресурсов.

Таким образом, китайская модель смешанной экономики достаточно эффективная и специфическая, однако, на сегодняшний день ее можно назвать вполне активно развивающейся, по сравнению с несколькими десятками лет назад. Многие бизнесмена мира вкладывают свои средства в развитие Китая и его промышленности и различных отраслей хозяйствования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot