Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Военный сектор экономики

Экономика военного сектора

Замечание 1

Самой первостепенной задачей государства всегда было оснащение военного сектора необходимой военной техникой и вооружением, произведенными на территории своей страны.

Спецификой экономики военного сектора является:

  • Монополия заказчика (к основному относится государство);
  • Особые требования к качеству и техническим особенностям оборонной продукции;
  • Высокая наукоемкость и технологичность военной продукции, долгосрочность и капиталоемкость проектов инвестиционного характера;
  • Необходимость поддержки мощностей мобилизации, стратегических ресурсных запасов;
  • Особенности специализации, скоординированности государственной политики, порождающей взаимосвязи предприятий, дублирования научных исследований, ограничений в передаче технологических карт;
  • Сложности выхода предприятий военного сектора экономики на внешние рынки.

Многие страны до конца 19 века самостоятельно производили оружие и боеприпасы для вооруженных сил на государственных производствах. Однако подобная система стала терять свое значение к началу 20 века при выделении производств вооружения и военной техники в отдельные самостоятельные сферы с обособленным развитием.

Принципиальные перемены произошли в механизме функционирования и управления военным сектором экономики в начале 20 века. По мере укрепления позиций частных предприятий в производстве военной направленности и повышении необходимости обеспечения армий вооружением и техникой, выпуском военных ресурсов все больше привлекаются крупные промышленные предприятия, уже обладающие достаточными мощностями и опытом в изготовлении сложной и тяжелой техники.

Во времена Первой мировой войны большая доля вооружения в воюющих странах производилась на частных предприятиях, которые работали по контракту с правительством, а незначительная часть – предприятиями государственного характера.

Таким образом, появление военно-промышленных фирм в экономике частного сектора произошло в начале 20-го века, тогда же они стали иметь главное значение в государствах экономикой рыночного типа в сфере производства продукции для армии.

«Военный сектор экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Структура военного сектора экономики

Экономика военного сектора имеет функциональную структуру, составляющую объединение трех связанных между собой сфер:

  1. Изготовление конечной продукции для вооружения;
  2. Изготовление средств производства для военных производств;
  3. Изготовление предметов потребления, предназначенных для занятых в военном секторе лиц.

Подобная структура экономики военного характера определяет ее особенности, которые отличают ее от других секторов экономики государства.

Главным элементом структуры является изготовление конечной продукции для вооруженных сил. Сюда относится производство всего ассортимента продукции военного назначения, непосредственно используемой армией, как в мирное время, так и при военных действиях. Все товары конечного военного потребления подразделяются на группы:

К первой группе относятся военная техника и оружие, предметы ведения вооруженных действий, характеризующие техническое оснащение военного сектора и являющиеся главной материальной базой для победы в войне.

Ко второй группе принадлежат товары, которые обеспечивают жизнедеятельность вооруженных сил: обмундирование, снаряжение, медицинские товары, продукты питания и т.п.

Первое место в структуре конечной продукции военного характера занимают средства для осуществления вооруженной борьбы. Разработка и производство таких средств предопределяют основание и функционирование собственного военного сектора обособленного типа, их изготовление требует высококвалифицированных трудовых ресурсов и специальных производственных мощностей.

Замечание 2

В современных условиях многие страны расширяют ассортимент военной продукции, что обусловлено возрастающими требованиями к их характеристикам. Номенклатура изготавливаемых военных товаров, их производимые объемы и качество обладают особенностью к изменению, вследствие соперничества между государствами и военно-технического противостояния. Примером является «холодная война», которая приняла затяжной характер; в данный период гонка вооружений способствовала расширению собственных военных производств.

Формы государственного управления военным сектором рынка

Основные формы управления военным сектором на государственном уровне приведены на рисунке 1.

<a data-mark=Формы государственного управления военным сектором рынка. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ">

Рисунок 1. Формы государственного управления военным сектором рынка. Автор24 - интернет-биржа студенческих работ

При законодательном и административном регулировании военно-экономической сферы предполагается сохранение независимости в экономическом плане военных производств по вопросам накопления активов, развития новых технологии и организации производственного процесса. Основная цель законодательного регулирования – это выполнение эффективного применения материальных, финансовых и трудовых ресурсов в производстве вооружений. При административных методах устанавливается система приоритетов для выполнения программ вооружения и распределения ресурсов материального и финансового характера.

Под государственным предпринимательством понимается участие государства в коммерческой деятельности, которая касается производства и реализации товаров военного назначения.

При государственной регламентации и стимулировании экспорта военной продукции используются методы законодательного регулирования, а также административного по вопросам экспорта военной продукции в иностранные государства, их кредитования и страхования, оказания содействия экспортерам. Как правило, такими вопросами занимаются специализированные экспортные компании государства, торговые представительства и военные атташе. В последнее время произошло усиление роли ценовых факторов при государственном регулировании экспорта, связанное с повышением уровня конкуренции на рынке военных товаров мира. Государственная ценовая политика в отношении поставок вооружения иностранным государствам позволяет осуществлять успешную продажу национальной продукции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot